Italian Republic continued...

Lot Symbol Catalog No. Descrip
828 nh 1442A image2019 - Sovrastampato Milanofil, su minifoglio da 10.000 Lire degli alti valori, raro, tiratura solo 800 esemplari, questo è il n° 511. Minifogli - Prezzo di Catalogo: 475 (Image)

Get Market Data for [Italy 1442A ]

Catalogue #SA 1442A
Estimate € 220.00

Currently...€ 110.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
829 c 1836 image1988 - Milan Campione d'Italia, MF n° 1836, ottimo, su FDC "Venezia" viaggiata, non comune. Minifogli - Prezzo di Catalogo: 220 (Image)

Get Market Data for [Italy 1836 ]

Catalogue #SA 1836
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
830 O 12 image1970 - Ischia I,  Libretto n° 12, eccezionale, con annullo originale del 30 luglio 1973, estremamente raro,  di questo esemplare annullato in data non si conoscono che 2 o 3 esemplari. Firmato Chiavarello. Libretti - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy 12 ]

Catalogue #SA 12
Estimate € 1500.00

Currently...€ 800.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
831 nh 15I image1992 - Giornata della Filatelia, Lib. n° 15/I, ottimo, dentellato 14, non comune. Libretti - Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Get Market Data for [Italy 15I ]

Catalogue #SA 15I
Estimate € 370.00

Currently...€ 180.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
832 nh 18 image1947 - Posta Pneumatica 3 Lire violetto, Pn n° 18, in spettacolare foglio doppio di 100 esemplari con 10 interspazi verticali, quotati dal catalogo Unificato 150,00 € cadauno non calcolati nella valutazione di catalogo, ben centrati. Posta Pneumatica - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Get Market Data for [Italy 18 ]

Catalogue #SA 18
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
833 nh 10 image1949/1952 - Turrita 15 e 20 Lire, RA n° 10/11, straordinario foglio doppio di 200 esemplari, con 10 interspazi verticali, il catalogo unificato li valuta 1.350,00 € cadauno! Non calcolata  questa caratteristica nella valutazione di catalogo. Gomma integra e freschissimi. Prezzo di ingrosso 5.800,00 €. Recapito Autorizzato - Prezzo di Catalogo: 22000 (Image)

Get Market Data for [Italy 10 ]

Catalogue #SA 10
Estimate € 2900.00

Currently...€ 1,300.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
834 nh 66 image1946 - Pacchi filigrana ruota, PP n° 66/80, ottima, di centratura molto superiore alla media, molto fresca. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 2150 (Image)

Get Market Data for [Italy 66 ]

Catalogue #SA 66
Estimate € 550.00

Currently...€ 260.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
835 nh 66 image 1946 - Pacchi Postali filigrana Ruota, PP n° 66/80, ottima, normale discreta medesima centratura, vignetta non intaccata. Firma AD + ED (300 Lire). Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 2150 (Image)

Catalogue #SA 66
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
836 nh 66 image 1946 - Pacchi Ruota, PP n° 66/80, ottima, molto fresca, usuale non buona centratura, il 500 L. bdf inf. Vignati (200 e 300 L.). Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1075 (Image)

Catalogue #SA 66
Estimate € 290.00

Currently...€ 130.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
837 nh 66 image1946 - Pacchi Ruota, PP n° 66/80, ottima, molto fresca, consueta non buona centratura. EDiena (300 L.). Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1075 (Image)

Catalogue #SA 66
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
838 O 66 image1946/1954 - Pacchi Postali Ruota + Cavallino, PP n° 66/81, ottima, con annulli originali, il Cavallino di buona centratura e siglato da Alberto Diena. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 5750 (Image)

Catalogue #SA 66
Estimate € 1200.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
839 nh 79 image 1952 - 300 Lire lilla bruno, PP n° 79, eccezionale angolo di foglio superiore sinistro e non dentellato a sinistra, perfettamente centrato, spettacolare. Certificato Ferrario. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 6500 (Image)

Get Market Data for [Italy 79 ]

Catalogue #SA 79
Estimate € 1500.00

Currently...€ 800.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
840 nh 79 image1946 - Pacchi Ruota 300 Lire lilla bruno, PP n° 79, in splendida quartina, bordo di foglio a sinistra e centratura molto migliore della norma, vignetta non intaccata, freschissima. Firmata da Giulio Bolaffi e certificato di Enzo Diena (1990). Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)

Catalogue #SA 79
Estimate € 1400.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
841 nh 79 image1946 - 300 Lire lilla e bruno, PP n° 79, eccezionale esemplare angolo di foglio e ben centrato, freschissimo e con gomma integra raro di questa splendida qualità. Firmato e nostro certificato. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 79
Estimate € 1300.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
842 nh 79 image 1948 - 300 Lire lilla bruno, PP n° 79, ottimo, buonissima centratura. Certificato Fischer, certificato commerciale. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 79
Estimate € 800.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
843 og 79 image1946 - Cifra Ruota 300 Lire, PP n° 79, ottimo, buona centratura. Certificato Raybaudi. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 750 (Image)

Catalogue #SA 79
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
844 O 79 image 1946 - 300 Lire lacca bruno, PP n° 79, ottimo, decentrato, con annullo originale. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1400 (Image)

Catalogue #SA 79
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
845 nh 81 image1954 - Cavallino, PP n° 81, ottimo/eccellente per freschezza e centratura. L'esemplare è siglato Enzo Diena e firmato Raybaudi, nostro certificato. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Get Market Data for [Italy 81 ]

Catalogue #SA 81
Estimate € 2100.00

Currently...€ 1,100.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
846 nh 81 image 1954 - Cavallino, PP n° 81, ottimo/eccellente, gomma integra, fresco e centrato. Siglato Alberto Diena. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)

Catalogue #SA 81
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM
847 nh 81 image1954 - Cavallino, PP n° 81/I, ottimo, buona centratura, dentellatura lineare. Certificato Alberto Diena (1975) ed Enzo Diena (1999) Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Catalogue #SA 81
Estimate € 1250.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-02, 04:00 AM