Italian Kingdom continued...

Lot Symbol Catalog No. Descrip
668 O 12b image1870 - 2 Lire cifra bruna, Sx n° 12b, ottimo, con cifra capovolta e ideale annullo "Rosignano Monferrato 5 Mar 1890", non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Sorani. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 12b ]

Catalogue #SA 12b
Estimate € 730.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
669 O 13b image5 Lire cifra bruna, Sx n° 13b, con cifra capovolta, ottimo. Certificato Sorani. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 2200 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 13b ]

Catalogue #SA 13b
Estimate € 400.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
670 nh 26a image 1890 - 60 cent. con centro capovolto, Sx n° 26a, ottimo, molto fresco e con gomma integra, bordo di foglio superiore. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 26a ]

Catalogue #SA 26a
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
671 og 4Ad image1921 - 40 cent. I tipo, BLP n° 4Ad, ottimo, con sovrastampa azzurro/nera capovolta e salto del pettine dentellatore, interessante. Firmato Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 4Ad ]

Catalogue #SA 4Ad
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
672 O 4h image1921 - 40 cent. I tipo, BLP n° 4h, splendida coppia orizzontale con la sovrastampa a cavallo verticale, annullo originale ideale, non comune e appariscente, bell'insieme per personalizzare la collezione del Regno d'Italia usato. Certificato Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 4h ]

Catalogue #SA 4h
Estimate € 225.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
673 nh 4i image1921 - 40 cent. I tipo, BLP n° 4i, ottimo, con sovrastampa a cavallo orizzontale, buonissima centratura non calcolata. Siglato Alberto Diena e firmato Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 4i ]

Catalogue #SA 4i
Estimate € 140.00

Currently...€ 0.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
674 nh 5 image1922 - 10 cent. II tipo, BLP n° 5, ottimo, con sovrastampa leggermente spostata in alto e a sinistra, anche appena obliqua, inedito. Siglato  Alberto ed Enzo Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 5 ]

Catalogue #SA 5
Estimate € 250.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
675 og 7Ab image1922 - 20 cent. II tipo, BLP n° 7Ab, ottimo/eccellente, sovrastampa nera e capovolta, ben centrato (nc). Certificato Alberto Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 7Ab ]

Catalogue #SA 7Ab
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
676 nh 13 image1923 - 10 cent. III tipo, BLP n° 13 , in splendida quartina che presenta la sovrastampa obliqua fortemente spostata in alto e a destra (oltre 5 mm), inedita, citato dal Sassone solo l'85 cent.  (n° 18gaa) valutato 2400 € cadauno, Siglata Alberto ed Enzo Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 13 ]

Catalogue #SA 13
Estimate € 800.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
677 nh 13 image1923 - 10 c. BLP III tipo, BLP n° 13 (gaa), in splendida quartina che presenta la sovrastampa fortemente spostata in alto e a sinistra (oltre 5 mm), inedita, citato dal cat. Sassone solo l'85 cent. ed è valutato 2.400,00 € cadauno, inoltre la sovrastampa e obliqua dall'alto in basso non calcolata. (n° 13gb). Tutti i quattro esemplari sono siglati da Alberto Diena e la quartina è munita di certificato Enzo Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 750.00

Currently...€ 360.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
678 nh 13B image1923 - 10 cent. rosa III tipo sovrastampa bruna, BLP n° 13B + 13 Bda, splendida coppia orizzontale presenta la doppia sovrastampa,   obliqua sul primo esemplare e che "tocca" anche il secondo che appartenendo all'ultima colonna ha la seconda sovrastampa parziale (inedita), insieme molto raro, valutazione di catalogo approssimata molto per difetto. Entrambi gli esemplari sono siglati da Emilio Diena, la coppia è firmata da Maurizio Raybaudi (che indica anche la posizione, 89/90) ed è munita di certificato Vignati.  B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 3300 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 13B ]

Catalogue #SA 13B
Estimate € 575.00

Currently...€ 260.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
679 og 13f image1923 - 10 cent. III tipo, BLP n°  13f, ottimo/eccellente, con sovrastampa a cavallo orizzontale e decalco nitido della sovrastampa (vedere nota), centratissimo e molto fresco. Firmato Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 13f ]

Catalogue #SA 13f
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
680 nh 15 image1923 - 20 cent. sovrastampa del  III tipo, BLP n° 15i, ottimo/eccellente, fresco e ben centrato, presenta inoltre la varietà di uno spazio tipografico sopra la "P" a forma di accento capovolto. Certificato Enzo Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 5500 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 15 ]

Catalogue #SA 15
Estimate € 1100.00

Currently...€ 550.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
681 O 4 image 1924 - 4 esemplari con appendice fortemente spostata a sinistra, tre non catalogati, Pubb n° 4 + 7 + 9b (difettoso, non calcolato) + 16, con annulli originali, insieme interessante. Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 4 ]

Catalogue #SA 4
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
682 O 19 image1924 - Grafofono Columbia 1 Lira, Pubb n° 19(c), ottimo, con l'inedita varietà "vignetta fortemente spostata in alto (e a sx)", rarità. Certificato Colla. (Valutazione del normale 1.800,00 €).  Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 19 ]

Catalogue #SA 19
Estimate € 600.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
683 ng 1929 image3 erinnofili della Crociera aviatoria Mediterraneo Orientale. erinnofili - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 1929 ]

Catalogue #SA 1929
Estimate € 20.00

Currently...€ 10.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
684 og 69a imageVigilanza Obbligo Scolastico, SS n° 69a, centrato, con la dicitura fortemente spostata in alto e a sx, notevole e non comune. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 450 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 69a ]

Catalogue #SA 69a
Estimate € 100.00

Currently...€ 0.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
REGNO SAGGI E PROVE
685 og 1862 image1862 - SPARRE, Ristampe d'epoca su carta colorata, serie dal 5 cent. al 3 Lire, 7 valori, buona/discreta conservazione, occasione. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1862
Estimate € 200.00

Currently...€ 80.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
686 ng 1862 image1862 - SPARRE, collezione Spanò, preparati a Stoccolma dal Conte Sparre, ex collezione Merano, insieme irripetibile formato da 15 esemplari perlopiù unici, carta bianca e avorio, con decalchi anche spostati e di un altro valore, uno con piega a fisarmonica, interessantissimo l'esemplare su carta bianca e ruvida con dischi neri e la fascia del valore non ancora inciso, probabilmente unico. 11 certificati Enzo Diena (tutti con: ...interessante e raro esemplare...). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1862
Estimate € 6800.00

Currently...€ 3,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
687 ng 1863b image1863 - MATRAIRE -  Collezione Spanò, straordinario insieme formato da 13 "pezzi" (78  singoli), 2 foglietti di 25 esemplari (con e senza diciture), 2 foglietti di 4 es., un foglietto di 5 uno con due esemplari recante i due tipi diversi, 2 quartine prive delle diciture del IV e V tipo (cat. Bolaffi Enciclopedico n°  P7h ed P7n), insieme irripetibile, si tratta del primo francobollo con la scritta "ITALIA". Praticamente tutti gli esemplari hanno il doppio certificato Colla e Sorani (...eccezionale stato di conservazione...). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1863b
Estimate € 18000.00

Currently...€ 9,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM