STATO PONTIFICIO continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
164 c 4b image1856 - 3 baj. bruno rosaceo, n° 4b, 2 ottimi esemplari di tinte leggermente differenti, su lettera da Ancona 13.3.56 per Macerata. Certificato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 4b
Estimate € 345.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
165 c 4d image 1858 - 3 baj giallo paglia, n° 4d, due ottimi esemplari su lettera da Roma 24 NOV 1858 per città 26 NOV, annullo a griglia appena impresso, rarità. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9000 (Image)

Catalogue #SA 4d
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
166 c 4e image 1854 - 3 baj bistro inchiostro oleoso, n° 4e, ottimo/eccellente, bordo di foglio a destra, applicato capovolto, isolato su lettera da Roma 6 feb 1854 per Spoleto 7 feb, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Catalogue #SA 4e
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
167 og 5 image1852 - 4 baj bruno grigio chiaro, n° 5, ottimo/eccellente, freschissimo e con grandi margini, raro nuovo. Certificato Raffaele Diena (per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 35000 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 5000.00

Currently...€ 2,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
168 P 5 image1852 - 4 baj e 6 baj (x3), n° 5 + 7, buonissimi (2 corti), su intero fronte di lettera da Loreto diretta in Spagna, Isole Baleari, destinazione non comune, annullo di transito a Marsiglia. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
169 c 5 image 1852 - 4 bajocchi bruno grigio chiaro, n° 5, ottimo, filetti completi su lettera da Montiano (interno) per Senigallia 22.6.1854, spl insieme. Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 140.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
170 og/nh 5A image1852 - 4 baj. giallo chiaro, n° 5Abca, splendido blocco di 25 esemplari, 1/4 di foglio inferiore destro con gli usuali difetti degli stereotipi, 22 esemplari con gomma integra, rarità, grande freschezza. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 42300 (Image)

Catalogue #SA 5A
Estimate € 3800.00

Currently...€ 1,800.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
171 O 5A image1852 - 4 baj. giallo, n° 5A, tre eccellenti esemplari, due angolo di foglio. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 360 (Image)

Catalogue #SA 5A
Estimate € 180.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
172 P 5A image 1852 - 4 baj giallo, n° 5A, splendido frammento con l'esemplare frazionato per 1/4 per la tariffa di 1 baj, con nitido ideale annullo a griglia, interessante e non comune.  Firmato da Emilio ed Enzo Diena per esteso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Catalogue #SA 5A
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
173 c 5A image 1864 - BRACCIANO, corsivo (pt 9), 4 baj, n° 5A, ottimo su lettera per Roma marzo '64. Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Catalogue #SA 5A
Estimate € 350.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
174 O 5Aba image 1852 - 4 baj bianco grigiastro, n° 5Aba, ottimo, grandi margini. Cert. Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Catalogue #SA 5Aba
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
175 og 5Abca image 1852 - 4 baj giallo chiaro, n° 5Abca, ottimo, con nitido decalco. Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Catalogue #SA 5Abca
Estimate € 135.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
176 O 6 image 1852 - 5 baj rosa chiaro, n° 6, in splendida striscia orizzontale di 4, in realtà di 5 ma l'ultimo con bordo di foglio appena corto in basso (cat. 650). Certificato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 50.00

Currently...€ 30.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
177 O 6af image 1852 - 5 baj bianco rosaceo, n° 6f, in splendida coppia verticale con interspazio di gruppo e fililigrana di ricucitura, lusso, annullo Roma 26.2.53, ottimo insieme. Firmata Chiavarello e certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2800 (Image)

Catalogue #SA 6af
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
178 og 7 image 1852 - 6 bajocchi grigio verdastro, n° 7, in quartina, i due esemplari superiori non calcolati perchè interessati da piega, ottima occasione. Siglati Alberto Diena (gli inferiori). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Catalogue #SA 7
Estimate € 650.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
179 O 7 image 1852 - 6 baiocchi grigio verdastro, n° 7, blocco di 6 bordo di foglio a sinistra, l'esemplare in alto a destra appena sfiorato, valutazione della sola quartina, insieme non comune. Certificato Alberto Diena (del 1953), certificato RDiena (2017). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3500 (Image)

Catalogue #SA 7
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
180 og 7A image1852 - 6 baj. lilla grigio, n° 7A, in buonissima quartina con gomma originale, rarità. Certificato Diena per esteso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 20000 (Image)

Catalogue #SA 7A
Estimate € 1500.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
181 og 7a image 1852 - 6 bajocchi grigio, n° 7a, ottimo, con nitido decalco non calcolato, non noto nuovo. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Catalogue #SA 7a
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
182 c 7a image1858 - 6 baj. grigio, n° 7a, ottimo, frazionato diagonalmente al verso di lettera da Ascoli 3 maggio 1858 per Spinetoli, in porto assegnato di 3 baj., triplo porto per lettera nel circondario - atti processuali contenuti all'interno nel testo, insieme raro ed interessante. Certificato "oro" Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 12000 (Image)

Catalogue #SA 7a
Estimate € 2400.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
183 ng 8 image 1852 - 7 baj azzurro, n° 8, ottimo, senza gomma. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM