Italian Kingdom continued...

REGNO D'ITALIA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
466 og 76 image1901 - Floreale 50 cent., n° 76, ottimo/eccellente, fresco e di buonissima centratura, gomma originale, traccia invisibile. Firmato da Raybaudi e Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Get Market Data for [Italy 76 ]

Catalogue #SA 76
Estimate € 450.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
467 og 76 image 1901 - Floreale 50 cent. malva, n° 76, ottimo, buonissima centratura non calcolata, gomma originale, freschissimo, tl invisibile. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Catalogue #SA 76
Estimate € 280.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
468 nh 79 image 1905 - Floreale sovrastampato c. 15 su 20 cent. Floreale, n° 79, in splendido blocco di 20 esemplari con gomma integra originale, occasione. Certificato Egidio Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6500 (Image)

Get Market Data for [Italy 79 ]

Catalogue #SA 79
Estimate € 800.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
469 nh 86 image1909 - Michetti raro, n° 86, in splendida quartina, freschissima, gomma integra. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5625 (Image)

Get Market Data for [Italy 86 ]

Catalogue #SA 86
Estimate € 1100.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
470 nh 86 image1909 - Michetti raro, n° 86, ottimo, centrato e con gomma integra. Certificato Raffaele Diena e siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3375 (Image)

Catalogue #SA 86
Estimate € 750.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
471 nh 86 image1909 - Michetti raro, n° 86, ottimo, fresco e di buonissima/ottima centratura non calcolata nella valutazione di catalogo. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1125 (Image)

Catalogue #SA 86
Estimate € 500.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
472 nh 86 image 1909 - Michetti raro, n° 86, ottimo, fresco e con gomma integra. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1125 (Image)

Catalogue #SA 86
Estimate € 210.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
473 nh 116A image 1921 - Dante 15 cent. grigio non emesso, n° 116A, ottimo, gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 525 (Image)

Get Market Data for [Italy 116A ]

Catalogue #SA 116A
Estimate € 90.00

Currently...€ 45.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
474 nh 116A image 1921 - Dante 15 cent. grigio non emesso, n° 116A, ottimo, dentellatura fortemente spostata nei due sensi, gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 525 (Image)

Catalogue #SA 116A
Estimate € 80.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
475 og 116A image 1921 - Dante 15 cent. grigio non emesso, n° 116A, centrato, gomma integra, lieve naturale ingiallimento per cui viene da noi considerato come tl. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 700 (Image)

Catalogue #SA 116A
Estimate € 290.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
476 nh 123 image1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottimo, eccellente, di centratura superiore non calcolata, bellissima. Certificato Enzo Diena per i N.123 e 126, firmati Raffaele Diena gli altri due. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Get Market Data for [Italy 123 ]

Catalogue #SA 123
Estimate € 2750.00

Currently...€ 1,300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
477 nh 123 image1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottima, con gomma integra, il 25 cent. presenta la terza riga della sovrastampa spostata, le "I" sono allineate, + 750,00 € di catalogo non calcolato. Tutti siglati Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Catalogue #SA 123
Estimate € 1200.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
478 nh 123 image 1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottimo, normale centratura. Firmato Diena il 40 cent., nostro certificato per l'intera serie. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Catalogue #SA 123
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
479 og 123 image 1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottima, di centratura media superiore. Firmati Diena/Ray. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Catalogue #SA 123
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
480 P 123 image1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottima, su unico piccolo frammento con annulli originali dell'8-6-22, il 40 cent. ha la terza riga spostata a destra (n° 126d, + 300,00 € di catalogo non calcolato), ottimo insieme. Siglato da Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Catalogue #SA 123
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
481 c 123 image1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottimo, su cartolina illustrata (Palazzo della Borsa-Trieste) 12-13 10 VI 19122 con annulli speciali della manifestazione, per Bologna. La cartolina è siglata da Alberto Diena e Vaccari, inoltre è munita del certificato fotografico Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Catalogue #SA 123
Estimate € 840.00

Currently...€ 420.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
482 nh 131 image1923 - Propaganda Fide, n° 131/4, 5 ottime serie complete con gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 375 (Image)

Get Market Data for [Italy 131 ]

Catalogue #SA 131
Estimate € 75.00

Currently...€ 35.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
483 O 131 image1923 - Propaganda Fide, n° 131/4, ottima, con annulli originali. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Catalogue #SA 131
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
484 c 135 image1923 - Collezione Francaviglia, 7,5 su 85 cent. sovrastampato, n° 135, numerose interessanti affrancature, 13 buste (6 per l'estero) + i due decreti emanati per l'emissione, montati su fogli da esposizione, stima di prezzi netti oltre 1.400,00 €. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy 135 ]

Catalogue #SA 135
Estimate € 850.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
485 c 136 image 1926 - Michetti sovrastampato 7,5 II tipo (coppia verticale) + 30 cent. grigio, n° 136 + 185, ottimi, su raccomandata da Genzano 2.4.26 per Fabriano, stampe per editori, 2 porti, rara, proveniente dalla collezione Francaviglia. Sigata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Get Market Data for [Italy 136 ]

Catalogue #SA 136
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM