ERITREA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
1028 og 76 image1924 - Manzoni 5 Lire, n° 76, buon esemplare, buonissima/ottima centratura non conteggiata.  Certificato Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 640 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 76 ]

Catalogue #SA 76
Estimate € 180.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1029 ng 87 image1925 - Anno Santo - Collezione Spanò, n° 87/92, serie completa, prove dal conio montate su cartoncino rigido in nero, raro insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 87 ]

Catalogue #SA 87
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1030 nh 93 image 1925 - Ordinaria sovrastampata "Colonia Eritrea", n° 93/5, in splendida quartina con gomma integra originale, bordo o angolo di foglio. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2600 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 93 ]

Catalogue #SA 93
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1031 nh 99 image 1925 - Giubileo 60 cent. dentellato13,5, n° 99, ottimo, gomma integra e centrato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 55 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 99 ]

Catalogue #SA 99
Estimate € 12.00

Currently...€ 5.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1032 nh 113 image 1926 - Sovrastampati "ERITREA", nà 113/15, ottima, con gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 113 ]

Catalogue #SA 113
Estimate € 225.00

Currently...€ 110.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1033 nh 113 image1926 - Floreale sovr.  "ERITREA" maiuscola, n° 113/15, ottima. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Catalogue #SA 113
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1034 nh 123 image 1928 - Sovrastampati "Colonia Eritrea", n° 123/27, ottima, con gomma integra, il 20 cent. bordo di foglio a sinistra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 123 ]

Catalogue #SA 123
Estimate € 390.00

Currently...€ 180.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1035 nh 136 image1928 - Sovrastampati "ERITREA", n° 136/7, in splendide quartine con gomma integra, il 50 cent. angolo di foglio. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2800 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 136 ]

Catalogue #SA 136
Estimate € 450.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1036 ng 155 image1930 - Pittorica - Collezione Spanò, sette saggi per francobolli non adottati, 1 c. + 2 c. + 5 c. + 10 c. + 20 c. + 25 c. + 5 lire, su cartoncino rigido singolarmente incorniciati da doppia riga, straordinario insieme di  francobolli mai emessi approntati dal Capitano Everardo Aichelburg del V° battaglione Indigeno di stanza a Seganeiti, e firma autografa, divertente curiosità: nell'alto valore sia la cifra (5,00) che la lettera "E" di Lire hanno le caratteristiche degli odierni Euro! Precursori del 1930? Insieme unico e irripetibile. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 155 ]

Catalogue #SA 155
Estimate € 4000.00

Currently...€ 2,000.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1037 ng 155 image1926/7 - Pittorica del 1930 - Collezione Spanò, ex collezione Merano (poi arricchita), 4 saggi di francobolli non adottati + due fotografie per ulteriori possibili soggetti, su cartoncino, valori da 2 cent. (2 esemplari), 20 cent. e 1 lira, approntati nel 1926/7 dal colonello Cossio delle truppe indigene dell'Eritrea, in previsione della serie pittorica programmata per l'Eritrea e poi emessa nel 1930, straordinario ritrovamento, unico. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 155
Estimate € 3500.00

Currently...€ 1,750.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1038 nh 195 image 1931 - Ordinaria Vittorio Emanuele III, n° 195/202, in splendido blocco di 6 bordo di foglio a sinistra, gomma integra, freschissimi. Espressi - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 195 ]

Catalogue #SA 195
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1039 og 1 image1916 - Sovrastampa "piccola", PP n° 1/8, ottima, non comune, di centratura media superiore. Firmato Alberto Diena per esteso  il 10 centesimi e siglato Alberto Diena il 4 lire. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 1 ]

Catalogue #SA 1
Estimate € 1300.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1040 og 1 image1916 - Sovrastampa "piccola", PP n° 1/8 (- n° 2), serietta dei 7 valori, ottima. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 3500 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 650.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1041 nh 2 image1916 - 10 cent. sovrastampa in caratteri piccoli, PP n° 2, ottimo, gomma integra, naturalmente leggermente brunita. Certificato Enzo Diena (1987, per esteso). Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 2 ]

Catalogue #SA 2
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1042 og 1 image 1903 - Sovr. "ERITREA" in alto, Sx n° 1/10, ottima serietta fino al 5 Lire. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 180.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1043 og 14 image1920/26 - Segnatasse sovrastampata “Colonia Eritrea” in basso, Sx n° 14/24, centratura eccellente, gomma originale, non comune in questo splendido stato di conservazione. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 11000 (Image)

Get Market Data for [Eritrea 14 ]

Catalogue #SA 14
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1044 nh 1 image1924 - Sovr. "ERITREA", SxV n° 1/6, ottima. Segnatasse per Vaglia - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 165.00

Currently...€ 85.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
LIBIA
1045 nh 41b image1924 - Sibilla 40 cent., n° 41b, ottimo, non dentellato, raro. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Get Market Data for [Libya 41b ]

Catalogue #SA 41b
Estimate € 160.00

Currently...€ 80.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1046 nh 58 image 1926 - 1 e 2 cent. non emessi, n° 58/59, ottimi, nuovi con gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Get Market Data for [Libya 58 ]

Catalogue #SA 58
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
1047 og 58 image1926/30- Pittorica dentellata 11, senza filigrana, n° 58/65, ottima, 1 e 2 cent. gomma integra (non calcolata nella valutazione di catalogo), il 10 cent. discreto ma presente due volte (1 sg), il raro 50 cent. centrato! Ottimo insieme non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Catalogue #SA 58
Estimate € 750.00

Currently...€ 360.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM