WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
141 cover imageD.P. 5. IGUALADA P.E. 2. 1762 (7 junio). Sobrescrito a BARCELONA. Marca en tinta de escribir CATALVÑA. (Image) €30

Closing..Jun-30, 05:00 AM
142 cover imageD.P. 5. IGUALADA P.E. 3. 1786 (12 abril). Sobrescrito a CALAF. Marca CATALVÑA en negro. (Image) €40

Closing..Jun-30, 05:00 AM
143 cover imageD.P. 5. IGUALADA P.E. 5. 1796 (26 junio). Sobrescrito a BARCELONA. Marca en negro. I/CATALVÑA. (Image) €30

Closing..Jun-30, 05:00 AM
144 cover imageD.P. 5. IGUALADA P.E. 6. 2 Sobrescritos a BARCELONA con la marca I.20/CATALUÑA en negro (1836) y en rojo (Capellades 1842). (Image) (ImageA)

€40

Closing..Jun-30, 05:00 AM
145 cover imageD.P. 5. IGUALADA P.E. 8. 1826 (23 junio). Sobrescrito a BARCELONA. Marca en negro CATÑA 20/FRANCA. Preciosa y rara. (Image) €65

Closing..Jun-30, 05:00 AM
146 cover imageD.P. 5. LA BISBAL P.E. 3. 1784 (2 abril). Sobrescrito de ULLASTRET a CALAF. Marca en negro PRINCIPADO/D CATALVÑA. Preciosa y rara. (Image) €80

Closing..Jun-30, 05:00 AM
147 cover imageD.P. 5. LA BISBAL P.E. 4. 1797 (7 sept.). Sobrescrito a GERONA. Marca en tinta de escribir PRINCIPADO/D CATALVÑA. Muy rara. (Image) €100

Closing..Jun-30, 05:00 AM
148 cover imageD.P. 5. LA BISBAL P.E. 6. 1819 (2 agosto). 2 sobrescritos a SAN FELIU DE GUIXOLS, con marca L.21/CATALUNA desde LA ESCALA (1819) en negro y TORROELLA (25 julio) en rojo. (Image) (ImageA)

€30

Closing..Jun-30, 05:00 AM
149 cover imageD.P. 5. LA BISBAL P.E. 9. 1849 (23 sept.). Sobrescrito de LA ESCALA a BARCELONA. Fechador LA BISBAL y FRANCO en rojo. Gran calidad y muy raro. Se adjunta otro con fechador a San Feliu (lujo). (Image) (ImageA) (ImageB) (ImageC)

€150

Closing..Jun-30, 05:00 AM
150 cover imageD.P. 5. LA JUNQUERA Ed. 64. 1864. Sobrescrito de LE PERTHUS a TORROELLA DE MONTGRÍ. 4 cuartos rosa, mat. RC 61 en azul. Gran calidad. (Image) €100

Closing..Jun-30, 05:00 AM
151 cover imageD.P. 5. LA JUNQUERA Ed 95/6. 1868. Sobrescrito de AGULLANA (Gerona) a LE PERTHUS (Francia). 25 mil y 50 mil mat. RC 61 en azul. Preciosa y rara. Tarifa de FRANQUEO FRONTERIZO. (Image) (ImageA)

€250

Closing..Jun-30, 05:00 AM
SPAIN: PREPHILATELIC MARKS DP27 AFRICA
Lot Symbol Descrip Start Bid
152 cover imageD.P. 27 CEUTA P.E. 4. 1789 (24 julio). Sobrescrito a GÉNOVA. Marca en negro AFRICA. Gran calidad. Muy rara. (Image) €500

Closing..Jun-30, 05:00 AM
153 cover imageD.P. 27 CEUTA P.E. 8. 1813 (25 mayo). Sobrescrito a MÁLAGA. Marca en rojo C/AFRICA coronada. Muy rara en esta calidad. (Image) €250

Closing..Jun-30, 05:00 AM
154 cover imageD.P. 27 CEUTA P.E. 9. 1841 (13 feb.). Sobrescrito a MÉRIDA. Marca en rojo C/AFRICA coronada. Muy rara en esta excepcional calidad. (Image) €250

Closing..Jun-30, 05:00 AM
155 cover imageD.P. 27 CEUTA P.E. 10. 1852 (2 mayo). Sobrescrito a SEVILLA. Fechador en rojo CEUTA/AFRICA. Precioso y raro. (Image) (ImageA)

€200

Closing..Jun-30, 05:00 AM
156 front only imageD.P. 27 CEUTA P.E. 14. 1861. Frontal de Oficio a ÓRDENES (Coruña). Marca de COMANDANCIA GRAL. en azul y A de abono tipo pequeño en negro. Rara. (Image) €200

Closing..Jun-30, 05:00 AM
157 cover imageD.P. 27 CEUTA P.E. 15. 1861. Sobre de oficio a GRANADA. Marca de COMANDANCIA GRAL. en azul y A de abono tipo grande en negro. Rara. (Image) (ImageA)

€200

Closing..Jun-30, 05:00 AM
158 cover imageD.P. 27 ORÁN P.E. 1. 1790 (19 julio). Envuelta fechada a CARTAGENA. Marca ORAN en rojo algo empastada como es habitual. Muy rara. (Image) €500

Closing..Jun-30, 05:00 AM
159 cover imageD.P. 27. 1859 (24 dic.). Sobre a VILAFRANCA (Barcelona). Fechador de franquicia en rojo EJÉRCITO ESPAÑOL EN ÁFRICA y sobre este, CADIZ/FRANCO en azul. Muy raros los fechadores de diciembre de 1859, primer mes de la Guerra de África. (Image) (ImageA)

€175

Closing..Jun-30, 05:00 AM
160 cover imageD.P. 27. 1860. Sobre completo a VILAFRANCA (Barcelona). Fechador de franquicia en rojo EJÉRCITO ESPAÑOL EN ÁFRICA. Calidad excepcional. (Image) (ImageA)

€180

Closing..Jun-30, 05:00 AM