LOMBARDO VENETO continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
22 O 5 image1851 - Mercurio rosa smorto (30 kr., o 1,5 L.), FG n° 5, grande rarità, corto in alto e toccato a sinistra, molto fresco, questo francobollo è munito di certificato Emilio Diena del 16 gennaio 1940 manoscritto. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 95000 (Image)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) 5 ]

Catalogue #SA 5
Estimate € 7000.00

Currently...€ 3,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
23 og 6 image1851 - Mercurio azzurro grigio, carta a coste verticali, FG n° 6, gomma originale ma appena corto a destra. Siglato Colla. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) 6 ]

Catalogue #SA 6
Estimate € 350.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
24 og 6 image1851 - Mercurio azzurro grigio carta a coste verticali, n° 6, gomma originale ma riparato e punto di ingiallimento. Perizia Colla. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 300.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
25 nh 11 image 1863 - 1,05 s. bruno, FxG n° 11, ottimo/eccellente blocco a seggiola di 3 bdf inf, freschissimo e integro. francobolli per giornali - Prezzo di Catalogo: 2100 (Image)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) 11 ]

Catalogue #SA 11
Estimate € 350.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
26 O 1 image1854 - 5 cent. verde, bruno, arancio e nero, MB n° 1, con annullo di Bergamo (C1, pt 5, nc.). Oliva. Marche per Posta - Prezzo di Catalogo: 1850 (Image)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) 1 ]

Catalogue #SA 1
Estimate € 350.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
DUCATO DI MODENA
27 c 1 image1852 - 5 cent. verde, senza punto dopo la cifra, n° 1, ottimo/eccellente, bordo di foglio superiore, isolato su lettera raccomandata 50 mm azzurro da Modena 25 luglio 1855 per Carpi, non comune, tagli di disinfestazione, ottimo insieme non comune.  Siglato Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Catalogue #SA 1
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
28 c 3 image1852 - 15 cent. giallo + 5 cent. verde (x2), n° 3 + 7, ottimi/eccellenti, un esemplare del 5 cent. con margini enormi e angolo di foglio, su lettera bicolore da Reggio 21 aprile per Livorno 26 Apr 1853, ottimo insieme nonostante l'indirizzo risulti cancellato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Catalogue #SA 3
Estimate € 350.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
29 P 5 image1852 - 40 cent. celeste, n° 5, ottimo, freschissimo e con grandi margini, su piccolo frammento. Firmato Sorani e Giulio Bolaffi (per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 1300.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
30 P 5 image1852 - 40 cent. celeste, n° 5, ottimo, su piccolo frammento, leggero annullo. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 940.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
31 nh 6 image1852 - 40 cent. azzurro scuro, n° 6, splendida coppia orizzontale bordo di foglio a destra con linea di riquadro, freschissima, occasione anche per rivenditore. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3400 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
32 c 7 image 1852 - 5 cent. verde, n° 7, eccellente esemplare con margini enormi, isolato su letterina da Modena 2 Nov. 57 a Guastalla 3 Nov. 1857. Siglato Chiavarello e Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Catalogue #SA 7
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
33 P 9 image1852 - 10 cent. rosa, n° 9, splendida coppia orizzontale con interspazio di gruppo superiore non piegato (appena visibili gli esemplari al di là dell'interspazio), non sono note coppie con interspazio usate di questo esemplare, rarità, ottimo insieme per personalizzare la collezione del piccolo Ducato, su piccolissimo frammento, prezzo di grande occasione. Valutazione come semplice usato su frammento senza interspazio. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1630 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 490.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
34 c 9 image1859 - 10 centesimi con punto dopo le cifre, n° 9 + 9h, splendida coppia orizzontale con un esemplare che presenta la varietà “CNET” anzichè “CENT”, in coppia con il normale, insieme raro in spettacolare stato di conservazione, su lettera da Modena 20 SETT 1859 per Garfagnana. Firmata per esteso da Alberto Diena (ex certificato 18.12.68) e Paolo Cardillo, inoltre è munita di certificato Enzo Diena del 1984. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14000 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
35 og 9h image1857 - 10 CNET, n° 9h. Siglato Alberto Diena e firma Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Catalogue #SA 9h
Estimate € 250.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
36 O 10f image 1855 - 40 CNET, n° 10f. EmD, Vaccari, ABolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1400 (Image)

Catalogue #SA 10f
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
37 O 11 image 1853 - 1 Lira bianco, n° 11, ottimo/eccellente, fresco, con ampi margini e nitido annullo originale, non comune in questo splendido stato di conservazione. Firmato Alberto Diena per esteso, certificato smarrito dal committente ma facilmente ricavabile dall'archivio Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Catalogue #SA 11
Estimate € 875.00

Currently...€ 420.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
38 og 13 image 1859 - 15 cent. bruno, n° 13, ottimo, non comune, in particolare di questa splendida qualità. Certificato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3750 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 880.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
39 og 13b image1859 - 15 cent. bruno nerastro, n° 13b, ottimo, a filo ma completo a sinistra in basso. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4250 (Image)

Catalogue #SA 13b
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
40 og 14 image1859 - 15 cent. grigio, n° 14, in splendida quartina molto fresca. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2650 (Image)

Catalogue #SA 14
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
41 og 14b image1859 - Governo Provvisorio 15 cent. grigio nero, n° 14b, ottimo, bordo di foglio a sinistra. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Catalogue #SA 14b
Estimate € 180.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM