DUCATO DI PARMA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
123 c 2 image1856 - 9 centesimi azzurro, Segnatasse per Giornali n° 2, ottimo/eccellente, freschissimo e con grandi margini, nitidamente annullato in arrivo con “griglietta” di Piacenza, su giornale “Gazzetta Ufficiale di Milano”  del 18/6/1856, insieme molto raro, in particolare in questo spettacolare stato di conservazione. Certificato Silvano Sorani e firmato Paolo Cardillo. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 20000 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 4400.00

Currently...€ 2,200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
STATO PONTIFICIO
124 c 0 image1852 - Eccellente collezione di annullamenti dello Stato Pontificio, oltre 50 lettere tutte ben descritte e catalogate, ottimo insieme per collezionista che intende iniziare questo interessantissimo settore, perlopiù del Lazio, presenti annulli anche da 10 punti. Altissimo valore di catalogo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 0
Estimate € 3500.00

Currently...€ 1,500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
125 c 0 image1866 - Napoleone 20 cent. azzurro di Francia, ottimo, su lettera del corpo di spedizione francese a Roma, annullo "2e Division EXP D'Italie 6 Mars 66" (pt 10), insieme storico non comune di grande qualità. Boule. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2100 (Image)

Catalogue #SA 0
Estimate € 450.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
126 c 0 image 1870 - 18 lettere in franchigia, interessanti per annulli e testi interni, anche rispedizioni, 2 posteriori al 20 settembre, valutazione dei prezzi netti singolarmente oltre 640,00 €, occasione. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 0
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
127 O 1 image1852 - 1/2 baj. grigio, n° 1, coppia verticale con l'esemplare sottostante con 8 filetti molto ampi e quello superiore eccellente. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 290.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
128 c 1 image1852 - 1/2 baj. grigio verdastro e grigio azzurro, n° 1b + 1a, due ottimi esemplari di tinte nettamente diverse, gemelli, al verso di lettera da Civitanova per Pastulla FEB 1856, insieme molto interessante e non comune, annulli molto nitidi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2050 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 340.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
129 c 1 image 1852 - 1/2 bajocco grigio azzurro, n° 1a, in ottima coppia verticale al verso di lettera da Cento 8.6.58 per Ferrara. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
130 og 1a image 1852 - 1/2 baj grigio azzurrastro, n° 1a, ottimo. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Catalogue #SA 1a
Estimate € 210.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
131 c 1a image1852 - 1/2 baj. grigio azzurro, n° 1a, 2 coppia verticale in ottimo stato di conservazione, su lettera da Viterbo per Bagnaja, insieme non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2200 (Image)

Catalogue #SA 1a
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
132 c 1a image1852 - 1/2 baj. azzurro verdastro, n° 1a, splendida coppia verticale su lettera da Bagnaia (SD, Pt 7) per Viterbo e datario 5 MARZO. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1700 (Image)

Catalogue #SA 1a
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
133 c 1a image1855 - Mezzo baj grigio azzurro, n° 1a, coppia verticale sfiorata in un punto, al retro di lettera per Ceccano. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 1a
Estimate € 110.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
134 O 1b image1852 - 1/2 baj. grigio verdastro, n° 1b, eccezionale striscia orizzontale di 5 con grandi margini e bordo di foglio a destra, insieme particolarmente raro di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 20000 (Image)

Catalogue #SA 1b
Estimate € 2500.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
135 O 1b image 1852 - 1/2 baj. grigio verdastro, n° 1b, splendida coppia orizzontale con interspazio, lusso. Siglata da Alberto Diena e firmata Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3050 (Image)

Catalogue #SA 1b
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
136 O 1b image1852 - 1/2 baj. grigio verdastro, n° 1b, splendida coppia orizzontale bordo di foglio a sinistra, margini enormi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 1b
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
137 O 1b image1852 - 1/2 baj grigio verdastro, n° 1b, ottimo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Catalogue #SA 1b
Estimate € 90.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
138 og 1c image 1852 - 1/2 baj grigio lilla, n° 1c, buon esemplare, lieve ingiallimento, tinta non comune. Certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Catalogue #SA 1c
Estimate € 120.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
140 nh 1e image1852 - 1/2 baj. lilla vivo, n° 1e, in quartina angolo di foglio inferiore sinistro, l'esemplare d'angolo con assottigliamento, gomma integra gli altri 3. Certificati di Alberto ed  Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 13200 (Image)

Catalogue #SA 1e
Estimate € 1600.00

Currently...€ 800.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
141 O 2 image 1852 - 1 baj., n° 2, 7 esemplari: 3 angolo di foglio, 1 con 8 filetti + str or di 3 di cui 1 con 8 filetti, insieme di altissima qualità. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 330 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
142 P 2 image 1852 - 1 baj verde grigiastro, n° 2, ottimo, su piccolo frammento con otto filetti. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 60.00

Currently...€ 30.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
143 c 2 image1852 - 1 baj. grigio verde, n° 2, in splendida quartina su lettera da Fano 12 III 58 per Spoleto, molto rara, ottimo insieme. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 11000 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 1500.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM