REGNO PROVVISORI
Lot Symbol Catalog No. Descrip
386 O 1A image1853/63 - IV di Sardegna, n° 13/18, ottima/eccellente. 3 Lire con certificato Bolaffi,  certificato Alberto Diena, certificato Enzo Diena per esteso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9345 (Image)

Catalogue #SA 1A
Estimate € 1950.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
387 nh 1B image1853/63 - IV di Sardegna, n° 1/6, in splendida quartina, molto fresca, gomma integra, fior di stampa, Firma Alberto Diena, Raybaudi padre e certificato Raybaudi del 3 Lire. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8820 (Image)

Catalogue #SA 1B
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
388 nh 20S image1861 - Sardegna/Regno d'Italia - Stampe per Giornali, 2 centesimi grigio con effige di Vittorio Emanuele II al posto della cifra "2", n° 20S, ottimo e non comune, non emesso, esemplare dal punto di vista storico controverso. Certificato Diena per esteso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Catalogue #SA 20S
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
REGNO PROV. DI NAPOLI
389 nh 1 image 1861 - Non Emessa, n° 1/5, ottima, freschissima e con gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 750 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 160.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
390 nh 2c image1861 - 10 cent. terra d'ombra, n° 2 + 2c, eccellente blocco di 6 (3 x 2) con l'esemplare superiore al centro senza effige, rarità, insieme di qualità lusso. Siglato da Alberto Diena e firmato Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6400 (Image)

Catalogue #SA 2c
Estimate € 1500.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM

Italian Kingdom

REGNO D'ITALIA
391 nh 1 image1861 - Provincie Napoletane Non Emessa, n° 1/5, in splendide quartine con gomma integra. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3120 (Image)

Get Market Data for [Italy 1 ]

Catalogue #SA 1
Estimate € 640.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
392 O 1 image 1862 - 10 cent., n° 1, quattro ottimi esemplari in quattro colori notevolmente diversi, grande qualità. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 650.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
393 P 1 image 1862 - 10 cent. su piccolo frammento con annullo a sbarre, n° 1, ottimo, annullo 7 pt non calcolato. e a lato Montepulciano 26 ott 1862. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1450 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
394 c 1c image1862 - 10 cent. bruno, n° 1c, eccezionale, con bordo di foglio integrale in basso e filo di riquadro, su lettera da Palermo 20 sett. 1862 per Barrafranca (Caltanisetta) 21 set 62, l'esemplare ha un invisibile difetto nell'angolo superiore sinistro, insieme di grande rarità. Certificato Guglielmo Oliva (per esteso, del 1967). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 48570 (Image)

Get Market Data for [Italy 1c ]

Catalogue #SA 1c
Estimate € 2400.00

Currently...€ 1,200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
395 c 1c image 1862 - 10 cent. bruno, n° 1c, ottimo e ben centrato, isolato su bustina da Siena 11.11.62 per Pomarance 11.11.62, molto fresca. Siglata Alberto Diena e  certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2500 (Image)

Catalogue #SA 1c
Estimate € 450.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
396 nh 1e image1861 - Non Emessa per le Provincie Napoletane 5 cent., n° 1 + 1e, splendida coppia orizzontale di cui uno senza effige, eccellente qualità.  L'insieme è munito del certificato Raybaudi/Vignati ed è firmata dal Dr. Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6400 (Image)

Get Market Data for [Italy 1e ]

Catalogue #SA 1e
Estimate € 1100.00

Currently...€ 550.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
397 c 1h image1863 - Mista Italia/Sardegna, 10 cent. arancio ocra angolo di foglio superiore destro + 5 cent. verde, n° 1h + Sar 13Ea, il 5 cent. appena a filo a destra, su lettera lusso da Comitini (cerchio idealmente impresso, Pt R1) 12 MAR 1863 per Palermo13 Marzo, insieme molto bello e rarissimo, probabilmente unico. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 19000 (Image)

Get Market Data for [Italy 1h ]

Catalogue #SA 1h
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
398 nh 2 image 1862 - 20 e 40 cent. dentellati, n° 2/3, eccellenti, bordo di foglio e centratissimi, freschi e perfettamente dentellati, gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1900 (Image)

Get Market Data for [Italy 2 ]

Catalogue #SA 2
Estimate € 700.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
399 nh 2 image 1862 - 20 cent. indaco, n° 2, splendido blocco di 15 angolo di foglio superiore destro e sinistro, ottima/eccellente centratura, un esemplare con puntino naturale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 380.00

Currently...€ 190.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
400 c 2a image1862 - 20 cent. indaco violaceo, n° 2a, angolo di foglio superiore destro, su bustina di piccolo formato, spedita da Bergamo 14 Lug 62 a Genova 16 Lug,  Fermo Posta. Inizialmente destinato a Crema 13 Lug e successivamente rispedito, con il timbro di partenza da Bergamo posteriore di un giorno alla data di arrivo a Crema, annulli di transito Desenzano 14 Lug e Milano 15 Lug, interessante e non comune insieme. Firmata Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy 2a ]

Catalogue #SA 2a
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
401 c 2g image1862 - 20 cent. azzurro, n° 2g, ottimo, bordo di foglio, su lettera da Bologna 3 Nov 1862 per Napoli 6 Nov, tinta non comune, centrato. Certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14000 (Image)

Get Market Data for [Italy 2g ]

Catalogue #SA 2g
Estimate € 1400.00

Currently...€ 650.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
402 nh 3 image1862 - 40 cent. rosso carminio, n° 3, in bella quartina ben centrata, naturale leggero ingiallimento, centratissima e con gomma integra, molto fresca. Siglata Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Get Market Data for [Italy 3 ]

Catalogue #SA 3
Estimate € 700.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
403 c 3 image1862 - 40 cent. rosso carminio, n° 3, ottimo, bordo di foglio a destra, su lettera da Torino 9 DIC 62 ad Aix en Provence 10 DEC, annullo di transito a Marsiglia, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 700 (Image)

Catalogue #SA 3
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
404 nh 4 image 1862 - 80 cent.  giallo arancio, n° 4, in eccellente quartina bordo di foglio a destra, lusso per freschezza e centratura, non comune di questa splendida qualità. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Get Market Data for [Italy 4 ]

Catalogue #SA 4
Estimate € 350.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
405 nh 4k image 1862 - 80 cent. arancio, n° 4k, ottimo, non dentellato in basso e buon margine. Siglato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Get Market Data for [Italy 4k ]

Catalogue #SA 4k
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM