Italian Kingdom continued...

REGNO D'ITALIA continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
406 nh 10c image181862 - 2 cent. giallo, n° 10c, ottimo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 240 (Image)

Get Market Data for [Italy 10c ]

Catalogue #SA 10c
Estimate € 60.00

Currently...€ 30.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
407 nh 12 image1863 - 15 cent azzurro “Litografato” del I tipo, n° 12, in splendida quartina con gomma integra, insieme molto fresco e non comune. Firmata Giusti e certificato “oro” Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)

Get Market Data for [Italy 12 ]

Catalogue #SA 12
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
408 nh 16 image1866 - 5 cent. grigio verde DLR, n° L16, eccellente/eccezionale per freschezza e centratura. Certificato Egidio Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 16000 (Image)

Get Market Data for [Italy 16 ]

Catalogue #SA 16
Estimate € 2800.00

Currently...€ 1,400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
409 og 16 image 1863 - 5 cent. Torino, n° T16, ottimo, fresco e con gomma originale, di buona centratura. Certificato Enzo Diena e Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3750 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 650.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
410 c 16 image1863 - 5 cent. verde grigio, n° T16, ottimo, su lettera da Malcesine (corsivo, pt 10) per Bardolino (austriaco). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 120.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
411 c 16 image 1864 - 5 e 10 cent., n° L16 + L17, ottimi, su lettera da Cotrone 28.8.64 (pt. 7) per Catanzaro, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 740 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
412 c 17 image1876 - 10 cent. ocra arancio, n° 17, rara affrancatura, ottimo, ISOLATO su busta da Ronciglione 2C e griglia pontificia (pt 12) 25 ott 76 (ma potrebbe essere 1870) per Viterbo stessa data, annullo di transito a Sutri SD, insieme molto raro. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5500 (Image)

Get Market Data for [Italy 17 ]

Catalogue #SA 17
Estimate € 700.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
413 c 17 image 1864 - 10 cent., n° L17, due ottime coppie su lettera da Gualdo Tadino 6.8.64 per Corneto, annulli a griglia pontificia.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 390 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 90.00

Currently...€ 45.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
414 og 18 image 1863 - 15 cent. De La Rue, n° L18, ottimo, fresco e con gomma originale. Firmato Raybaudi e certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1625 (Image)

Get Market Data for [Italy 18 ]

Catalogue #SA 18
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
415 og 18L image 1863 - 15 cent. azzurro DLR, n° L18, ottimo, discreta/buona centratura, molto fresco. Fiecchi, certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4750 (Image)

Get Market Data for [Italy 18L ]

Catalogue #SA 18L
Estimate € 650.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
416 nh 20 image1863 - 40 centesimi, n° 20, ottimo/eccellente, fresco, gomma integra e di splendida centratura. Certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 18000 (Image)

Get Market Data for [Italy 20 ]

Catalogue #SA 20
Estimate € 4000.00

Currently...€ 1,800.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
417 c 20 image 1870 - 40 cent. TO, n° T20, ottimo su lettera da Cagliari "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" in cartella e in nero (pt 10) come annullatore, impostata dal battello, del 14/Lug/1870 per Firenze 16/Lug/70, inoltre bollo ovale "3A/DIST/16/LUG" in nero al verso, molto interessante. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 20
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
418 nh 22 image1863 - 2 Lire TO, n°  T22, in 2 splendide quartine di tinte diverse, freschissime, con gomma integra, una bordo di foglio a destra e siglata Alberto Diena, l'altra firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Get Market Data for [Italy 22 ]

Catalogue #SA 22
Estimate € 350.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
419 nh 22 image 1863 - 2 Lire vermiglio, n° T22, ottimo, freschissimo e con gomma integra originale, bordo di foglio a destra. Siglato da Enzo Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 150 (Image)

Catalogue #SA 22
Estimate € 45.00

Currently...€ 20.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
420 O 22 image 1863 - 2 Lire vermiglio, n° 22, 10 ottimi esemplari con annulli originali, occasione anche per rivenditore. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 22
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
421 O 22 image 1863 - 2 Lire scarlatto, tre diverse colorazioni, n° T22, tre ottimi esemplari con annullo originale, firmati Raybaudi (due come DLR ma a mio parere sono di Torino). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Catalogue #SA 22
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
422 O 22 image 1863 - 2 Lire scarlatto, n° T22, ottimo, con annullo originale leggero. Firmato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 200 (Image)

Catalogue #SA 22
Estimate € 40.00

Currently...€ 20.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
423 O 22L image1864 - 2 Lire scarlatto chiaro, n° L22, discreto esemplare con annullo originale del 4 Gennaio 1864. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Get Market Data for [Italy 22L ]

Catalogue #SA 22L
Estimate € 120.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
424 nh 22T image 1863 - 2 Lire vermiglio, n° T22, spl blocco di 12 centrato e con gomma integra, 2 esemplari della striscia superiore coon invisibile traccia di linguella, non comune di questa splendida qualità, il blocco è firmato Fiecchi come DLR ma a mio parere è della tiratura di Torino. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4050 (Image)

Get Market Data for [Italy 22T ]

Catalogue #SA 22T
Estimate € 550.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
425 c 23 image 1865 - GUALDO TADINO - Punti 10 - Ferro di Cavallo I tipo, n° 23, ottimo, su lettera 6.9.65 per Corneto, tagli di disinfezione e "NETTA DENTRO E FUORI" di tipo 5, non comune e ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2125 (Image)

Get Market Data for [Italy 23 ]

Catalogue #SA 23
Estimate € 250.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM