Filatelia Llach, S.L. Sale - 148

WorldWide

SPAIN. OLD DOCUMENTS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1 imageARAGONIA ET NAVARRA. 1647. Autor: BLAEU. 55 x 38,7 cm. Mapa de Aragón y Navarra, coloreado. Texto al dorso. Buena conservación. (Image) (ImageA)

€150

Closing..Jul-16, 05:00 AM
2 imageLA COROUNNE DE CASTILLE. 1756. Autor: VAUGONDY. 64 x 50 cm. Mapa coloreado de Castilla la Vieja, León, Galicia, Asturias, Vizcaya y Navarra. FOTO EN WEB. (Image)

€75

Closing..Jul-16, 05:00 AM
3 imageCARTE MARINE DE LA MER CASPIENE. 1720 ca. Autor: GUILLOME DE L'ISLE. Mapa parcialmente coloreado, en 2 láminas de 61,5 x 47,5 cm y 61,5 x 44,5 cm respectivamente, del Mar Caspio y las Costas de Persia. Normal estado de conservación. (Image) (ImageA)

€250

Closing..Jul-16, 05:00 AM
4 imageA NEWE MAPE OF POLAND. 1676. Autor: SPEED, JOHN. Primer mapa de Polonia publicado en un Atlas inglés. 52,5 x 44 cm. En reverso texto con descripción de Polonia en inglés del s. XVII. Espléndidamente decorado con preciosos grabados en el contorno. Márgenes fatigados y con algún refuerzo (some faults in margins, and tiny reinforcements). Magnífico. (Image) (ImageA)

€350

Closing..Jul-16, 05:00 AM
SPAIN: PREPHILATELIC MARKS DP01 CASTILLA LA NUEVA
Lot Symbol Descrip Start Bid
5 cover imageD.P. 1. MADRID P.E. 3. 1759 (17 sept.). Sobrescrito a FRANCIA. Indicación manuscrita MADRID abreviada para señalar el origen. Porteo 25 soles. Rarísima. (Image)

€700

Closing..Jul-16, 05:00 AM
6 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 6. 1767 (5 mayo). Sobrescrito de LISBOA a VENECIA, con marca CORREO/GRAL. DE/MADRID al dorso, estampada en tránsito para sobrescritos dirigidos al extranjero. Porteo 4,12 Liras. Rara. (Image)

€100

Closing..Jul-16, 05:00 AM
7 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 7. 1765 (29 marzo). Sobrescrito de CÁDIZ a GÉNOVA, con marca al dorso CORREO/GRAL DE/MADRID, estampada en sobrescritos en tránsito al extranjero. Porteo 3 Liras. Rara. (Image)

€100

Closing..Jul-16, 05:00 AM
8 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 8. 1768 (22 sept.). Sobrescrito fechado en MADRID y dirigido a LYON. Marca en rojo MADRID.1. coronada. Porteo 30 Soles. Posiblemente ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO. (Image)

€1000

Closing..Jul-16, 05:00 AM
9 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 9. 1771 (22 marzo). Sobrescrito de CÁDIZ a GÉNOVA. Marca en tránsito MADRID coronada en negro. (Image)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
10 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 9. 1772 (23 oct.). Sobrescrito de CÁDIZ a GÉNOVA. Marca en tinta de escribir MADRID coronada. (Image)

€60

Closing..Jul-16, 05:00 AM
11 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 9. 1781 (10 abril). Sobrescrito de MADRID a GÉNOVA. Al dorso, marca en negro MADRID coronoda. (Image)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
12 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 11. 1784 (8 mayo). Sobrescrito a GÉNOVA. Marca en negro MADRID.10 coronada (marca partida por apertura, al estar estampada en el cierre). Porteo 1,18 Liras. Muy rara. (Image)

€125

Closing..Jul-16, 05:00 AM
13 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 13. 1792 (27 abril). Sobrescrito a GÉNOVA. Marca al dorso MADRID 1 coronada. (Image)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
14 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 13. 1792 (22 junio). Sobrescrito a GÉNOVA. Marca al dorso MADRID.1 coronada. (Image)

€50

Closing..Jul-16, 05:00 AM
15 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 15. 1816 (27 junio). Sobrescrito a FRANCIA. Marca en negro M coronada. Preciosa y rara. (Image)

€80

Closing..Jul-16, 05:00 AM
16 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 16. 1817 (26 feb.). Sobrescrito a FRANCIA. Marca en negro M coronada tipo grande. Muy rara. (Image)

€175

Closing..Jul-16, 05:00 AM
17 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 18. 1845 (26 abril). Envuelta de VALENCIA a MADRID. Marca de llegada M coronada en azul. Rara. (Image)

€75

Closing..Jul-16, 05:00 AM
18 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 19. 1843 envuelta a LONDRES y 1844 sobrescrito a TORRECILLA, ambas con fechador MADRID tipo I en rojo y azul. (Image) (ImageA) (ImageB) (ImageC)

€25

Closing..Jul-16, 05:00 AM
19 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 19. 1843 (2 oct.). Sobrescrito de CÁDIZ a MADRID. Al dorso fechador llegada MADRID tipo I en negro. Raro. (Image)

€60

Closing..Jul-16, 05:00 AM
20 cover imageD.P. 1 MADRID P.E. 20. 1852 sobrescrito a MÁLAGA con fechador MADRID tipo modificado en rojo y envuelta de PARÍS a MADRID, con fechador de llegada MADRID en negro, tipo modificado y encaminada por URIBARREN, el 2 de julio de 1853. Rara. (Image) (ImageA) (ImageB)

€140

Closing..Jul-16, 05:00 AM