Italian Kingdom continued...

REGNO D'ITALIA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
446 nh 43 image1879 - Umberto 2 Lire vermiglio, n° 43, in splendida quartina, centrata e con gomma integra. Certificato Giusti. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Get Market Data for [Italy 43 ]

Catalogue #SA 43
Estimate € 320.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
447 og 44 image 1889 - Umberto, n° 44/49, ottima, invisibile traccia di linguella, molto fresca e di normale centratura. Il 5 cent. è firmato Fiecchi ed il 45 cent. "cuoricino" siglato da Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Get Market Data for [Italy 44 ]

Catalogue #SA 44
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
448 O 49 image 1889 - 5 Lire, n° 49, ottimo, con annullo originale. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Get Market Data for [Italy 49 ]

Catalogue #SA 49
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
449 O 49 image1889 - 5 Lire, n°49, ottimo, con annullo originale, non comune. Siglato Alberto Diena + timbrino di garanzia. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 49
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
450 O 49 image 1889 - 5 Lire verde e carminio, n° 49, ottimo, con annullo originale perfettamente leggibile. Siglato da Emilio ed Enzo Diena, certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3750 (Image)

Catalogue #SA 49
Estimate € 460.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
451 nh 50 image1890 - Valevole per le Stampe sovrastampata 2 C, n° 50/55, ottima/eccellente, fresca, gomma integra e di centratura notevolmente superiore alla media, il carminio centrato (da solo dal catalogo è quotato 1.600,00 €). Certificato Raybaudi ("...è molto fresca..."). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1106 (Image)

Get Market Data for [Italy 50 ]

Catalogue #SA 50
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
452 nh 56 image 1890 - Umberto sovrastampata, n° 56/8, ottima, molto fresca, gomma originale, normale non buona centratura. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1385 (Image)

Get Market Data for [Italy 56 ]

Catalogue #SA 56
Estimate € 290.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
453 og 56 image 1890 - Umberto sovrastampati, n° 56/8, ottima, buonissima centrature, gomma originale. Il primo siglato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1450 (Image)

Catalogue #SA 56
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
454 og 56 image 1890 - Umberto sovrastampati, n° 56/8, ottima. gomma originale, Il primo firmato Raybaudi Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 550 (Image)

Catalogue #SA 56
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
455 nh 59 image 1891 - 5 cent. verde, Stemma Sabaudo, n° 59, ottimo, con gomma integra. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Get Market Data for [Italy 59 ]

Catalogue #SA 59
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
456 P 64 image 1891 - 5 Lire carminio e azzurro, n° 64, ottimo, centrato, su piccolo frammento con annullo originale perfettamente leggibile. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 525 (Image)

Get Market Data for [Italy 64 ]

Catalogue #SA 64
Estimate € 135.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
457 nh 64A image1893 - Nozze d'Argento, n° 64A, ottimo. Certificato Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5500 (Image)

Get Market Data for [Italy 64A ]

Catalogue #SA 64A
Estimate € 1250.00

Currently...€ 625.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
458 nh 70 image1901 - Floreale 5 centesimi verde, n° 70, ottimo/eccellente, fresco, ben centrato e con gomma integra, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Get Market Data for [Italy 70 ]

Catalogue #SA 70
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
459 nh 70 image 1901 - Floreale 5 cent. verde azzurro, n° 70, eccellente per freschezza e centratura, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Catalogue #SA 70
Estimate € 480.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
460 nh 71 image1901 - Floreale 10 cent., n° 71, in splendida quartina, di ottimo aspetto, fresca e con gomma integra ma ho dubbi sulla originalità della stessa. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Get Market Data for [Italy 71 ]

Catalogue #SA 71
Estimate € 240.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
461 nh 73 image1901 - Floreale 25 cent., n° 73, ottimo blocco di 8 con gomma integra originale, il primo esemplare presenta all'altezza del baffo destro del Sovrano un  "neo", interessante, insieme molto fresco e raro. Il 6° esemplare è siglato Alberto Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4400 (Image)

Get Market Data for [Italy 73 ]

Catalogue #SA 73
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
462 nh 73 image 1901 - Floreale 25 cent. azzurro, n° 73, ottimo, per freschezza e centratura, gomma integra. Certificato Diena ("..ben centrato" Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Catalogue #SA 73
Estimate € 700.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
463 nh 74 image1901 - Floreale 40 cent. bruno, n° 74, splendido esemplare per freschezza e centratura, raro. Certificato "oro" Raybaudi della coppia di provenienza. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Get Market Data for [Italy 74 ]

Catalogue #SA 74
Estimate € 1700.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
464 nh 76 image1901 - Floreale 50 cent. malva, n° 76, eccellente/eccezionale per freschezza e centratura. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9500 (Image)

Get Market Data for [Italy 76 ]

Catalogue #SA 76
Estimate € 2500.00

Currently...€ 1,250.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
465 nh 76 image1901 - Floreale 50 cent. malva, n° 76, ottimo, freschissimo e ben centrato. Siglato Alberto Diena e certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9500 (Image)

Catalogue #SA 76
Estimate € 1500.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM