WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
121 cover imageD.P. 23. DAIMIEL P.E. 4. 1847. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Fechador DAYMIEL en rojo. Precioso. (Image)

€30

Closing..Jul-16, 05:00 AM
122 cover imageD.P. 23. INFANTES P.E. 1. 1823 (26 junio). Sobrescrito de SILES a CIUDAD REAL. Marca en negro YNFANTES/MANCHA/VAXA. Preciosa y muy rara. (Image)

€80

Closing..Jul-16, 05:00 AM
123 cover imageD.P. 23. INFANTES P.E. 2. 1827 (16 junio). Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo INFANTES/MANCHA/VAJA. (Image)

€35

Closing..Jul-16, 05:00 AM
124 cover imageD.P. 23. INFANTES P.E. 7. 1858. Gran fragmento de envuelta del Servicio Nacional a ALBACETE. Marca A de Abono en círculo, en azul. Rara. (Image)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
125 cover imageD.P. 23. MANZANARES P.E. 1. 1792 (12 nov.). Sobrescrito de MEMBRILLA a CIUDAD REAL. Marca en rojo MANCHA/VAXA. Preciosa y rara. (Image)

€90

Closing..Jul-16, 05:00 AM
126 cover imageD.P. 23. MANZANARES P.E. 2. 1796 (2 dic.). Sobrescrito de VISO A CIUDAD REAL. Marca en rojo M/.MANCHA/VAXA. en rojo. (Image)

€35

Closing..Jul-16, 05:00 AM
127 cover imageD.P. 23. MANZANARES P.E. 3. 1808 (10 agosto). Sobrescrito de SOLANA a CIUDAD REAL. Marca en rojo MANZS./MANCHA/VAXA. (Image)

€40

Closing..Jul-16, 05:00 AM
128 cover imageD.P. 23. MANZANARES P.E. 4. 1827 (2 feb.). Sobrescrito de SOLANA a CIUDAD REAL. Marca en rojo MANZANARES/MANCHA/BAJA. Preciosa y rarísima. Se incluye al lote sobrescrito de 1827, marca MANZANARES/MANCHA/VAJA (P.E. 5). (Image) (ImageA)

€175

Closing..Jul-16, 05:00 AM
129 cover imageD.P. 23. MANZANARES P.E. 6. 1840 (9 junio). Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en azul MANCHA/BAJA/MANZANARES. Rara. (Image)

€75

Closing..Jul-16, 05:00 AM
130 cover imageD.P. 23. MANZANARES P.E. 10. 1850. Envuelta a ALMAGRO. Fechador MANZANS y A de Abono, ambas en rojo. Preciosa y rarísima. Se adjunta al lote sobrescrito con fechador MANZANS en rojo (P.E. 7). (Image) (ImageA) (ImageB)

€175

Closing..Jul-16, 05:00 AM
131 cover imageD.P. 23. STA. CRUZ DE MUDELA P.E. 3. 1831 (31 mayo). Sobrescrito a ANDÚJAR. Marca en rojo SANTA CRUZ/MANCHA VAJA. (Image)

€35

Closing..Jul-16, 05:00 AM
132 cover imageD.P. 23. STA. CRUZ DE MUDELA. 1846 (dic.). Sobrescrito de TORRENUEVA a CIUDAD REAL. Fechador SANTACRUZ en rojo. (Image)

€30

Closing..Jul-16, 05:00 AM
133 cover imageD.P. 23. SOLANA P.E. 1. 1808 (30 sept.). Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en tinta de escribir SOLANA/MANCHA/VAXA. (Image)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
134 cover imageD.P. 23. SOLANA P.E. 2. 1814. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en tina de escribir MANCHA VAXA. Preciosa. (Image)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
135 cover imageD.P. 23. SOLANA P.E. 3. 3 sobrescritos, 2 a CIUDAD REAL 1830 y 1843 con marca SOLANA/MANCHA/VAJA en rojo y misma marca a MADRID 1825, en negro. Gran calidad. (Image) (ImageA) (ImageB) (ImageC)

€40

Closing..Jul-16, 05:00 AM
136 cover imageD.P. 23. SOLANA P.E. 4. 2 Sobrescritos a CIUDAD REAL de 1847, ambos con fechador SOLANA en rojo. 2 tonalidades. Muy buena calidad. (Image) (ImageA)

€25

Closing..Jul-16, 05:00 AM
137 cover imageD.P. 23. VALDEPEÑAS P.E. 1. 1806 (17 enero). Sobrescrito a CIUDAD REAL, marca en negro BADPEÑS./MANCHA/VAXA en tinta de escribir. Rara. (Image)

€80

Closing..Jul-16, 05:00 AM
138 cover imageD.P. 23. VALDEPEÑAS P.E. 3. 1830 (24 sept.). Sobrescrito a MADRID, marca en negro VALDEPEÑAS/MANCHA VAJA. (Image)

€40

Closing..Jul-16, 05:00 AM
SPAIN: PREPHILATELIC MARKS DP28 ISLAS BALEARES
Lot Symbol Descrip Start Bid
139 cover imageD.P. 28. MALLORCA P.E. 17. 1832 (21 oct.). Sobrescrito a BARCELONA. Doble marca en rojo FRANCO/MALLORCA. Preciosa y rara. (Image)

€30

Closing..Jul-16, 05:00 AM
SPAIN VARIOUS
Lot Symbol Descrip Start Bid
140 cover imageRecaderos. 1854. MADRID a SEGOVIA, circulada por la Sociedad DILIGENCIAS-POSTAS GENERALES, sita en calle Alcalá 15. Marca DESPACHO DE MADRID. En el último tercio del s. XIX fueron desapareciendo estas agencias, debido al transporte por ferrocarril. Rara. (Image)

€125

Closing..Jul-16, 05:00 AM