Switzerland continued...

Strubel 4. Berner Druck
Lot Catalog No. Descrip Opening
422 imageSaubere Sammlung G-Strubel, bis auf 20Rp komplett, gut bis weiss gerandet u. gut erhalten, 10Rp sign. v.d.Weid, übrige 4 geprüft Hermann, schönes Los! SBK 2160.-

21G/26G (5) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
Strubel B1/B 1st Berner Printing
415 image20Rp B-Ausgabe, SH-Nr. 25B1.b ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi, sauber u. farbfrisch, gut bis weiss gerandet, mit fein ausgeprägtem Relief, seltene Marke ungebraucht! In guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 2400.- +

25B (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Strubel Frankings 2
423 imageKl. Lot 8 Strubelbelege mit u.a. 1) 26G mit Bahnlinien-Stempel nach der seltenen Destination Ungarn, 2) kl. Brief mit 24A entwertet mit blauem PP von Unterseen nach Meilen (Bef. Marchand), 3) 23B weissrandig auf zu wenig frankiertem Brief von Payerne nach Fribourg (sign. Marchand), usw.

5/45Rp (8) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
424 imageMischfankatur 22G+31 auf sauberem Nachnahmebrief von RUSSIKON (sehr schön u. klar, quer über beide Marken), mit Nebenstempel FEHRALTORF, 31 oben geschnitten, soweit in guter Erhaltung, Bef. Marchand, SBK 1000.- +

15Rp (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland
32 imageErstflug Zürch-Bern, sauberer Brief ab Zürich 27.IV.19 nach Bulle FR adressiert, mit Ankunftsstempel rückseitig, sehr gut erhalten, Attest Bohler, SLH 1300.-

19.1a (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
33 imageSehr seltener Erstflug Basel-Lausanne, Ganzsachen-Postkarte 10Rp mit Zusatzfrankatur, beim ASt Lausanne ist die Urzeit handschriftlich korrigiert, wie im Handbuch (SLH) vermerkt, nur 8 Sendungen befördert (!) SLH 8000.-

26.9a (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
34 imageII. Schweizer Afrikaflug 1929, ab Österreich nach Khartoum (Sudan), nur 11 befS! Katalog ca. 2500.-

29.12dA (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
35 imageSonderflug Basel-Winterthur, sehr saubere Ganzsachen-Postkarte, selten (nur 73 befS), SLH 1800.-

30.2a (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
36 imageBalair-Flug Basel-Winterthur, Ausfall des letzten Postabwurfversuches mit entsprechendem violetten Stempel, in jeder Beziehung tadellos, Att. Bohler, SLH 1200.-

30.6 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
37 imageBalkanflug der Swissair 1934: 3 sehr saubere Belege Etappen Athen, Belgrad u. Zürich-Zürich, alle 3 mit Originalunterschrift des Piloten Walter MITTELHOLZER, Kat. 940.- ++

34.3b+d+e (3) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
38 imageFLUG-VIGNETTEN: Brugg-Yverdon 1927 Vignette 27.1s (Fig. 62) im 8er-Block ungebraucht, dazu Vignette Flugmeeting Genéve 1925 25.4e (Fig. 34+35) Abarten wie ungezähnt u. verschobener Druck, Kat. SLH ca. 6700.-

1925/27 (8) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
39 imageKleine Sammlung 3 Briefe ab Basel, SLH KF 12, 45 u. 68, Kat. SLH/SBK 1260.-, dazu Brief Haberer 92c deutsche Seepostaufgabe

1930/33 (4) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
40 imageGut erhaltener Posten Flugpostmarken gestempelt u. **, auch Abarten (nicht gerechnet), dabei F2 mit Vollstempel ET 29.IV.19, u. Vorläufer VII Laufen (mit Mangel) auf Brief, SBK n.A. 7100.-

1913- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
41 imageFLUG-VIGNETTEN: Posten 22 diverse Vignetten, 4 komplette Vignetten-Bogen ** von SF 24.2 (Laufen), 24.6 mit Abart g (Les Rangiers), 26.3 u. WV 13.2 (Alpenflug Bider), weitere Vignetten SF24.4 inkl. k (ungez.) u. m (Doppeldruck); dann 2 Flugvorläufer u. dazu 16 Vignetten Gerner Bräu München

1913- (44) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
42 imageSehr schöner Bestand nur tadellos postfrisch ** (wenige * nicht gerechnet) in Einzelwerten, Viererblocks inkl. Serien, SBK über 9500.-

1919/63 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-25, 01:00 PM
43 imageGut erhaltener Posten Flugpostmarken ungebraucht, dazu einige Flugvignetten, SBK ** 1975.-, * 500.-, Vignetten 120.-, total 2595.-

1919/49 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
44 imageKleiner chronologisch geführter Bestand 1919/49 mit bis zu 5 Exemplaren je Ausgabe, alles mit Falz oder Falzspur, SBK (für *) 2550.-

1919/49 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
45 imageSchöner LAGER-BESTAND gestempelt, nur ausgesucht gut erhaltene bessere Werte mit je einem sauberen Rundstempel ab ca. Fr. 10.- Kat. gerechnet, Abarten unberücksichtigt, SBK 5200.-

Closing..May-25, 01:00 PM
46 imageFlugpost 30Rp u. 50Rp Nrn. 1+2 im Viererblock postfrisch **, u. 50Rp im Viererblock mit Zentrumstempel Basel .. 19 (mit Attest Marchand), alles tadellos erhalten, SBK 4520.-

1919,1+2 (3) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
47 image35Rp+40Rp Ausgabe 1929 je im Viererblock sauber gestempelt BASEL FLUGPLATZ ..32, sehr gut erhalten, Bef. Eichele, SBK 1300.-

192914/15 (2) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM