Italian Kingdom continued...

REGNO D'ITALIA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
426 c 23 image 1865 - Ferro di Cavallo I tipo, n° 23, ottimo, su lettera da Morrovalle annullatore, 8 punti, per Corneto, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1025 (Image)

Get Market Data for [Italy 23 ]

Catalogue #SA 23
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
427 nh 24 image1865 - Ferro di Cavallo II tipo, n° 24, ottimo/eccellente, di buonissima centratura verticale e appena spostato a sinistra, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 40000 (Image)

Get Market Data for [Italy 24 ]

Catalogue #SA 24
Estimate € 5500.00

Currently...€ 2,700.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
428 nh 25 image 1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, in splendida quartina. Siglata Alberto Diena, Fiecchi e altri. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4300 (Image)

Get Market Data for [Italy 25 ]

Catalogue #SA 25
Estimate € 900.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
429 nh 25 image 1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, ottimo/eccellente, buonissima centratura, fresco e ben dentellato. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Catalogue #SA 25
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
430 og 25 image 1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, ottimo/eccellente, centrato, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Enzo Diena (come primo tipo, ma si tratta di un errore, è III tipo). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Catalogue #SA 25
Estimate € 600.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
431 og 26 image1865 - 20 cent.  azzurro (chiaro), n° T26, in splendida e freschissima quartina di buona centratura. Siglata Alberto ed Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4400 (Image)

Get Market Data for [Italy 26 ]

Catalogue #SA 26
Estimate € 750.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
432 og 26 image 1867 - 20 cent. azzurro, tiratura di Torino, n° T26, ottimo per freschezza e centratura, non comune in questo splendido stato di conservazione. Siglato da Alberto Diena e firmato Oliva, certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
433 c 26 image1871 - PONZANO (COMUNE DI), piccolo cerchio in negativo con aquila al centro, a sigillo, al lato di bustina per Parigi, 20 cent., n° T26, coppia orizzontale, lieve piega presso il margine superiore,  di eccezionale rarità, unica nota! Catalogo ipotetico oltre 20.000 €.  Firmata Raybaudi, certificato Bottacchi molto circostanziato in cui si afferma l'unicità dell'insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 2000.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
434 nh 29 image 1878 - 2 C. su 0,02 sovrastampato, n° 29, in splendida quartina di centratura superiore alla media. Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2800 (Image)

Get Market Data for [Italy 29 ]

Catalogue #SA 29
Estimate € 550.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
435 og 29 image 1878 - Sovrastampata  2 C, n° 29/36, ottima serie completa con gomma originale. Siglati da Alberto Diena i numeri 32/33 + 36. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6848 (Image)

Catalogue #SA 29
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
436 c 29 image 1878 - Sovr. 2 C., n° 29/36, serie cpl su 8 buste, isolati.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 550 (Image)

Catalogue #SA 29
Estimate € 80.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
437 c 31b image1878 - 2 C su 0,20 sovrastampa capovolta., n° 31b, ottimo, su lettera da Cologna 11 giu 80 per Lonigo stessa data, insieme di grande qualità. Siglata da Alberto ed Enzo Diena e firmata Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14000 (Image)

Get Market Data for [Italy 31b ]

Catalogue #SA 31b
Estimate € 1600.00

Currently...€ 800.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
438 nh 32 image 1878 - Sovrastampato 2 C su 0,30, n° 32, in splendida quartina con gomma integra di centratura superiore alla media, insieme raro. Certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 12000 (Image)

Get Market Data for [Italy 32 ]

Catalogue #SA 32
Estimate € 2800.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
439 nh 32 image1878 - 2 C su 0,30 c. sovrastampato , n° 32, ottimo, molto fresco e di centratura superiore alla media, vignetta non intaccata, non comune in questo stato di conservazione. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 32
Estimate € 650.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
440 nh 34 image 1878 - Sovrastampato 2 C su 2,00, n° 34, ottimo, gomma integra. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Get Market Data for [Italy 34 ]

Catalogue #SA 34
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
441 nh 36 image1878 - 2 C sovrastampa su 10,00, n° 36, in splendida quartina bordo di foglio superiore, freschissima e centrata, rara in questo splendido stato di conservazione. Firmata Filippo Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 24000 (Image)

Get Market Data for [Italy 36 ]

Catalogue #SA 36
Estimate € 4000.00

Currently...€ 2,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
442 og 37 image 1879 - Umberto, n° 37/43, ottima, discreta centratura, buonissima nel 25 cent. azzurro che è con gomma integra e angolo di foglio (catalogo + 1.500,00 € non calcolati nella valutazione del catalogo!), ottima la centratura del 2 lire, il 50 cent. viene consegnato in duplice copia in quanto quello del certificato Raybaudi di tutta la serie presenta la gomma brunita, avvento  posteriore alla stesura del certificato (del 1982). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2820 (Image)

Get Market Data for [Italy 37 ]

Catalogue #SA 37
Estimate € 750.00

Currently...€ 360.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
443 og 37 image 1879 - Umberto, n° 37/43, ottima, freschissima e traccia di linguella invisibile, nuova con gomma originale. il 5 cent. siglato Enzo Diena, il 10 cent. con certificato Raybaudi, il 20 cent. discreto, il 25 cent. firmato Fiecchi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Catalogue #SA 37
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
444 nh 40 image 1879 - Umberto 25 cent. azzurro, n° 40, ottimo/eccellente, centrato, gomma integra, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Colla (...assai fresco e ottimamente centrato...piena gomma integra ed è perfetto). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 13750 (Image)

Get Market Data for [Italy 40 ]

Catalogue #SA 40
Estimate € 2800.00

Currently...€ 1,400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
445 nh 41 image 1879 - Umberto 30 cent. bruno, n° 41, in spettacolare coppia orizzontale bordo di foglio inferiore fregio e n° di tavola "1" in cerchio, insieme non comune e spettacolare. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2300 (Image)

Get Market Data for [Italy 41 ]

Catalogue #SA 41
Estimate € 525.00

Currently...€ 260.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM