Lot Symbol Catalog No. Descrip
346 c 7 image1854 - 6 crazie ardesia su grigio, n° 7, ottimo, su lettera da Livorno 21.2.54 per Roma 23.2, annullo PD annullatore ripetuto. Siglato Alberto Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 7
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
347 O 7a image1851/52 - 6 crazie indaco su azzurro, n° 7a, eccezionale, striscia or di 6 con margini ampi, eccellente freschezza e annulli nitidi idealmente posizionati, si tratta del massimo multiplo noto perfetto della prima tiratura, inedita e non citatata dal catalogo, grande rarità per amatore. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 37000 (Image)

Catalogue #SA 7a
Estimate € 8000.00

Currently...€ 3,900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
348 c 7c image 1853 - 6 crazie azzurro scuro su azzurro, n° 7c, 3 ottimi margini e appena sfiorato a dx, su lettera da Firenze 25.5.53 per Lugo , corrispondenza tra Stati, pregevole per il testo interno e il lineare AFFRANCATA sul fronte. ADiena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2800 (Image)

Catalogue #SA 7c
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
349 c 7f image 1855 - 6 crazie grigio scuro su grigio, n° 7f, tre ottimi margini e a filo a dx, enorme a sx (visibile l'es adiacente), su lettera da Livorno 19.6.1855 (banderuola rosso II tipo 19 mm + PD annullatore in nero, pt 6 +) per Venezia 21.6, corrispondenza tra Stati. Firmato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2350 (Image)

Catalogue #SA 7f
Estimate € 225.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
350 O 8 image1851 - 9 crazie bruno + 1 crazia carminio, n° 8 + 12, in striscie verticali di 3, la crazia su frammento, il 9 cr. ben marginato ma con invisibile piega, insieme non comune. Certificato Raybaudi (n° 8). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7300 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 325.00

Currently...€ 180.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
351 O 8 image1851 - 9 crazie bruno violaceo, n° 8, ottimo/eccellente. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 180.00

Currently...€ 80.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
352 O 8a image 1851/52 - 9 crazie viola bruno scurissimo su azzurro, n° 8a, ottimo/eccellente, lusso. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Catalogue #SA 8a
Estimate € 330.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
353 og 8b image1851/52 - 9 crazie viola bruno su azzurro, n° 8b, ottimo/eccellente. Certificato Enzo Diena per esteso (1985). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 50000 (Image)

Catalogue #SA 8b
Estimate € 8200.00

Currently...€ 3,900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
354 O 8b image 1851 - 9 crazie bruno violaceo su azzurro, n° 8b, ottimo, ampi margini e annullo "cuoricino" di Firenze. Siglato Alberto Diena e firmato Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Catalogue #SA 8b
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
355 O 9 image1851/52 - 60 crazie scarlatto cupo su grigio, n° 9, 3 ottimi margini e corto a destra, appena assottigliato, rarità. Certificato "oro" Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 50000 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 2750.00

Currently...€ 1,350.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
356 O 10 image1857 - 1 quattrino nero, n° 10, ottimo, per freschezza, margini e annullo. Certificato fotografico commerciale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Catalogue #SA 10
Estimate € 330.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
357 O 12 image 1857 - 1 crazia carminio, n° 12, eccezionale, annullo praticamente invisibile (in rosso...appunto), difetto di cliché: A di POSTALE senza una gamba, angolo inferiore sinistro intaccato e ornato modificato, filetto della cornice sinistra interrotto in alto, filetto superiore intaccato a destra e cornice dello scudo interrotta. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Catalogue #SA 12
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
358 O 12 image 1857 - 1 crazia carminio, n°12, lusso, con ampi margini, inoltre impreziosito dall'annullo rosso nitido e leggero. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Catalogue #SA 12
Estimate € 375.00

Currently...€ 160.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
359 c 13 image1858 - 2 crazie azzurro verdastro, n° 13, ottimo, su lettera da Pistoia 21 set 1858 (2 C 25 mm e muto a quattro sbarre, entrambi annullatori, inedito!) per S. Marcello 22 set, splendido insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
360 c 13a image1857 -  2 crazie azzurro verdastro, n° 13a, ottimo, su letterina da Firenze 30 novembre 1857 per Lucca 1 dicembre (rosso), splendido insieme. Certificato Bolaffi e firmata per esteso Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 13a
Estimate € 330.00

Currently...€ 0.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
361 c 13a image1857 - 2 crazie azzurro grigio verdastro, n° 13a, ottimo, ben marginato, visibile l'esemplare adiacente sottostante, su lettera da Firenze 5.10.57 per Lucca 6.10. Firmata Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Catalogue #SA 13a
Estimate € 240.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
362 ng 14 image1857 - 4 crazie verde, n° 14, ottimo/eccellente, margini ampi/enormi. Certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Catalogue #SA 14
Estimate € 1100.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
363 ng 15 image1857 - 6 crazie azzurro vivo, n° 15, ottimo/ecccellente, freschissimo e bordo di foglio inferiore, lusso. Certificato RDiena (per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 1400.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
364 c 15a image 1858 - 6 crazie azzurro vivo, n° 15a, ottimo, con ampi margini, visibili ben 4 esemplari adiacenti, su lettera con testo da Firenze 22 SET 1858 per Napoli 26 ST in rosso, e annullo "Transito per lo Stato Pontificio", insieme molto bello. Certificato Enzo Diena e firmata Sottoriva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Catalogue #SA 15a
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
365 O 16 image1859 - 9 crazie, n° 16, ottimo, ottimi margini e visibile l'esemplare soprastante. Certificato Oliva del 1951. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 12000 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 2000.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM