TIENTSIN continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
948 nh 4 image1917/18 - Ordinaria sovrastampata, n° 4/13, ottima, fresca e centrata, il 20 cent. angolo di foglio superiore destro, rara in questo splendido stato di conservazione., gomma integra Il 20 cent. è firmato Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3500 (Image)

Catalogue #SA 4
Estimate € 800.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
949 og 4 image1917 - Sovrastampata Tiensin, n° 4/13, ottima, gomma originale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1400 (Image)

Catalogue #SA 4
Estimate € 225.00

Currently...€ 110.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
950 nh 8 image1917 - 20 cent. arancio sovrastampato “Tientsir”, n° 8, con sovrastampa incompleta, dovuta probabilmente ad una interposizione di un corpo estraneo al momento dell'atto di sovrastampa, si legge "Tiensir", inedito e probabilmente unico, il normale è valutato dal catalogo 1.375,00 €. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
951 og 15 image1918 - Sovrastampata, n° 15/23, ottima/eccellente, centratissima, non comune in questo splendido stato di conservazione, non ancora quotate dai cataloghi le centrature diverse di questa serie. Per collezionista esigente, freschissima, con gomma originale, serie selezionata dal nostro assortimento Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 680.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
952 nh 24 image1919 - TIENTSIN  - 2 dollari su 5 Lire Floreale sovrastampato, n° 24, ottimo/eccellente, freschissimo e ben centrato, raro in questo splendido stato di conservazione, tiratura solo 300 esemplari in gran parte linguellati o usati, questo è con gomma integra! Certificato Cilio (TOP). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 52500 (Image)

Catalogue #SA 24
Estimate € 9500.00

Currently...€ 4,500.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
953 nh 5 image1918 - Sovrastampato "4 cents Tientsin" su 10 cent., Sx n° 5, eccellente, fresco e centratissimo (caratteristica ancora non contemplata dai cataloghi), rarità in questo splendido stato di conservazione, per amatore. Il francobollo è siglato da Emilio ed Enzo Diena ed è munito di certificato fotografico Raybaudi. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 27000 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 4700.00

Currently...€ 2,500.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
LA CANEA
954 og 3 image1905 - LA CANEA - Floreale, n° 3/13, ottima eccellente, buonissima centratura media, è la migliore estratta dal nostro ampio assortimento, il solo 25 cent. non è centrato. Il 10 cent. è siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3500 (Image)

Catalogue #SA 3
Estimate € 480.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
955 og 3 image1905 - Sovrastampati, n° 3/13, ottima/eccellente, 8 esemplari su 11 centrati (non calcolati nella valutazione di catalogo), non comune di questa splendida qualità. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Catalogue #SA 3
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
956 nh 6 image1905 - LA CANEA - Floreale 10 cent. carminio bruno, n° 6, in eccezionale quartina angolo di foglio superiore sinistro, freschissima e centrata, gomma integra originale, eccellente qualità per questo francobollo che presenta normalmente la gomma brunita, esemplare “chiave” della serie, irripetibile insieme di grande rarità. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 15000 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 2750.00

Currently...€ 1,300.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
957 nh 6 image1905 - LA CANEA - Floreale 10 cent. carminio bruno, n° 6, eccellente esemplare bordo di foglio in alto, freschissimo, gomma integra e perfettamente centrato, raro in questo splendido stato di conservazione, valore chiave della serie. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3750 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
958 O 6 image1905 - LA CANEA - Floreale 10 cent. e 5 Lire, n° 6 + 13, due eccellenti esemplari con annullo nitido originale, il 10 cent. su piccolo frammento, rari di questa splendida qualità, valori chiave della serie. Entrambi gli esemplari sono siglati da Alberto Diena, il 5 Lire anche da Enzo Diena ed è firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 500.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
EMISSIONI GENERALI
959 c 1 image1908 - Raccomandata del 1.6.1908 da Costantinopoli 1.6.1908 (giorno d'emissione) a Basilea (Svizzera) 4.6.19 affrancata con: Costantinopoli n° 10 + Uffici d'Asia n° 1 + Emissione per la sola Albania (ma comunemente utilizzati anche fuori dai confini in tutto il Levante)  n° 10/11, rara affrancatura, eccellente insieme. Siglata Enzo Diena e Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
960 og 11 image1878 - 20 cent. arancio sovrastampato “ESTERO”, n° 11, buon esemplare, non comune,  ben dentellato e di discreta centratura, con gomma originale, piccoli ingiallimenti naturali su tre dentelli. Il francobollo è siglato da Alberto ed Enzo Diena ed è firmato Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 21000 (Image)

Catalogue #SA 11
Estimate € 2100.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
961 nh 1874 image1874 - 1 e 2 centesimi.- Collezione Spanò, n° 1/2, prova d'archivio, n° 1/2, in splendide quartine (una adf), non dentellate, con angoli non modificati e sovrastampa "ESTERO" in albino, gomma integra, eccellente stato di conservazione, rara. Certificato Colla (per esteso), certificato Raybaudi (del 1986, per esteso "data la sua rarità..."). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 30000 (Image)

Catalogue #SA 1874
Estimate € 3600.00

Currently...€ 1,800.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
962 og 1874 image1874 - 2 Lire scarlatto - Collezione Spanò, n° P9, Prova d'Archivio con angoli non modificati e sovrastampa in albino, eccellente, assai fresca, invisibile tl., rarità. Certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Catalogue #SA 1874
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
ALBANIA 1902-1907
963 O 12 image 1907 - Albania - 80 Para su 50 cent. floreale, n° 12, in splendida quartina usato con annullo originale di Jannina. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 240 (Image)

Get Market Data for [Albania 12 ]

Catalogue #SA 12
Estimate € 90.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
COSTANTINOPOLI
964 ng 5 image1908 - 2 PIASTRE su 50 cent., n° 5, ottimo, senza gomma, raro (tiratura solo 199 esemplari!), valutazione tl 6.000 € e usato 7.000 €. Certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 750.00

Currently...€ 360.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
965 O 6 image1908 - 4 PIASTRE su 1 Lira Floreale sovrastampato, n° 6, su piccolo frammento con annullo originale di Costantinopoli, molto raro, tiratura solo 99 esemplari! Molto fresco e in ottimo stato di conservazione. Firmato Oliva e Raybaudi per esteso, ex certificato Alberto (1960) e Raffaele Diena per esteso, inoltre è presente una sigla che presumo essere di un perito estero. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 20000 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 3800.00

Currently...€ 1,800.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
966 O 8 image1908 - Costantinopoli - Sovrastampati, n° 8/12, ottimi/eccellenti, tutti con unico e nitido annullo originale, bellissima. Firmato Raybaudi il n° 12 su frammento con annullo completo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
967 P 14 image1908 - Costantinopoli - Sovrastampato 20 piastre su 5 Lire Floreale, n° 14, ottimo/eccellente, raro (tiratura solo 200 esemplari!), in splendido stato di conservazione, su piccolo frammento con annullo completo di Costantinopoli. Certificato Enzo Diena (1986). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9600 (Image)

Catalogue #SA 14
Estimate € 1300.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM