DUCATO DI PARMA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
103 P 5 image1852 - 40 cent. azzurro, n° 5, ottimo/eccellente, su piccolo frammento. Sigla Alberto Diena e firma Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1550 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
104 nh 6 image1852 - 40 centesimi azzurro scuro, n° 6, senza punto dopo la cifra, splendido e non comune blocco di 12 angolo di foglio inferiore sinistro, nuovo con gomma integra, un esemplare è il  numero 10i (+ 2.400 € non calcolato nella valutazione di catalogo). Occasione. Certificato Bottacchi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 20400 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 2000.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
105 O 6 image 1852 - Giglio, n° 6/8, lusso, ultimi due su piccolo frammento. AD + Bolaffi (n° 6), ED (n° 7), Ray (n° 8). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3700 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 700.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
106 c 7a image1852 - 15 cent. rosso vermiglio, n° 7a, ottimo, su lettera da Parma 8 Maggio per Casalmaggiore 9 Maggio. Firme e sigle di Alberto Diena,  Gazzi, Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1050 (Image)

Catalogue #SA 7a
Estimate € 190.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
107 P 8 image 1853 - 25 cent. bruno rosso, n° 8, ottimo/eccellente, bordo di foglio inferiore, su piccolo frammento con annullo completo di Piacenza 22 Mar 57, splendido insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
108 O 8a image1857 - 25 cent. bruno rosso, n° 8a, ottimo, margini bianchi completi. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 8a
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
109 og/nh 9 image1852 - 15 cent. vermiglio, n° 9, in splendida quartina con un esemplare integro che presenta una vistosa varietà occasionale di stampa, interessante, occasione. Siglata Alberto ed Enzo Diena. | Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 740.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
110 O 9 image1852 - Giglio Borbonico nello Scudo, n° 9/11, eccellente. Sigle di Emilio ed Alberto Diena (15 c.),  Bolaffi + Alberto Diena (25 c.). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2600 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
111 O 9 image1857 - 15 cent. vermiglio, n° 9, splendido, ampi margini e nitido annullo, presenta inoltre una vistosa falla di stampa sulla corona e sul giglio, interessante varietà occasionale, valutazione come normale. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 750 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
112 og 10 image1852 - 25 cent. bruno lilla, n° 10, ottimo. Oliva, sigla Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 10
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
113 og 10 image1857 - 25 cent. bruno lilla, n° 10, ottimo. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 10
Estimate € 260.00

Currently...€ 130.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
114 nh 11a image1857 - 40 cent. azzurro, n° 11d  (11 + 11b), ottima coppia orizzontale con lo "zero" largo e stretto, puntino naturale su un esemplare. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 850 (Image)

Catalogue #SA 11a
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
115 c 11b image1859 - 40 cent. azzurro, cifra “0” stretta, n° 11b, ottimo, su assicurata (in cartella, annullatore, 9 pt, ma particolarmente inusuale si questo perticolare valore) da Piacenza 13 aprile 1859 per Wiener Neustadt (Austria). Dal certificato Enzo Diena (per esteso, del 1983) :" ….a mio parere, la lettera - che recava in origine al verso un francobollo da 25 cent. che venne asportato all'atto di apertura….". Insieme molto bello,  raro e inusuale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7400 (Image)

Catalogue #SA 11b
Estimate € 750.00

Currently...€ 320.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
116 nh 12 image1859 - Governo Provvisorio, 5 cent. verde azzurro, n° 12, ottimo, gomma integra. Siglato Avi, certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14000 (Image)

Catalogue #SA 12
Estimate € 1600.00

Currently...€ 800.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
117 ng 12 image1859 - Governo Provvisorio, n° 12/15 + 17/18a, ottima, senza gomma, non comune, l'80 centesimi ha un assottigliamento lontano dal cartiglio in alto a destra, il 5 cent. ha un annullo dubbio ed è stato calcolato come senza gomma. Certificato Diena per esteso dell'80 centesimi (…perfetto). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10000 (Image)

Catalogue #SA 12
Estimate € 1250.00

Currently...€ 625.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
118 og 14b image1859 - 10 cent. bruno, n° 14b, con cifra "1" capovolta, ottimo, con enormi margini e bordo di foglio a destra, posizione 36. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Catalogue #SA 14b
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
119 og 14eD image1859 - 10 cent. bruno, n° 10eD, ottimo, con varietà "linea ricurva che taglia la A, la seconda T e 1", ben marginato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)

Catalogue #SA 14eD
Estimate € 450.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
120 O 15 image1859 - 20 cent. azzurro, n° 15, ottimo/eccellente, lusso. Firmato Oliva e siglato da Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
121 c 15 image1860 - Governo Provvisorio - 20 cent. azzurro, n° 15, ottimo, con ampi margini su lettera da Parma 2.1.60 per Livorno 4 Gen, ottimo minsieme. L'insieme è firmato da Emilio Diena ed è munito di certificato fotografico (in inglese) di Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
122 og 17b image1859 - 40 cent. vermiglio posizione 2,  "0" grasso, n° 17b, ottimo. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Catalogue #SA 17b
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM