Lot Symbol Catalog No. Descrip
326 O 3 image 1851 - 2 Soldi scarlatto su carta azzurra, n° 3, ottimo, grandi margini e unico annullo a rombi. Certificato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 16000 (Image)

Catalogue #SA 3
Estimate € 2300.00

Currently...€ 1,150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
327 O 3a image1851/52 - 2 Soldi scarlatto su azzurro, n° 3a, eccellente/eccezionale esemplare per margini, freschezza del colore e della carta, annullo circolare appena accennato, molto raro, in particolare in questo splendido stato di conservazione. Certificato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 16000 (Image)

Catalogue #SA 3a
Estimate € 3700.00

Currently...€ 1,850.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
328 O 4 image 1851/52 - 1, 4 e 6 crazie, n° 4d + 14 + 15, eccellenti. Gli ultimi due siglati Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 4
Estimate € 225.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
329 O 4 image 1851 - 1 crazia carminio e carminio chiaro su grigio, n° 4 + 4e, ottimi/eccellenti. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Catalogue #SA 4
Estimate € 180.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
330 c 4 image 1853 - 1 crazia carminio chiaro su grigio, n° 4, ottima coppia orizzontale su lettera da Livorno 10.4.53 per città 11.4, la coppia presenta in basso a sinistra un interessante difetto di cliché, per cui la cornice risulta in parte mancante, ottimo insieme. § Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Catalogue #SA 4
Estimate € 325.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
331 O 4b image 1851/52 - 1 crazia carminio su azzurro, n° 4b, splendida coppia orizzontale con margini da eccellenti a completi, visibili ben 6 francobolli contigui! Siglata Alberto Diena. § Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Catalogue #SA 4b
Estimate € 290.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
332 O 4e image1851 - 1 crazia carminio bruno su grigio, n° 4e, ottimo/eccellente. Firmato Sorani e Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 275 (Image)

Catalogue #SA 4e
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
333 O 5 image 1851/52 - 2 crazie, n° 5, 7 esemplari lusso nelle sette colorazioni esistenti, occasione non comune, data anche l'alta qualità dell'insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3125 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 800.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
334 O 5 image 1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente, visibili ben quattro esemplari adiacenti. Timbrino Civitini - Paris. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 100.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
335 c 5 image 1853 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo, con ampi margini, su lettera da Firenze 22.11.53 per Pisa 25 Nov, sul fronte DOPO/ LA PARTENZA (inedito con accapo dopo il "DOPO", il normale 9 punti), splendido e raro insieme. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 5
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
336 c 5a image 1853 - 2 crazie azzurro grigio su azzurro, n° 5a, ottimo/eccellente, isolato su lettera di piccolo formato da Castel Fiorentino per Arezzo 19 1 53. § Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Catalogue #SA 5a
Estimate € 500.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
337 c 5b image 1852 - 2 crazie azzurro vivo su azzurro, n° 5b, ottimo, buoni/ottimi margini, su lettera da Pisa (muto) 21 settembre 1852 per Massa Marittima 22 settembre, spl insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Catalogue #SA 5b
Estimate € 280.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
338 O 5c image 1851/52 - 2 crazie azzurro verdastro su azzurro, n° 5c, ottimo, "grande ritocco" (D.C.) macchia sulla criniera, annullo leggero e margini da ottimi a grandi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 5c
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
339 c 5d image 1855 - 2 crazie azzurro su grigio, n° 5d, ottimo, fresco e con ampi margini, su lettera da Siena 25.8.55 (5 sbarre) per Scansano 26.8, spl insieme. Sigla Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Catalogue #SA 5d
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
340 O 5e image1851/52 - 2 crazie azzurro verdastro su grigio, n° 5e, straordinario blocco di 6 esemplari (3x2), con ottimi margini e annulli leggeri. Bolaffi, timbrino Asinelli Torino. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 57750 (Image)

Catalogue #SA 5e
Estimate € 6300.00

Currently...€ 3,150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
341 c 5e image1853 - 2 crazie azzurro verdastro su azzurro, n° 5e, 3 ottimi margini a filo a destra, su lettera da Firenze agosto 1853 (muto a sei sbarre + cerchio grande PD, pt 6 ) per Bologna 7.8, corrispondenza tra Stati, splendido insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Catalogue #SA 5e
Estimate € 280.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
342 O 6 image 1851 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, eccellente coppia orizzontale con annullo PD rosso leggero. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 320.00

Currently...€ 160.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
343 c 6 image1854 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, ottimo/eccellente, con ampi margini, visibili ben 5 esemplari adiacenti, su busta da Livorno 14 GEN 1854 per Modena 15 1, corrispondenza tra Stati, insieme molto bello. Siglata Alberto Diena, firmata Bolaffi e certificato Zanaria (… eccezionale qualità in eccellente stato di conservazione.) . Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Catalogue #SA 6
Estimate € 350.00

Currently...€ 160.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
344 O 7 image 1851/52 - 6 crazie azzurro scuro su azzurro, n° 7c, splendida coppia orizzontale, freschissima, ben marginata e con annullo leggero, lusso. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1690 (Image)

Catalogue #SA 7
Estimate € 350.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
345 c 7 image 1856 - 6 crazie ardesia su grigio, n° 7, ottimo/eccellente, l'esemplare presenta due particolarità: difetto di stereotipo occasionale avanti la bocca del Marzocco dovuto ad un'impurità all'atto della stampa e uno ben più appariscente che consiste in un cerchio che parte dalla criniera e si inarca e si congiunge col dorso, detto difetto "P", su lettera da Livorno 1.lug.56 (banderuola Ii tipo 19 mm e PD annullatore rosso, pt 6) per Ferrara 2 luglio, corrispondenza tra Stati, una piega sulla lettera probabilmente antecedente alla apposizione del francobollo che risulta intatto. Cert. peritale molto circostanziato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2350 (Image)

Catalogue #SA 7
Estimate € 470.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM