Italian Kingdom continued...

Lot Symbol Catalog No. Descrip
708 ng 1863 image1863 - SEGNA TASSA 10 C. - Collezione Spanò, ex collezione Merano, Sx n° 1, Prova di Stampa in nero su carta sottile, foglietto di 15 esemplari e al verso uno da 15 e uno da 12 (che si sovrappongono tra loro), il foglietto di 12 è stampato specularmente, grande rarità, probabilmente unico. Certificato Sorani, firmato GColla.  Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1863
Estimate € 2000.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
709 ng 1884 image1884 - SEGNATASSE DA LIRE CINQUANTA - Collezione Spanò,  ex collezione Merano, sei Saggi su cartoncino, rarissimi, unici. Certificato Colla. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1884
Estimate € 3500.00

Currently...€ 1,750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM

Italian Social Republic

RSI E LUOGOTENENZA
710 c 251 image1944 - Imperiale 50 cent., n° 251, frazionato, ottimo, su lettera "zona sprovvista di francobolli da 25 c." da Venezia 20.1.44 e "RESPINTA AL MITTENTE" dal Comm. Prov. Censura e annulli in violetto, rara, il catalogo Sassone negli usi tardivi cita il valore frazionato da 1 lira (utilizzato per 50 cent.) stimandolo 1.300,00 €, fascetta di censura, insieme raro in ottimo stato di conservazione. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 251
Estimate € 250.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
711 nh 470 image1943 - Sovrastampati GNR di Verona, n° 470/86, serie n° S. 101a, 17 valori, eccellente, tutti centrati, non comune in questo splendido stato di conservazione. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2626 (Image)

Catalogue #SA 470
Estimate € 800.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
712 nh 470 image1943 - Sovrastampati GNR di Verona, n° 470/86, ottima, serie n° S. 101a, 17 valori. Firmati 35 cent, 3,70 e 5 Lire. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Catalogue #SA 470
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
713 nh 470 image1944 - Sovrastampa Brescia I, n° 470/Im, in coppia con il normale, posizione 9/10, con il secondo esemplare che presenta la "R" inclinata verso sinistra, inoltre la sovrastampa è spostata a sinistra. Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Catalogue #SA 470
Estimate € 120.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
714 og 470 image1944 - Sovr. GNR di Verona, n° 470/89, ottima, alcuni integri tra cui il 20 L. (con puntino naturale), alcuni firmati Ray, Chiav, Oliva. Certificato Diena (50 L.). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 470
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
715 c 475I image1944 - GNR 30 cent. Brescia, n° 475/I, tre ottimi es. su cartolina ospedaliera da Brescia 8.2.44 per Polaveno (data illeggibile), non comune insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 480 (Image)

Catalogue #SA 475I
Estimate € 110.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
716 og 488ha image1944 - GNR Verona 25 Lire., n° 488fb, ottimo, sovrastampa spostata orizzontalmente di 2 mm, valutazione integro. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Catalogue #SA 488ha
Estimate € 450.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
717 O 490 image1944 - 25 cent. fascetto rosso, n° 490, ottimo, annullo presumibilmente originale. Firmato Chiavarello e Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2200 (Image)

Catalogue #SA 490
Estimate € 350.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
718 nh 491 image1944 - Sovr. fascetti 25 c. e 1,25 L., n° 491 e 495, in fogli cpl di 100 es., tir. di Roma, con le usuali varietà di posizione. Raybaudi (25 c.), cert. Avi (1,25 L.). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 450 (Image)

Catalogue #SA 491
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
719 c 491 image1944 - Fascetto 25 cent. + Marca da Bollo da 5 cent., n° 491 + MB n° 1 (CIF), su cartolina commerciale da Asti 4.5.44 per Legnano. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 250 (Image)

Catalogue #SA 491
Estimate € 70.00

Currently...€ 35.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
720 c 492IIa image1944 - 30 cent. Firenze sovr. "fascetto", rossa, fortemente spostata a dx, n° 492/IIa, ottimo, isolato su cartolina commerciale da Firenze a Fossalta, non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 492IIa
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
721 c 493 image1944 - Fascetto 50 c. (str. di 4 + 1) + 25 c., n° 493 + 491, ottimi, su racc da Milano 23.6.44 per Berna 20.7, a lato ann e fascetta di censura dell'occupazione nazista.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 493
Estimate € 50.00

Currently...€ 25.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
722 c 493 image 1944 - Fascetti 50 c. + 1,25 L. + complementare 1,75 L. Imperiale, n° 493 + 495 + 254, ottimi, su lettera espresso da La Spezia 12.12.44 per Tortona 19.12, bella tricolore. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 493
Estimate € 40.00

Currently...€ 20.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
723 nh 495A image 1944 - Giulio Cesare, n° 495A, ottimo/eccellente, angolo di foglio superiore sinistro. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1125 (Image)

Catalogue #SA 495A
Estimate € 250.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
724 nh 500I image 1944 - 50 Lire sovrastampa in carminio lillaceo, tiratura di Firenze, n°  500/I, ottimo, gomma originale, traccia di linguella invisibile. Firmato Raybaudi e Oliva, certificato Luca Andreoni Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)

Catalogue #SA 500I
Estimate € 800.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
725 nh 501 image1944 - 50 Lire sovrastampa di Verona, n° 501, ottimo, centrato e con gomma integra. Certificato Egidio Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Catalogue #SA 501
Estimate € 240.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
726 nh 501 image 1944 - 50 lire sovrastampa di Verona, n° 501, ottimo, con gomma integra. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Catalogue #SA 501
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
727 ng 515 image1943 - Lupa Capitolina, n° 515 e 515A, piccola collezione composta da 16 esemplari, n° 515As + 515s (da solo cat. 1.400,00 €) + 515Ao + 515 Ar + 515b + 515Ap + 515As + 515At  (anche in coppia con l'esemplare sottostante normale) + 515Aa. 3 certificati Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2800 (Image)

Catalogue #SA 515
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM