Italian Kingdom continued...

Lot Symbol Catalog No. Descrip
626 nh 21 image 1863 - 60 cent. violetto, n° P21, ottima prova d'archivio, con gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 420 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 21 ]

Catalogue #SA 21
Estimate € 100.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
627 nh 25 image1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, splendida coppia orizzontale con l'inedita varietà: sovrastampa fortemente spostata in alto e a sinistra, "C 20" a cavallo verticale ma appartenendo alla ultima riga non appare in basso, comunque lo spostamento a sinistra e in alto non è contemplato dal catalogo allo stato di nuovo, il certificato "oro" Raybaudi (buono stato per un ininfluente punto di ingiallimento) che accompagna la coppia parla di n° "25d", (sovrastampa in alto), questa è anche spostata, insieme di grande effetto e rarità. Siglata Alberto Diena, certificato "oro" Raybaudi (per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 25 ]

Catalogue #SA 25
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
630 og 41 image1879 - Umberto 30 cent. bruno, n° P 41, nel colore adottato, prova d'archivio non dentellata su carta filigranata. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 41 ]

Catalogue #SA 41
Estimate € 75.00

Currently...€ 35.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
631 nh 48P image1889 - Umberto 1 e 5 lire, n° P48/P49, ottimi, due prove d'archivio non dentellate su carta filigranata, l'esemplare da 1 lira bordo di foglio a destra, molto belle e non comuni. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 960 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 48P ]

Catalogue #SA 48P
Estimate € 160.00

Currently...€ 80.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
632 og 50 image1890 - Sovrastampato "Valevole per le stampe" su 10 cent.  oliva, n° 50, ottimo, con sovrastampa fortemente spostata a cavallo verticale, non catalogato, sono noti solo allo stato di usato altri due esemplari valutati 3.250,00 cadauno, questo esemplare è nuovo con gomma originale, nostro ritrovamento. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 50 ]

Catalogue #SA 50
Estimate € 800.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
633 og 50a image 1890 - Valevole per Stampe 2 c.mi. su 10 cent., n° 50a, ottimo, con sovrastampa capovolta. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 50a ]

Catalogue #SA 50a
Estimate € 190.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
634 O 51b image 1890 - Valevole per Stampe, 2 C.mi su 20 cent., n° 51aeb, ottimo, con sovrastampa a cavallo verticale. Siglato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 400 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 51b ]

Catalogue #SA 51b
Estimate € 120.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
635 O 54b image1890 - Valevole per Stampe 2 C.mi su 1,25 Lire, n° 54aeb, con sovrastampa spostata in alto, "Valevole" a contatto con la dentellatura (anche un po' oltre). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 54b ]

Catalogue #SA 54b
Estimate € 180.00

Currently...€ 80.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
636 ng 56 image 30 cent., Saggio Seguin, Unificato n° 56, ottimo, raro, sottoquotato. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 56 ]

Catalogue #SA 56
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
637 ng 61P image1891 - Umberto I, cent. 20,25,45 e 5 Lire, n° P61/P64, in splendide quartine delle prove d'archivio non dentellate su carta filigranata, senza gomma come di consueto, raro insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6400 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 61P ]

Catalogue #SA 61P
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
638 og/nh 77 image 1901 - 13 interessanti varietà Floreale e Leoni. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 77 ]

Catalogue #SA 77
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
639 nh 79e image1905 - Floreale sovrastampato  5 C. 1 su 20 cent., n° 79e, ottimo, sovrastampa fortemente spostata orizzontalmente e in alto. Certificato Colla (del blocco di provenienza). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 750 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 79e ]

Catalogue #SA 79e
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
640 nh 95 image 1911 - Unità d'Italia 15 c. ardesia, n° 95, in spl quartina adf sup sx con n° di tavola "5", centrata, non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 95 ]

Catalogue #SA 95
Estimate € 125.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
641 nh 111 image 1918 - 60 cent., n° 111, splendida striscia orizzontale di 3, angolo di foglio inferiore sinistro, con forte spostamento del pettine perforatore per cui la dentellatura inferiore risulta fortemente spostata in alto e quella verticale è doppia da quel punto in poi verso il basso, inedita, unica nota. Pubblicata a pagina 118 dello studio Francaviglia. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 111 ]

Catalogue #SA 111
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
642 nh 113d image1921 - Venezia Giulia, n° 113d/15d, ottima serie completa non dentellata inferiormente e bordo di foglio completo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 113d ]

Catalogue #SA 113d
Estimate € 360.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
643 nh 126d image1922 - Congresso 40 cent., n° 126d, ottimo, buona centratura, "I" sotto la "I". Siglato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 126d ]

Catalogue #SA 126d
Estimate € 500.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
644 ng 130 image 1922 - Mazzini 80 cent., n° 130, ottima prova, non dentallata, coppia verticale su carta spessa senza filigrana, senza gomma come d'uso, rara. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1700 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 130 ]

Catalogue #SA 130
Estimate € 225.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
645 og 138m image 10 su 2 c., n° 138la, ottimo, buona centr., con sovr del solo "10", mancante della scritta "centesimi", appariscente, francobollo "naturale".| Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 138m ]

Catalogue #SA 138m
Estimate € 375.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
646 nh 139 image 1923 - Michetti sovr.  50 c. su 40 c., n° 139qah, ottimo, con sovrastampa. spostata nei due sensi, "Cent" a cavallo e sbarrette entrambe in basso e a destra. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 139 ]

Catalogue #SA 139
Estimate € 90.00

Currently...€ 30.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
647 nh 139b image1923 - 50 cent. sovrastampato su 40 cent., n° 139b, eccellente blocco di 10 esemplari angolo di foglio superiore sinistro,  in cui i primi 6 esemplari (tre per fila) presentano la doppia sovrastampa, più accentuata sul primo fino a scomparire sul 4°  di entrambe le file orizzontali (cat. Bolaffi 141d), è inedita la coppia di cui uno con sovrastampa doppia (tutte le coppie con due sovrastampe diverse vengono valutate dal catalogo a partire da un minimo di 4.500,00€), in questo blocco sono presenti due coppie,  insieme raro di grande effetto e freschezza. Certificato Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous 139b ]

Catalogue #SA 139b
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM