Switzerland continued...

Switzerland continued...
Lot Catalog No. Descrip Opening
464 imageLot 7 Kantonals u. Übergangsmarken gestempelt, alle 7 je mit Befund Marchand, Erhaltung unterschiedlich, teils gut u. schön präsentierend, SBK 20'300.- / dazu 8 Fälschungen Altschweiz unberechnet

1843/50 (7) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
465 image2 Vordruck-Blätter Yvert mit Altschweiz ab Kantonals echt und falsch in gemischter Erhaltung

1843-82 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
467 imagePosten Rayons u. Strubel, Qualität gemischt von sehr gut bis 2. Wahl, dabei voll- bis überrandiges Paar 24G mit sehr schön u. klar über biede Marken geschlagenem Stab-Stempel DOPPELSCHWAND, Paar 16II,St.D mit Att. Rellstab, 4 Belege, SBK (billigste Sorte ger.) über 7000.-

1850/63 (28) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
468 imagePosten mit 3 Rayons gestempelt, 2x 16II, Stein B1 u. 1x 17II, Stein B1, alle 4 geprüft, dann 2 Strubel geprüft, 23B sehr schön u. 21G; weiter Lot 24 Strubel sehr unterschiedlich erhalten u. ungeprüft (billigste Sorte gerechnet), SBK n.A. 6560.-

1850/63 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
469 imageSEMI-KLASSIK: Posten 54 Belege Frankaturen von Sitzender Helvetia mit u.a. 2x 50Rp Nr. 43, wovon 1x Einzelfrankatur nach Göttingen, Ziffern mit u.a. Einzelfrankatur 2Rp weisses Papier Nr. 53 (m. Befund), u. Stehende Helvetia mit u.a. Rückschein nach Tübingen; dabei auch seltene Auslandsdestinationen wie Ceylon, etc.

1862/1907 (54) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-25, 01:00 PM
470 imageLot 46 Belege ab Sitzende Helvetia, u.a. etliche Nachnahmen mit Ziffer-Frankaturen, einige AKs, etc.

1862/1908ca. (46) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
471 imagePosten über 265 Belege Semiklassik, dabei Mischfrankaturen, Abstempelungen auf Sitzender Helvetia, usw.

1862/1909 (265+) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-25, 01:00 PM
472 imageSehr sauberer Lagerbestand Ziffern u. Stehende gestempelt in 3 Jumbo-Steckbüchern mit nur ausgesuchten Werten, dabei Plattenfehler u. Retouchen, einige Abstempelungen u. auch bessere Werte wie 5x 71E wovon 2 geprüft Rellstab, sehr hoher Katalogwert

1882/1907 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\)

Closing..May-25, 01:00 PM
473 imageSammlung SEMIKLASSIK gestempelt auf Biella-Blättern, mit Farbnuancen u. Abarten, meist gut erhalten u. sauber gestempelt, hoher Katalogwert

1882/1907 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-25, 01:00 PM
474 imageInteressantes Archivlot 8 Belege von Ponts-de-Martel NE an Missionar der Basler Mission in Kamerun, 5 Ganzsachen Schweiz, 1 Postkarte ab Speyer BY 1902, 2 Internationale Antwortscheine IAS, wovon 1 1907 von Ponts-de-Martel u. 1 1909 von Victoria Kamerun

1901/09 (8) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
475 imageSCHWEIZ: Nachlassposten in Form von 2 Müller-Vordruckalben, überwiegend sehr sauber gestempelt, Blocks jedoch mehrheitlich postfrisch, dazu Frankaturware in Album und Bogenmappe für CHF 505.-

1862-1993 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
775 imagePosten 30 Pfadfinder-Belege ab 1913 mit Ansicht- u. Sonderkarten, 2 Belege Tschechoslowakei 1918, FDCs diverser Länder, Maximumkarte Liechtenstein 1953, etc.

1913- (30) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland Canton Basel
371 imageBasler Taube, farbfrisch u. schön präsentierend, echt aber mit Mängeln (oben links repariert), entwertet mit auf dieser Marke sehr seltener, schwarzer eidg. Raute (späte Verwendung), Att. Eichele, SBK 20'000.-

8 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
372 imageBasler Taube Probedruck (erste nicht verausgabte Auflage) ungestempelt mit Originalgummi, 16. Marke des Bogens, farb- u. prägefrisch, allseits weissrandig, etwas hell u. waagr. Bug, soweit gut erhalten u. sehr schön präsentierend, Att. Eichele, SBK 9500.-

8I (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland Canton Genf
373 imageWaadt 5, ringsum voll- bis breit gerandet, gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 3, einwandfrei erhalten, Befund Eichele, SBK 2500.-

10 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
374 imageWaadt 5, Nuance tiefschwarz, sauber u. farbfrisch, voll- u. auf 3 Seiten sehr breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer Genfer Rosette AW Nr. 3/2, unbedeutendes Eckbüglein links unten, soweit gut erhalten, Att.+sign. Fulpius, Att. Trüssel, SBK 2800.-

10a (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
375 imageNeuenburg sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien auf 4 Seiten sichtbar, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute, schöne Marke einwandfrei erhalten, Att. Eichele, SBK 5400.- +

11 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland Canton Zuerich
364 imageZürich 6, mit gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, T.III, 28. Marke des Bogens, voll- bis breitrandig, schön entwertet mit klarer roter Zürcher Rosette, farbfrische klassische Marke einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 2500.- +

2S (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
365 imageZürich 6, Type III, 23. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber u. farbfrisch, regelässig breit gerandet, klar gestempelt mit leuchtend roter Zürcher Rosette, links oben minimes Eckbüglein ohne Bedeutung, soweit ohne Mängel u. gut erhalten, sehr schön präsentierende klassische Marke! Sign. Moser, Att. Rellstab, SBK 2500.-

2S (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
366 imageZürich 6, mit gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, T.II, 52. Marke des Bogens, voll- bis breitrandig, sauber u. übergehend auf Faltbrief entwertet mit schöner schwarzer Zürcher Rosette, mit Aufgabestempel Gr. 30 FLAACH 1844 über Andelfingen nach Zürich, farbfrische Marke auf schönem Brief einwandfrei erhalten, SBK 6000.- + (Kat. Handbuch x2)

2S (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM