NAPOLI continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
62 P 10 image 1858 - 10 grana rosa brunastro, n° 10, ottimo, su piccolo frammento. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 475 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 10 ]

Catalogue #SA 10
Estimate € 90.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
63 O 10a image1858 - 10 grana rosa lillaceo, n° 10a, ottimo/eccellente. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 10a ]

Catalogue #SA 10a
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
65 O 13a image1858 - 20 grana carminio, falso per frodare le poste, n° 13a, ottimo. Siglato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 550 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 13a ]

Catalogue #SA 13a
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
66 O 14a image1858 - 50 grana rosa lillaceo, n° 14a, ottimo. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 14a ]

Catalogue #SA 14a
Estimate € 1400.00

Currently...€ 650.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
67 og 14b image1858 - 50 grana rosa carminio chiaro, n° 14b, eccellente esemplare, fresco e con grandi margini, gomma originale. Siglato da Emilio ed Alberto Diena +  certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 40000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 14b ]

Catalogue #SA 14b
Estimate € 6500.00

Currently...€ 3,150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
68 P 16 image1860 - Crocetta, ½ Tornese azzurro, n° 16, ottimo/eccellente, su fascetta di giornale quasi completa diretta ad Atri, posizione 87, rarità. Certificato Enzo Diena (per esteso, 1996) e Paolo Cardillo (2022). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 16 ]

Catalogue #SA 16
Estimate € 5500.00

Currently...€ 3,750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
69 c 17a image1861 - Mezzo tornese verde giallo chiaro (x 4) + 1 grano nero, n° 17a + 19, ottimi, su lettera da Napoli 22.6.61 per Maglie 25 GIU 61, ottimo insieme non comune/raro, pregevole affrancatura delle Provincie. Firmata Paolo Cardillo e munita di certificato Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 17a ]

Catalogue #SA 17a
Estimate € 1650.00

Currently...€ 800.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
70 nh 18 image 1861 - Provincie mezzo Grano bistro bruno, n° 18, ottimo, gomma integra, grinza di gomma naturale. Certificato Diena (della serie di provenienza). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 18 ]

Catalogue #SA 18
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
71 og 18 image1861 - Mezzo grano bistro bruno, n° 18, ottimo, fresco e con nitida doppia effige. Firmato Vignati. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 400 (Image)

Catalogue #SA 18
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
72 c 19 image1861 - QUADRICOLORE - 1 + 2 + 5 grana delle provincie napoletane + un esemplare  del 10 grana falso per frodare le poste (I tipo, effige B), n° 19/21 + F6, eccezionale ritrovamento probabilmente unico, su assicurata (con testo) da Napoli 5 maggio 1861 per Isernia, spettacolare. Certificato Endo Diena per esteso del 1984 e firmata Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 19 ]

Catalogue #SA 19
Estimate € 4500.00

Currently...€ 2,200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
73 c 19da image1862 - Province - 1 + 2 grana, grigio chiaro e azzurro, n° 19da + 20b, discreti margini, su lettera da Napoli 19.lug.1862 per Bari, bell'insieme molto ben conservato. Firmata Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6300 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 19da ]

Catalogue #SA 19da
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
74 og 19h image1861 - 1 grano nero intenso con decalco, n° 19h, ottimo, non comune. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2800 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 19h ]

Catalogue #SA 19h
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
75 c 20 image1861 - Province - 2 Grana azzurro, n° 20b, ottimo, su lettera completa di testo da Napoli 19.2.1861 (Annullato in cartella in bruno, pt. 12) diretta a Bovino, splendido insieme. La lettera è firmata da Merone e Paolo Cardillo ed è munita di certificato fotografico Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5500 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 20 ]

Catalogue #SA 20
Estimate € 700.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
76 c 20a image 1861 - 2 grana celeste, n° 20a, eccezionale esemplare con margini enormi, su lettera da Monopoli 8 Mag 1861 per Terlizzi  (Molfetta 9 maggio).  Firmato ADiena, Chiavarello, Sassone. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 20a ]

Catalogue #SA 20a
Estimate € 100.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
77 og/nh 20i image1861 - 2 grana azzurro chiaro, n° 20i, spettacolare blocco di 20 (2 x 10) con 10 coppie di cui uno senza effige a sinistra. 2 coppie perfette integre, 2 coppie con linguella, le altre di qualità mista (discreta/mediocre). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 60000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 20i ]

Catalogue #SA 20i
Estimate € 2700.00

Currently...€ 1,300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
78 O 21b image1861 - 5 grana rosa lilla, n° 21b, ottimo, con doppia effige molto discostata, annullo Palmi. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 21b ]

Catalogue #SA 21b
Estimate € 290.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
79 c 21c image 1861 - 5 grana rosa lilla, n° 21b, eccellente esemplare isolato su lettera lusso da Acri 15 Gen 62 per Torino 20 Gen, transito Cosenza 19 Gen. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 21c ]

Catalogue #SA 21c
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
80 c 22c image1861 - Province - 10 grana bistro, n° 22c, striscia verticale di tre, un po' stretta a destra, su lettera completa di testo spedita “via di mare” da Napoli 1° giugno 1861 per Roma ove giunse due giorni dopo e tassata per 40 bajocchi, insieme molto raro in buonissimo stato di conservazione, pregevole affrancatura. La lettera è firmata Paolo Cardillo ed è munita di certificato fotografico Caffaz (2009) e Raybaudi (per esteso, 1982). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 40000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 22c ]

Catalogue #SA 22c
Estimate € 2500.00

Currently...€ 1,100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
81 O 23 image1861 - 20 grana giallo, n° 23, eccellente per freschezza, margini e annullo “Napoli al Porto” idealmente impresso. Certificato Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 23 ]

Catalogue #SA 23
Estimate € 1100.00

Currently...€ 550.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
82 O 23 image1861 - 20 grana giallo, n° 23, ottimo, con annullo originale. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Catalogue #SA 23
Estimate € 750.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM