WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
121 cover imageD.P. 13. VILLANUEVA DE LA SERENA P.E. 3. 1805 (29 nov.). Sobrescrito de QUINTANA DE LA SERENA a MÉRIDA. Marca en VERDE V.ANADLASERENA/ESTREMADURA/BAXA. No catalogada en este color. Preciosa y muy rara. (Image)

€140

Closing..Nov-17, 05:00 AM
122 cover imageD.P. 13. VILLANUEVA DE LA SERENA P.E. 4. 1840 (11 sept.). Sobrescrito de CAMPANARIO a BADAJOZ. Marca en rojo V.A.N.A/DE.LA/SERENA. (Image)

€40

Closing..Nov-17, 05:00 AM
123 cover imageD.P. 13. VILLANUEVA DE LA SERENA P.E. 4. 1831 (20 agosto). Sobrescrito a BADAJOZ. Marca en color castaño V.AN.A/DE.LA/SERENA. (Image)

€40

Closing..Nov-17, 05:00 AM
124 cover imageD.P. 13. VILLANUEVA DE LA SERENA P.E. 5. 2 Sobrescritos con fechador VILL.VAD.L.S.MA, en rojo (1846 a ZAFRA) y en negro (1845 a TRUJILLO). (Image) (ImageA)

€50

Closing..Nov-17, 05:00 AM
125 cover imageD.P. 13. VILLANUEVA DEL FRESNO P.E. 2. 1845 (18 agosto). Sobrescrito a ZAFRA. Fechador VILLAN-VAD.F., en negro. Excepcional calidad y muy rara. (Image)

€90

Closing..Nov-17, 05:00 AM
126 cover imageD.P. 13. VILLANUEVA DEL FRESNO P.E. 2. 1847 (3 julio). Sobrescrito a ZAFRA. Fechador en rojo VILLAN-VAD.F. Preciosa. (Image)

€40

Closing..Nov-17, 05:00 AM
127 cover imageD.P. 13. ZAFRA P.E. 2. 1737 (25 abril). Sobrescrito a MADRID. Marca en negro ZAFRA en óvalo con adornos. Preciosa y rarísima. (Image)

€325

Closing..Nov-17, 05:00 AM
128 cover imageD.P. 13. ZAFRA P.E. 4. 1794. Envuelta fechada en interior a ZAFRA. Marca en tinta de escribir ESTREMADURA/BAXA. (No se puede asegurar que sea de ZAFRA). Se adjunta al lote 2 sobrescritos PE5, con la marca ZAFRA/ESTREMADURA/BAXA, 1 sin la palabra ZAFRA, en rojo. (Image) (ImageA) (ImageB)

€40

Closing..Nov-17, 05:00 AM
129 cover imageD.P. 13. ZAFRA P.E. 7. 2 Sobrescritos con la marca ZAFRA/ESTREMA.A BAJA, en negro (1835 a MÉRIDA) y en rojo (1841 a TRUJILLO). Muy buena calidad. (Image) (ImageA)

€40

Closing..Nov-17, 05:00 AM
130 cover imageD.P. 13. ZAFRA P.E. 8. 2 Sobrescritos a TRUJILLO con fechador ZAFRA en rojo (1844) y en negro (1844). Muy buena calidad. (Image) (ImageA) (ImageB)

€35

Closing..Nov-17, 05:00 AM
131 cover imageD.P. 13. ZAFRA P.E. 10. 1841 (9 mayo). Sobrescrito de CALZADILLA DE LOS BARROS a MADRID. Marca en rojo ZAFRA/FRANCA. (Image)

€90

Closing..Nov-17, 05:00 AM
132 cover imageD.P. 13. ZAFRA P.E. 15. 1864 (19 nov.). Envuelta a CÁCERES. Marca A de Abono en negro. Preciosa y rara. (Image) (ImageA)

€50

Closing..Nov-17, 05:00 AM
133 cover imageD.P. 13. ZAFRA. 1871 (29 enero). Sobrescrito de MEDINA DE LAS TORRES a BARCELONA.Timbre de Ayuntamiento y manuscrito "certifico: que en los estancos de esta villa se carece de sellos de franqueo. Curiosa. (Image)

€50

Closing..Nov-17, 05:00 AM
134 cover imageD.P. 13. ZALAMEA DE LA SERENA P.E. 2. 1845 (27 junio). 1 sobrescrito a CÁCERES. Fechador en negro ZALAMEA. Gran calidad y rarísimo. (Image)

€175

Closing..Nov-17, 05:00 AM
135 cover imageD.P. 13. ZARZA LA MAYOR . 1805 (22 agosto). Sobrescrito a MÉRIDA. Marca en tinta de escribir ZARZAMAIOR/ESTREMADURA/BAXA. (Image)

€35

Closing..Nov-17, 05:00 AM
SPAIN: PREPHILATELIC MARKS DP25 ANDALUCIA BAJA
Lot Symbol Descrip Start Bid
136 cover imageD.P. 25. SAN ROQUE P.E. 2. 1789 (5 Abril). Envuelta fechada de GIBRALTAR a EDIMBURGO. Marca en negro ANDALUCIA/VAXA. Muy rara. (Image)

€250

Closing..Nov-17, 05:00 AM
137 cover imageD.P. 25. SAN ROQUE P.E. 5. 1818 (3 Agosto). Sobrescrito de GIBRALTAR a MADRID. Marca en rojo S.ROQUE/ANDALUCIA/BAXA. Preciosa. (Image)

€50

Closing..Nov-17, 05:00 AM
138 cover imageD.P. 25. SAN ROQUE P.E. 6. 1854. Sobrescrito de GIBRALTAR a CADIZ. Fechador en rojo S.ROQUE. (Image) (ImageA)

€35

Closing..Nov-17, 05:00 AM
139 cover imageD.P. 25. SAN ROQUE P.E. 7. 1826 (14 Sept.). Sobrescrito de GIBRALTAR a GENOVA. Marca en rojo S.ROQUE/FRANCA. Gran calidad. (Image) (ImageA)

€80

Closing..Nov-17, 05:00 AM
140 cover imageD.P. 25. SAN ROQUE P.E. 10. 2 Sobrescritos, con marca de GIBR/S.ROQUE/ANDA.BAXA. 1836 GIBRALTAR a CADIZ marca en rojo y 1854 GIBRALTAR a VALENCIA marca en azul. Buena calidad. (Image) (ImageA) (ImageB) (ImageC)

€60

Closing..Nov-17, 05:00 AM