WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
761 * imageSAN SEBASTIAN 62/67 CTA. 1937. 6 val. Sobrecarga TRIUNFO DE ESPAÑA. (Image) (ImageA)

€30

Closing..Jul-16, 05:00 AM
762 * imageSanta Cruz de Tenerife. 9 CTA. (Image)

€35

Closing..Jul-16, 05:00 AM
763 front only imageSANTA CRUZ DE TENERIFE 10 hi/14 hi. 1938. Documento fechado el 27 de junio de 1938, referente a la venta en subasta de 100 series de esta emisión. Sellado y firmado. SOBRECARGA INVERTIDA. Raro. (Image)

€200

Closing..Jul-16, 05:00 AM
764 * imageSTA. CRUZ DE TENERIFE 15/19 CTA. 1937. 5 val. en bloques de cuatro. (Image) (ImageA)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
765 front only imageSANTA CRUZ DE TENERIFE 15/9. 1938. Documento fechado 6 julio 1938, validando las habilitaciones sobre esta serie. Sellado y firmado. Raro. (Image)

€200

Closing..Jul-16, 05:00 AM
766 front only imageSANTA CRUZ DE TENERIFE 20/25, 20hcc y 26/35. 1938. Documento fechado 6 julio 1938, validando las habilitaciones de estas series, más la variedad de color. Sellado y firmado. Raro. (Image)

€200

Closing..Jul-16, 05:00 AM
767 ** imageSANTA CRUZ DE TENERIFE. 26hphi/35hphi CTA. 1937. 10 val. en PAREJAS HORIZONTALES, UN SELLO CON SOBRECARGA INVERTIDA. Cat. + 130 €. (Image) (ImageA)

€25

Closing..Jul-16, 05:00 AM
768 front only imageSANTA CRUZ DE TENERIFE 47hi, 45hh, 47hh. 1937. LA LAGUNA a STA. CRUZ. 1 c. y 2 c. DOBLE SOBRECARGA y 2 c. SOBRECARGA INVERTIDA. Raros. (Image)

€80

Closing..Jul-16, 05:00 AM
769 cover imageSANTA CRUZ DE TENERIFE 48. 1937. ZARAGOZA a STA. CRUZ. 5 c. (12), habilitado ESPAÑA/UNA. Muy raro. (Image) (ImageA)

€125

Closing..Jul-16, 05:00 AM
770 cover imageSANTA CRUZ DE TENERIFE. 1938. Sobre a LAS PALMAS, con sello de 30 c. Jta. Defensa, habilitado GENERAL/MOLA/PRESENTE, de iniciativa particular. Muy raro. (Image) (ImageA)

€80

Closing..Jul-16, 05:00 AM
771 ** imageSEGOVIA 12/14 CTA (Image) (ImageA)

€35

Closing..Jul-16, 05:00 AM
772 * imageSEVILLA 1hi/17hi CTA. 1936. 17 val. Sobrecarga INVERTIDA (Image) (ImageA)

€60

Closing..Jul-16, 05:00 AM
773 * imageSEVILLA 18hcc/29hcc CTA. 1936 Sobrecargados. CAMBIO DE COLOR EN LA SOBRECARGA. (Image) (ImageA)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
774 * imageSEVILLA 18hi/29hcci CTA. 1936 Sobrecargados. SOBRECARGA INVERTIDA. (Image) (ImageA)

€90

Closing..Jul-16, 05:00 AM
775 * imageVITORIA Ed. 597. 1936 Sobrecargados. 20 c. violeta. Sobrecarga tipos I, II y III en ROJO. (Image) (ImageA)

€90

Closing..Jul-16, 05:00 AM
SPAIN: FRANQUICIAS MILITARES
Lot Symbol Descrip Start Bid
776 cover image1845 ca. MADRID a CORUÑA. Matasello fechador MADRID y marca FRANCO general, ambas en azul. Marcas DICCIONARIO GEOGRÁFICO/P. MADOZ/FRANCO en negro. Pieza de extraordinaria rareza. (Pascual Madoz, autor de la obra Diccionario Geográfico-Estadístico. Histórico de España y sus posesiones de Ultramar 1848-50, fue diputado en Madrid, ministro de Hacienda y gobernador en Barcelona). (Image)

€300

Closing..Jul-16, 05:00 AM
SPAIN: FRANQUICIAS POSTALES
Lot Symbol Descrip Start Bid
777 * imageFranquicias 1 (28). 1869 Sin valor azul. Hoja completa de 28 sellos. Segunda tirada sin variedades. Muy rara. (Image)

€700

Closing..Jul-16, 05:00 AM
778 image1. 1869 ca. Franquicia concedida a Diego Castell. Prospecto publicitario de la Cartilla Postal, semejando un entero postal. Interesante y muy raro. (Image) (ImageA)

€150

Closing..Jul-16, 05:00 AM
SPAIN: FRANQUICIAS MILITARES
Lot Symbol Descrip Start Bid
779 cover imageEd. 5. 1902. MEDINA SIDONIA a VITORIA. Marca de franquicia del DR. THEBUSSEM. (Image)

€25

Closing..Jul-16, 05:00 AM
SPAIN: FRANQUICIAS POSTALES
Lot Symbol Descrip Start Bid
780 **/* image7. 1881. Fernández Duro. Sello de franquicia en bloque completo de 24 ejemplares. Muy raro. (Image)

€350

Closing..Jul-16, 05:00 AM