Schwarzenbach Auktion Zürich Sale - 69

Europe

Albania
Lot Catalog No. Descrip Opening
620 imageVielfältiger Posten: Vordruckalbum teilgefüllt, über weite Stecken aber gut! Dann 4 Einsteckalben, viele Serien teils mehrfach, ungebraucht oder postfrisch (teils etwa getönt) - hoher Katalogwert

1912-83 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-25, 01:00 PM
Austria
582 imageSammlung 46 Belege mit Abstempelungen auf Ausgaben 1850-67 von zumeist Ungarn auf Österreich aufgezogen auf Blättern, dabei etliche R-Briefe, 2 Vorphila- und

andere Belege

1841-67 (46) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Closing..May-25, 01:00 PM
583 Alte Teilsammlung auf Borekvordruckalbum, Einheiten teils auf zusätzlichen Blanco-Blättern, mit Post in der Levante und Feldpost-Ausgaben

1850-

Closing..May-25, 01:00 PM
584 imageKurliges Konvolut mit einigen besseren Belegen u.a. FDCs ab 1945, bestes Stück Mi 822, 823, 824, 828 kompl. auf illustriertem Umschlag (Euro 600), dann Steckkarten, alte Auswahlhefte

1850- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
585 image13 Belege und 45 lose Marken, z.T. ausgesuchte schöne Stempel Österreich und Lombardei-Venetien, 1 Beleg österreichische Post in der Levante

1850-1867 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
586 imageVielfältiges Konvolut: Posten mit 8 Alben lose Marken enthaltend, u.a. Sammlungsteil ca. 1960-80 in Vordruckalbum postfrisch, Vordruckalbum mit Gebieten und Portomarken; dann ergiebige Schachtel mit viel Material auf Steckkarten, viele bessere z.T. mehrfach. 2 kleine Briefalben mit FDCs. -GROSSLOS-

1850-2000ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-25, 01:00 PM
587 imageSaubere Sammlung ohne Raritäten, jedoch reichhaltig mit auch "hinten im Katalog" wie Portomarken und Feldpost. Ganz überwiegend gestempelt mit sauberen Abschlägen, dazu 3 Einsteckbücher mit Dubletten, mit sauberem älterem Material bis postfrischen Kleinbogen und Spezialitäten

1851-2000ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
588 imageTRIEST: Lot 21 Belege, zumeist von Triest mit meist attraktiven Stempeln, Frankaturen, teils in die Schweiz gelaufen

1858- (21) (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
589 imageSchaubek-Vordruck-Album mit Grundstock gestempelt, dazu 4 Einsteckalben jeweils bis Mittelwerte, total also 5 Alben

1858-1980ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Get Market Data for [Austria Collection]

Closing..May-25, 01:00 PM
590 imageSehr vielfältiger Posten mit Feldpost-, Kriegsgefangenenkarten, Ansichtskarten und eine Selektion Deutsch-Österreich-Belegen, Briefteil mit 10 Kr Donaudampfschiffahrt - dies alles vor allem bis 1938, ab 1945 Kinderdorf-Ballonpostganzsachen mit besseren und FDCs - vieles in die Schweiz gelaufen, total 277 Belege

1865-1960ca. (277) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
591 imageKRIEGSGEFANGENEN-LAGER in SIBIRIEN, 74 Briefe und Postkarten in Album aufgezogen und ausführlich beschriftet, vielfältig mit Zensuren und Stempel, dabei seltene

1914-18 (74) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[)

Closing..May-25, 01:00 PM
592 imageSammlung ohne Rennerblocks und Blitz/Maske aber mit Wiener und Grazer-Aufdruck auf Hitler (diese *), ansonsten soweit kontrolliert ganz überwiegend **

1945-84 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
769 imageSCADTA-Brief von Wien über Paris, New York, Panama nach Kolumbien, sehr selten, nach Kohl-Handbuch 1998 ca. 2000.-

1930 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Austrian Levant
617 imageBrief von SINGAPORE nach Wattwyl (SG), Schweiz. Erst in ALEXANDRIEN aufgegeben, Paar 10 Soldimarken (Mi 4I) - seltenes Herkunftsland !

1870 (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
Belgium
535 imageSchönes Lot 62 Belege Belgien, ab 19. Jahrhundert, vielfach in die Schweiz gelaufen, dabei u.a. 2 Francs Stahlhelm auf R.Brief, Ganzsachen, Zensur, Ansichtskarten, dazu 16 Belege Luxembourg und 45 Belege Niederlande

1868-1957 (123) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
536 imageGrundstocksammlung ab Nummer 1 mit Eisenbahnpaketmarken und Besetzungen, wie Eupen Malmedy in Jumbo-Einsteckalbum, gebraucht und ungebraucht gesammelt, teils minimal unterschiedlich erhalten. Diverse Werte und Serien auch doppelt enthalten. Hoher Katalogwert!

1849- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Belgium Collection]

Closing..May-25, 01:00 PM
Bulgaria
625 imageSchöne komplette Sammlung, frühe Löwenausgaben vorab gestempelt, danach Hauptwert ungebraucht bzw. postfrisch, alle guten Sätze vorhanden, inklusive Porto und Zwangszuschlagsausgaben - hoher Katalogwert

1875-41 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-25, 01:00 PM
626 imageSchöner Bestand: Schaubek-Vordruckalbum mit sehr sauberer gestempelter Sammlung. Alle guten frühen Ausgaben sowie alle gesuchten Sportserien enthalten. Dann 3 Einsteckalben mit gestempeltem und ungebrauchten Material, u.a. 3x "4. Balkanspiele" Mi 252-258 ungebraucht mit Falz enthalten

1879-1959 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
Czechoslovakia
776 imageVielfältige Sammlung JUDAICA in Album, zumeist Belege, wobei viel Tschechoslowakei und Schweiz (Zionistenkongresse), Ansichtskarten, Briefe, Sonderstempel, jüdische Absender und Adressaten, auch Antisemitismus

1880-1968 (61) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-25, 01:00 PM
Faroe Islands
522 imageNummer 1 auf Ganzsachenpostkarte 3 Oere, lokale Verwendung, Attest Raybaudi

1919 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM