Italian Kingdom continued...

Lot Symbol Catalog No. Descrip
648 nh 140n image 50 c. su 55, n° 140q, spl cp adf con sovr spostata a destra e bordo di foglio "0 cent 5", inoltre la sovr. è fortemente spostata anche in basso, inedita e appariscente. Pubblicata  a pag 162 della collezione Francaviglia. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 140n ]

Catalogue #SA 140n
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
649 ng 141 image Marcia Su Roma 10 cent. + 50 cent. + 5 Lire, n° P141 + P143 + P146, tre prove di macchina su carta grigiastra senza filigrana. Firmato Sorani (5 L.). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 141 ]

Catalogue #SA 141
Estimate € 250.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
650 nh 153 image1923 - Manzoni 30 cent., n° 153, eccezionale coppia orizzontale bordo di foglio superiore in cui un esemplare risulta con dententellatura mancante in alto per 2/3, dovuta al piegamento del foglio, varietà non catalogata e probabilmente unica, occasione irripetibile. Siglata Alberto Diena e certificato Enzo Diena (1987). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 153 ]

Catalogue #SA 153
Estimate € 1500.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
651 nh 155e image1923 - Manzoni 1 Lira, n° 155e, ottimo, doppia dentellatura dai quattro lati, bordo di foglio a destra. Certificato Enzo Diena (della coppia di provenienza). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 155e ]

Catalogue #SA 155e
Estimate € 225.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
652 nh 167ab image 1924 - Crociera 1 Lira., n° 167ab, ottimo, bdf inf e sovr. fortemente spostata a sx. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 375 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 167ab ]

Catalogue #SA 167ab
Estimate € 90.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
653 og/nh 173a image 1924 - Anno Santo 1 L., n° 173 + 173a, spl cp vert adf inf dx con l'es inf (tl) senza fil, non comune, occasione. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2800 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 173a ]

Catalogue #SA 173a
Estimate € 350.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
654 og 178a image 1924 - 25 c. su 60 c., n° 178a, cp vert di cui uno senza sovr, non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 178a ]

Catalogue #SA 178a
Estimate € 320.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
655 O 178ha image 25 c. su 60, n° 178(ha), con sovr  "25" incompleta, raro, forse unico (nuovo un solo esemplare noto), usato non conosciuto finora, proveniente dalla collezione Francaviglia. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 178ha ]

Catalogue #SA 178ha
Estimate € 375.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
656 nh 199a image1926 - S. Francesco 1,25 Lire., n° 199a, splendida coppia verticale  dentellata 13,5 a destra e 11 gli altri lati, insieme raro con gomma integra. Certificato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 12000 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 199a ]

Catalogue #SA 199a
Estimate € 1400.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
657 nh 205aa image 1926 - Michetti 60 c. giallo bruno, n° 205aa, in spl blocco di 8 non dentellato, adf sup sx, rarità, grande qualità. Firmato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8400 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 205aa ]

Catalogue #SA 205aa
Estimate € 950.00

Currently...€ 460.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
658 nh 214g image 1927 - 1,75 Lire bruno, n° 214ga, ottimo, non dentellato a destra e bordo di foglio completo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 775 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 214g ]

Catalogue #SA 214g
Estimate € 190.00

Currently...€ 80.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
659 og 218h image 1927 - Parmegiani non dentellato, n° 218h, spl cp or bdf sx. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 640 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 218h ]

Catalogue #SA 218h
Estimate € 120.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
660 ng 220 image 1928 - Milizia II, n° 220/23, ottima, senza gomma e sovrastampata "SAGGIO" in rosso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 220 ]

Catalogue #SA 220
Estimate € 280.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
661 og 429a image 1937 - Pergolesi 30 cent., n° 429a, tl,  in coppia orizzontale con l'esemplare bordo di foglio a destra che presenta la carta ricongiunta, non comune. Valutazione di catalogo per gomma integra, questo è linguellato.  Giulio Bolaffi (per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 429a ]

Catalogue #SA 429a
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
662 c 25 image1930 - Balbo 7,70 Lire, PA n° 25, ottimo, con affrancatura complementare, su aerogramma della Crociera 15 DEC 1930, l'esemplare presenta la varietà non catalogata, "nero spostato in alto" tale che le onde del fondo superano la cornice superiore per cui essa risulta ondulata anzichè dritta, eccellente qualità. Varie firme. Posta Aerea - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 25 ]

Catalogue #SA 25
Estimate € 1750.00

Currently...€ 875.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
663 nh 7 image1875 - 5,00 Lire lacca, Servizio n° 7, bordo di foglio a destra e n° di tavola "1" in cerchio, molto raro, gomma integra. Servizio - Prezzo di Catalogo: 6750 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 7 ]

Catalogue #SA 7
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
664 og 23db image 1923 - 3/10 Lire, PP n° 23db, splendida e spettacolare coppia verticale che presenta l'esemplare superiore che ha la sovrastampa solo nella sezione di destra e quello inferiore senza sovrastampa, molto bella e non comune. Certificato Bottacchi. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 23db ]

Catalogue #SA 23db
Estimate € 470.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
665 nh 4P image 1870 - 2 c.  prova d'archivio,  Sx n° P 4, ottima, n.d. su carta filigranata, gomma integra.  Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 480 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 4P ]

Catalogue #SA 4P
Estimate € 80.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
666 nh 8 image 1870 - 40 e 50 c., Sx n° P8/P9, due ottime prove d'archivio n.d. su carta filigranata, non comuni. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 960 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 8 ]

Catalogue #SA 8
Estimate € 140.00

Currently...€ 65.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
667 nh 12 image 1870 - 2 Lire azzurro e bruno, Sx n: P 12, ottima prova d'archivio n.d. su carta filigranata, non comune, gomma integra. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 480 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 12 ]

Catalogue #SA 12
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM