San Marino continued...

SAN MARINO continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
1190 nh 18 image 1945 - 20 cent. e 25 Lire, PP n° 18 + 31b, ottimi, il 25 Lire non dentellato orizzontalmente ed il 20 cent. non dentellato orizzontalmente, a destra e con la dentellatura centrale spostata al centro della sezione di sinistra (non catalogato). Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [San Marino 18 ]

Catalogue #SA 18
Estimate € 120.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1191 nh 19II image1946 - 25 cent. giallo e nero su carta bianca, PP n° 19/IIo, ottima striscia verticale di 6 con la coppia superiore non dentellata in alto e con la dentellatura centrale fortemente spostata in alto al centro dell'esemplare superiore, bordo di foglio superiore ed inferiore. Certificato Raybaudi. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Get Market Data for [San Marino 19II ]

Catalogue #SA 19II
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1192 nh 32a image 1946 - 50 Lire, PP n° 32a, non dentellato, ottimo. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Get Market Data for [San Marino 32a ]

Catalogue #SA 32a
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1193 nh 35 image 1953 - 10 e 300 Lire filigrana ruota, PP n° 35/36, ottima, gomma integra e centrata. Certificato Sorani. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Get Market Data for [San Marino 35 ]

Catalogue #SA 35
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1194 nh 19a image1925 - 5 e 10 cent. cifre capovolte, Sx n° 19a/20a, non comuni.  Firma Diena. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Get Market Data for [San Marino 19a ]

Catalogue #SA 19a
Estimate € 275.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM

Vatican

VATICANO
1195 O 0 image1850 - Collezione quasi completa dello Stato Pontificio e del Governo Provvisorio delle Romagne, ottima qualità, mancano solo 5 francobolli, alcuni nuovi (quando gli usati valgono molto di più), collezione base, montata su album a taschine con fogli aggiuntivi per personalizzazione con le varianti di tirature e colorazioni, inoltre due interessanti lettere non conteggiate, grande occasione per iniziare questo settore e naturale completamento della collezione della Città del Vaticano. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 0 ]

Catalogue #SA 0
Estimate € 1500.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1196 nh 35 image 1934 - Provvisoria I tiratura, n° A35/A40, ottima, fresca e con gomma integra, di centratura superiore non calcolata. Certificato Alberto Diena, tutti firmati Bolaffi e Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 35 ]

Catalogue #SA 35
Estimate € 1300.00

Currently...€ 650.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1197 O 35 image1934 - Provvisoria, n° 35/40, ottima, con annulli originali. Siglata Alberto Diena, Raffaele Diena e Brun. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 35
Estimate € 550.00

Currently...€ 260.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1198 O 35 image1934 - Provvisoria, n° 35/40, ottima, con annulli originali su 6 piccoli frammenti, lusso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 35
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1199 c 35 image1939 - Provvisoria, n° 35/40, serie completa su lettera raccomandata 5.4.39 per Basilea 6.4.39, eccellente qualità, rarità, indirizzata alla Signora Fischer. Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Catalogue #SA 35
Estimate € 2000.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1200 og 37g image1934 - Provvisoria 2,05/2 L., n° A37g, ottimo, senza virgola tra le cifre. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 750 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 37g ]

Catalogue #SA 37g
Estimate € 195.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1201 og 38d image1934 - Provvisoria 2,55/2,50 L., n° A38d, ottimo, cifra "5" di caratteri diversi, I + II. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 200 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 38d ]

Catalogue #SA 38d
Estimate € 70.00

Currently...€ 30.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1202 og 38f image1934 - Provvisoria 2,55/2,50 L., n° A38f, ottimo, III + III. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 375 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 38f ]

Catalogue #SA 38f
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1203 og 38h image1934 - Provvisoria 2,55/2,50 L., n° A38h (38e), ottimo, pos. 1, senza virgola tra le cifre e i "5" di tipo diverso (II + I). Siglato Alberto Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 375 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 38h ]

Catalogue #SA 38h
Estimate € 125.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1204 nh 39e image1934 - Provvisoria 3,05 Lire verde chiaro, n° 39e, posizione 70 del 1° quarto, un esemplare su 400, rarissimo, pochissimi noti, nuovo con gomma integra, valutazione di catalogo in coppia con il normale. Certificato Raffaele Diena e certificato Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 39e ]

Catalogue #SA 39e
Estimate € 1400.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1205 nh 41 image1935 - Congresso Giuridico, n° 41/46, in splendida quartina ben centrata, rara in questo splendido stato di conservazione. Certificato Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8000 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 41 ]

Catalogue #SA 41
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1206 og 41 image1935 - Giuridico, n° 41/6, ottima, freschissima e invisibile traccia di linguella, centrata. Dal certificato Raybaudi:"...ben centrata...", il 10 cent. non è centrato ma ne alleghiamo un altro. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Catalogue #SA 41
Estimate € 120.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1207 c 42 image1938 - Giuridico alti valori (42 + 44/6) + PA n° 1/4 + Segnatasse sovr. n° 1/2 + 5/6, su Racc via aerea 9.9.38 per Amburgo 11 9, insolito e non comune l'utilizzo dei sx come francobolli ordinari, occasione. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2300 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 42 ]

Catalogue #SA 42
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1208 c 47 image1936 - Stampa Cattolica, n° 47/54, ottima serie completa su cartolina raccomandata per l'Ungheria, destinazione inusuale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 47 ]

Catalogue #SA 47
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1209 c 51 image1936 - Stampa Cattolica 75 cent., n° 51, ottimo, isolato su cartolina 2.1.37 per l'Austria, raffigurante l'interno del Colosseo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Get Market Data for [Vatican City 51 ]

Catalogue #SA 51
Estimate € 140.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM