Europe continued...

Finland
Lot Catalog No. Descrip Opening
520 imageTeil- resp. Restsammlung in finnischem Vordruckalbum, Klassik unterschiedlich (Nummern 1 und 2 sind falsch)

1856-1989 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
France
546 imageCeres 10, 20 und 25 Centimes, Yvert & Tellier 1 signiert und vollrandig, 3 angeschnitten, 4 voll-breitrandig, Euro 480.- (billigste Sorte)

1849-52 (3) (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
547 imageLot 3 Belege: 1) 10 Centimes "Empire dentelé" im Paar auf kleinem Brief CORP. EXP. MEXIQUE 1865, Öffnungsmängel rückseitig. 2) 4x 25 Centimes Cérès 1879 auf Brief nach Yokohama, Japan. 3) Sehr attraktiver Beleg 10 Centimes im Paar + 80 Centimes (YT 45, 57) je mit Rautenstempel Anker, oktagonaler Nebenstempel CUBA nach Bordeaux, hierfür Zertifikat Roumet von 2020

1865-79 (3) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
548 imageNettes Lot 8 klassische Belege, je 1x nach USA, Sizilien, Neapel, Grossbritannien, Spanien (Marke mit Stempel von Barcelona entwertet), Portugal und Chile. 1 Brief von Alexandria nach Marseille

1866-74 (8) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
549 imageGuter Posten mit ca. 220 Belegen ab Vorphilatelie, Markenzeit beginnen mit 1. Ausgabe, dabei u.a. 5x 40 Centimes Empire auf Brief nach "HARBOURG" im hannoveranischen Königreich, Bordeaux, Sage vielfältig. 1. Flugpostausgabe auf Brief, Wertbrief über 20'000F 1930 in die Schweiz gelaufen, Maximumkarte Leonardo da Vinci dazu einige Belege Monaco u.a. 5 Centimes Ganzsachenumschlag mit Doppeldruck des Wertstempels

1832-1960ca. (220ca.) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
550 imageSammlung in 4 Einsteckbüchern, anfänglich meist gestempelt, dann auch ungebraucht 60-90er-Jahre mit viel Ungebrauchtem, Gültigen, auch Heftchen

1848-1992 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
551 imageReichhaltiges Konvolut mit Sammlung 1849-1977, ab 1890 vorab schon gestempelt mit vielen guten Werten in KaBe-Vordruckalbum, Einsteckbuch mit besseren Ausgabe 40er und 50er-Jhre postfrisch, weiteres Einsteckbuch mit Kolonialausgaben, Vorläufern Dubletten usw. Weitere Alben auch mit Briefen etc. - reichhaltige Partie mit hohem Katalogwert!

1849-1980ca. (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
552 imageKonvolut von Altsammlungen ab Klassik in gemischter Erhaltung. Dabei Davo-Vordruck, Steckalben, Steckblätter

1849-1990ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Closing..May-25, 01:00 PM
553 imagePartie ca. 280 lose Marken (wenige Briefstücke), meist interessante oder bessere Stempel, einige Marken mit Susse-Zähnung

1852-98 (280ca.) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
554 imagePartie 90 Belege Frankreich mit diversen Belegen, dabei u.a. Brief hoch frankiert von YOKOHAMA in die Schweiz, dann Belege von Monaco (19), Gibraltar (2), Spanien (7), Portugal (7)

1859-1955ca. (90) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
555 imageSchöner Bestand zumeist ungebrauchte Ganzsachen mit vielen besseren, darunter 17 komplette Serien (Entiers Postaux Spéciaux), dann reguläre Ganzsachen, Aerogramme, Chaplain (Rohrpost); einige wenige anderer Länder Katalogwert total Euro 5775.- Euro; dazu 794 Repiquages Privées, Katalogwert ca. 988.- . Katalogwert alle Ganzsachen Euro 6763.-; dazu Sammlung von 1697 Ersttagsbriefe aus 1952-2002 mit auch seltenen, Euro 6091.- und 89 Ersttagsbriefe Monaco Euro 267; alle Ersttagsbriefe 6358.-. Katalogwert gesamter Posten Euro 12'133.- -GROSSLOS-

1890-2010ca. (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
556 imageSauberer Bestand semimodern, 3 Einsteckbücher wohl nur postfrisch **, und auf Blättern aufgezogene noch gut bestückte Rest-Sammlung 1931-61 auf Blättern

1900-2000ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-25, 01:00 PM
557 image2 Lindnervordruckalben mit Sammlung 1900-70, wobei ab ca. 1940 vorab ungebraucht/postfrisch, dabei einige bessere Serien, dazu Yvert & Tellier Album mit gestempelter Sammlung (mit auch etwas Deutschland)

1900-70ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
558 imageSchöne postfrische Sammlung 1945-2018 annähernd kompl., alle guten, älteren Marken bis 1960 sind vorhanden, bis weit ins Eurozeitalter gesammelt mit Kleinbogen, Personnalisés usw. Reine Frankaturware nach Angabe ca. € 2275.-+, in 6 Leuchtturm-Alben

1945-2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
559 imageSchöner Posten ungebrauchte TELEFONKARTEN original verpackt ("sous blister") von Frankreich 176 offizielle, 1 private und 5 Telefonschnur, dazu 13 von Monaco. Katalogwert Phonecote 2010 Frankreich Euro 5446.-, Monaco Euro 277.-, total Euro 5723.-; dazu Katalog von 2010

1990-2010 (195) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
560 imageSammlung von 359 Briefmarken Marianne auf Briefmarkenträgern (76 komplette Serien), 36 Sonderdrucke Marianne (gravures), 85 Ersttagsbriefe; Katalogwert Euro 4135.-

2000-14 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..May-25, 01:00 PM
561 imageCOLLECTORS 4 Serien "Entre Ciel et Terre" total 32 Collectors, angenommener Schätz-/Katalogwert ca. Euro 1600.-; dazu 788 selbstklebende Marken in kompletten Serien Yvert & Tellier Euro 1791, total Euro ca. 3391.-

2013-2014 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..May-25, 01:00 PM
Great Britain
525 imageGrundstocksammlung in 2 Ziegler-Alben, etwas gemischte Erhaltung, praktisch nur gestempelt ab Penny Black, dazu etwas ungebrauchte, teils gültige

1840- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Great Britain Collection]

Closing..May-25, 01:00 PM
526 imageSchöne Sammlung in Stanley Gibbons Celebration Collection Album (Victoria Ära) nur gestempelt. Enthaltend viele gute Wert in zumeist sehr guter Erhaltung. Nicht ganz komplett, dennoch schon sehr gut ausgebaut u.a. 12x Penny Black lose + 1x auf Brief, 2 Pence 1840 1x lose und 1x auf Brief, £5-Marke orange mit Attest, 10 Shilling 1878, £1 braun von 1888, usw., dazu je 1 und 2 Penny Mulready-Faltbrief jeweils echt gelaufen - hoher Katalogwert!

1840-1901 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-25, 01:00 PM
527 imageLot 75 Belege ab klassischer Zeit, wovon etliche in die Schweiz gelaufen Ganzsachen, Ansichtskarten unter anderem 12 ältere von Guernsey und Jeresy

1844-1970ca. (75) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM