Italian Kingdom continued...

REGNO D'ITALIA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
566 nh 17 image 1890 - Mascherine, Sx n° 17/19, buonissima serie completa, il 3° siglato Enzo Diena con un dente appena più corto. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 3210 (Image)

Get Market Data for [Italy 17 ]

Catalogue #SA 17
Estimate € 320.00

Currently...€ 160.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
567 nh 18 image1890/91 - Mascherine alti valori, Sx n° 18/19, ottimi, freschissimi. Firmati Caffaz. Segnatasse - Prezzo di Catalogo: 3050 (Image)

Get Market Data for [Italy 18 ]

Catalogue #SA 18
Estimate € 750.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
568 nh 1 image 1874 - 10 cent. arancio, Ricognizione Postale n° 1, eccezionale esemplare bordo di foglio superiore e n° di Tavola "1" in cerchio, rarità, fresco e ben centrato. Ricognizione postale - Prezzo di Catalogo: 4275 (Image)

Get Market Data for [Italy 1 ]

Catalogue #SA 1
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
569 nh 1A image1943 - Anfiteatro di El Djem, verde azzurro, FM n° 1A, ottimo/eccellente, raro. Certificato "oro" Raybaudi e certificato Toselli (100%), del foglietto di provenienza. Franchigia Militare - Prezzo di Catalogo: 3200 (Image)

Get Market Data for [Italy 1A ]

Catalogue #SA 1A
Estimate € 1700.00

Currently...€ 850.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
570 O 1 image 1878 - 2 cent. perforato C I, francalettere n° 1, ottimo, raro, con annullo originale. Siglato Enzo Diena e firmato Raybaudi, Vaccari e Oliva. Francalettere - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 800.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
571 P 4 image 1878 - 20 cent. arancio perforato C 18, Francalettere n° 4, ottimo, su piccolo frammento firmato Raybaudi. Francalettere - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Get Market Data for [Italy 4 ]

Catalogue #SA 4
Estimate € 280.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
572 P 2 image 1921 - 20 cent. I tipo, BLP n° 2, ottimo, su piccolo frammento con annullo originale "Pregate i vostri corrispondenti di aggiungere all'indirizzo il numero del quartiere postale". B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Get Market Data for [Italy 2 ]

Catalogue #SA 2
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
573 c 2 image1923 - 20 cent. I tipo, BLP n° 2, ottimo, su lettera da Roma 1.12.23 per Rimini (poco chiaro), insieme non comune. Firmato Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 450.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
574 c 2 image1921 - 20 cent. sovrastampa del I tipo, BLP n° 2, ottimo, su Lettera Postale nuova completa di foglio interno, non comune. Firmata Ferrario. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 250.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
575 c 2 image 1921 - 20 cent. I tipo, BLP n° 2, ottimo, su busta nuova Lazio serie 6 con lettera interna. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 240.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
576 nh 3 image 1921 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con gomma integra, non centrato. Siglato Alberto Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Get Market Data for [Italy 3 ]

Catalogue #SA 3
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
577 c 3 image1920 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con complementare 15 cent., su Busta Lettera Postale viaggiata da Roma a Rimini. Firmata Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Catalogue #SA 3
Estimate € 180.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
578 nh 5 image1922 - Sovrastampa del II tipo, BLP n° 5/11, primi 7 valori della serie, ottimi, gomma integra. Due certificati Colla (5/10 + 11) e tutti con timbrino di garanzia Bolaffi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 16200 (Image)

Get Market Data for [Italy 5 ]

Catalogue #SA 5
Estimate € 3200.00

Currently...€ 1,750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
579 nh 6 image 1923 - 15 cent. II tipo, BLP n° 6, ottimo, con gomma integra originale. Certificato Diena e siglato Alberto Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Get Market Data for [Italy 6 ]

Catalogue #SA 6
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
580 c 8 image 1922 - 25 cent. II tipo, BLP n° 8, Busta Lettera Postale nuova con lettera interna "Vini Calissano", con interessantissima varietà: rosso fortemente spostato a destra, rara. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy 8 ]

Catalogue #SA 8
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
581 nh 10 image 1922 - 50 cent. violetto con sovrastampa del II tipo, BLP n° 10, ottimo, fresco e di buona centratura. Firmato Sorani. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Get Market Data for [Italy 10 ]

Catalogue #SA 10
Estimate € 650.00

Currently...€ 320.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
582 O 10 image 1922 - 50 cent. II tipo, BLP n° 10, ottimo, con annullo nitido originale di Ancona, non comune. Certificato Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Catalogue #SA 10
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
583 O 10 image 1922 - BLP 50 cent. sovrastampa del II tipo, n° 10, ottimo e non comune, nitido annullo originale. Certificato Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Catalogue #SA 10
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
584 og 11 image 1923 - B.L.P. 60 cent. II tipo, BLP n° 11, ottimo, buonissima centratura, vignetta non intaccata dalla dentellatura, situazione inusuale in questo francobollo normalmente mal centrato. Certificato Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)

Get Market Data for [Italy 11 ]

Catalogue #SA 11
Estimate € 900.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
585 P 11 image1922 - 60 cent. con sovrastampa del II tipo, BLP n° 11, ottimo, su piccolo frammento con annullo completo originale, raro, firmato. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Catalogue #SA 11
Estimate € 1200.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM