DUCATO DI MODENA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
42 c 15 image1859 - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, ampi margini, su lettera da Modena 14 dic 1859 per Livorno 18 dic, splendido insieme. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 500.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
43 c 15 image1859 - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, isolato su lettera da Modena 3 Feb 60 per Parma stessa data.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 465.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
44 c 15a image 1859 - 20 cent. violetto scuro, Governo Provvisorio, n° 15a, I tiratura, ottimo, fresco e ben marginato, isolato su lettera da Modena 20 gen 1860 per Arnau (Svizzera), parzialmente poco impresso, transito Milano 24 gen, a mano "Via Verona" e a tampone "15" grande in nero, molto interessante. Certificato Raybaudi e Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Catalogue #SA 15a
Estimate € 700.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
45 nh 17 image1859 - 40 cent. rosa carminio, n° 17, splendido blocco di 12, bordo di foglio e con gomma integra. Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7200 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 950.00

Currently...€ 460.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
46 O 17 image1859 - 40 cent. rosa carminio, n° 17, buon esemplare a filo completo a sinistra. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
47 nh 18 image1859 - 80 cent. bistro arancio, n° 18, in splendida quartina bordo di foglio superiore. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2700 (Image)

Catalogue #SA 18
Estimate € 500.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
48 c 5 image1859 - Aquilotto, FxG n° 5, con annullo originale, molto difettoso per strappo d'apertura, su intero giornale De Francfort dell'8 marzo 1859. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 13000 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 750.00

Currently...€ 320.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
49 O 2 image 1853 - BG piccoli, SxG n° 2 + 2a, nelle due colorazioni esistenti. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 270 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 90.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
50 og 4b image1857 - 10 cent. grigio con varietà CEN1, SxG n° 4b, ottimo. Siglato Alberto Diena. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 700 (Image)

Catalogue #SA 4b
Estimate € 110.00

Currently...€ 55.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
51 nh 5 image1859 - Aquilotto, SxG n° 5, eccellente, angolo di foglio e con gomma integra, spettacolare. Siglato Alberto Diena e firmato Ferrario. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 3600 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 850.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
52 nh 5 image1859 - Aquilotto, SxG n° 5, ottimo. Certificato Raybaudi. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 3600 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 750.00

Currently...€ 360.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
53 og 5 image1859 - Aquilotto, SxG n° 5a stampa smossa, ottimo, nuovo con gomma originale. Siglato da Emilio e Alberto Diena, firmato Raybaudi. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 1100.00

Currently...€ 550.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
54 og 5 image1859 - Aquilotto, SxG n° 5, ottimo. Certificato Raybaudi. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
55 O 5 image 1859 - Aquilotto, SxG n° 5, buonissimo esemplare con annullo originale, margini rasenti ai 4 lati ma appena completi. Certificato Guglielmo Oliva del 1943. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 300.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
56 O 5 image 1859 - Aquilotto, SxG n° 5, ottimo, annullo confuso per cui non periziabile. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 225.00

Currently...€ 110.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
57 og/nh 5I image 1859 - Aquilotto, SxG n° 5/I, spettacolare e rara quartina con linea verticale di separazione, gli esemplari sottostanti con gomma integra (la valutazione di catalogo è per il blocco di 4 lingellato). E' munita di certificati fotografici di Alberto Diena (1965) ed Enzo Diena (1986). Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 12500 (Image)

Catalogue #SA 5I
Estimate € 2500.00

Currently...€ 1,250.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
NAPOLI
58 O 1 image 1858 - 1/2 gr. rosa chiaro, n° 1, splendida coppia verticale, lusso, con grandi margini e unico annullo in posizione ideale, I tav.  Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 1 ]

Catalogue #SA 1
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
59 O 3 image1858 - Splendida accumulazione del 1, 2 e 5 grana, nelle diverse tavole, notate colorazioni e numerosi annulli a svolazzo., coppie, striscie e frammenti, affare molto divertente e di valore!  97 esemplari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 3 ]

Catalogue #SA 3
Estimate € 850.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
60 c 5 image 1858 - 2 grana rosa, ottimo, su fresca busta da Vasto (Svolazzo, pt 11) 30 ott per Napoli 2 nov. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 5 ]

Catalogue #SA 5
Estimate € 400.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
61 og 7 image1858 - 2 grana III tavola, n° 7, ottimo, nuovo con gomma originale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 7 ]

Catalogue #SA 7
Estimate € 350.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM