WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
21 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 10. 2 Sobrescritos. FUENTERRABIA a MORELLA (1845), con fechador IRUN en amarillo e IRUN a MADRID (1843), con fechador rojo. Buena calidad. (Image) (ImageA)

€50

Closing..May-20, 05:00 AM
22 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 11. 1826 (18 dic.). Sobrescrito a PAMPLONA. Marca Y./FRANCO en rojo. Muy rara. (Image) €115

Currently...€115.00
Closing..May-20, 05:00 AM
23 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 13. 1844 (1 feb.). Sobrescrito de BAYONA (Francia) a IRUN. Marcas de llegada fechador y FRANCO ambas en rojo. Muy rara y gran calidad. (Image) €150

Closing..May-20, 05:00 AM
24 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 18. 1800 (18 feb.). Envuelta de BIARRITZ (Francia) a JEREZ. Marca en tránsito de llegada BAYONA en negro. (Image) (ImageA)

€40

Closing..May-20, 05:00 AM
25 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 20. 3 Sobrescritos de ANVERS a CADIZ (1859, 1861 y 1863). Marcas de procedencia en negro, azul y rojo, BÉLGICA. Buena calidad. (Image) (ImageA) (ImageB) (ImageC) (ImageD) (ImageE)

image image image image

€50

Closing..May-20, 05:00 AM
26 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 21. 1863 (19 junio). Sobrescrito de GÉNOVA a SAN FELIU DE GUIXOLS (Gerona). Marca de entrada CERDEÑA en rojo. Rara entrada por Irún. (Image) (ImageA)

€60

Closing..May-20, 05:00 AM
27 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 22. 1819 (20 oct.). Circular de BAYONA (Francia) a LISBOA. Marca de entrada FRANCIA en color castaño. Preciosa. Cortes de desinfección. (Image) €40

Closing..May-20, 05:00 AM
28 cover imageD.P. 11. Ed. 113. 1870. sobre de TOLOSA (Guipúzcoa) a TOULOUSE (Francia). 12 Cuartos castaño, mat. de procedencia FRANCIA en negro, aplicado en la salida por IRUN (PE 26). (Posiblemente no se franqueó en origen). Rarísima. (Image) (ImageA)

€400

Closing..May-20, 05:00 AM
29 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 30. 1826 (11 julio). Circular de LIVERPOOL a BARCELONA. Marca de entrada en rojo, YNGLATERRA. (Image) €35

Closing..May-20, 05:00 AM
30 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 31. 1868 (29 agosto). Sobrescrito de HAMBURGO a ANDUJAR. Marca de entrada en rojo PRUSIA. Preciosa y rara. (Image) €60

Closing..May-20, 05:00 AM
31 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 32. 1868 (21 enero). Envuelta de HAMBURGO a ZARAGOZA. Marca de entrada PRUSIA en negro. Preciosa y rara. (Image) (ImageA)

€60

Closing..May-20, 05:00 AM
32 cover imageD.P. 11. Ed. 106 y 107. 1872 (agosto). Sobrescrito de IRÚN a BAYONA (Francia). 25 mil. y 50 mil., mat. rombo de puntos. Tarifa de FRANQUEO FRONTERIZO. (Image) (ImageA)

€210

Closing..May-20, 05:00 AM
33 cover imageD.P. 11. Yv.31 (Francia). 1868. BAYONA a MONT DE MARSAN. 40 c. castaño, mat. fechador IRÚN A BORDEAUX. (Image) (ImageA)

€50

Closing..May-20, 05:00 AM
34 cover imageD.P. 11. LANESTOSA P.E. 5. 2 sobrescritos. 1840 (2 abril) a MADRID con fechador rojo y 1844 (21 agosto) de STA MARÍA a MADRID con fechador AMARILLO (muy raro). Muy buena calidad. (Image) (ImageA)

€60

Closing..May-20, 05:00 AM
35 cover imageD.P. 11. LANESTOSA P.E. 5. 1843 (9 mayo). Sobrescrito de STA MARÍA a MADRID. Fechador LANESTOSA en tránsito en negro. Excepcional calidad. (Image) €60

Closing..May-20, 05:00 AM
36 cover imageD.P. 11. LANESTOSA P.E. 6. 1819 (junio 29). Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo. FRANQUEADO/LANESTOSA. Rara. (Image) (ImageA)

€55

Closing..May-20, 05:00 AM
37 front only imageD.P. 11. LANESTOSA P.E. 11. 1855 (3 agosto). Gran fragmento de plica judicial a BURGOS. Marca A de Abono en negro. Rara. (Image) €60

Closing..May-20, 05:00 AM
38 cover imageD.P. 11. LAREDO P.E. 4. 2 sobrescritos 1829 (9 oct.) de COLINDRES a GIBRALTAR y 1804 de BARCENA a SANTANDER, con marca LAREDO/VIZCAYA en rojo y negro. Buena calidad. (Image) (ImageA)

€40

Closing..May-20, 05:00 AM
39 cover imageD.P. 11. LAREDO P.E. 8. 1835 (17 oct.). Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo LAREDO/FRANCA. Preciosa y muy rara. (Image) (ImageA)

€100

Closing..May-20, 05:00 AM
40 front only imageD.P. 11. LAREDO P.E. 9. 1846. Gran fragmento de plica posiblemente a Bilbao, con marcas fechador y FRANCO en rojo. Muy rara. (Image) €50

Closing..May-20, 05:00 AM