Lot Symbol Catalog No. Descrip
285 c 13Ag image1857 - 5 cent. giallo olivastro (coppia + singolo) + 40 cent. scarlatto, n° 13Ag + 16A, su letterina di piccolo formato da Genova  5 set 57 per Mantova 6/9, insieme non comune, firmata Oliva e Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14150 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13Ag ]

Catalogue #SA 13Ag
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
286 c 13c image1855 - 2 AGOSTO ! - 5 cent. verde pisello (coppia) + 40 cent. vermiglio scuro, n° 13c + 16b, su letterina di piccolo formato da Aix Le Bains 2 agosto 1855 per Pontarlier, insieme di grande rarità in buono stato di conservazione. Certificato Oliva  Guglielmo del 1963 e certificato Paolo Cardillo. Una delle primissime date note, per Paolo Cardillo “prima data nota di questa tonalità di colore”. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 91000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13c ]

Catalogue #SA 13c
Estimate € 3000.00

Currently...€ 1,500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
287 c 13Ca image1861 - 5 cent. verde oliva chiaro + 40 cent. rosso carminio, n° 13Ca + 16D, ottimi, su assicurata da Caltanisetta 14.6.61 (pt. R2!) per Palermo 17.6, , la lettera, di splendido aspetto e ottima qualità è impreziosita dalla doppia effige presente sul valore da 5 cent. che presenta la seconda a cavallo in alto con l'esemplare adiacente. Il documento è firmato Cardillo e Sorani ed è munito di certificato fotografico Colla (ben circostanziato del 2011) Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 25000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13Ca ]

Catalogue #SA 13Ca
Estimate € 2600.00

Currently...€ 1,400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
288 O 13d image1856 - 5 cent. verde smeraldo, n° 13d, ottimo. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 850 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13d ]

Catalogue #SA 13d
Estimate € 225.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
289 c 13f image1857 - 5 cent. smeraldo scuro + 20 cent. cobalto scuro, n° 13f (x 2) + 15b, ottimi. tirature del 1855, su bella lettera da Torino 24 MARZ 57 per Napoli 29 marzo, “col vapore”, ottimo  insieme firmato Catania, e Cardillo, inoltre munito di doppio certificato fotografico : Giorgio Colla e Silvano Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 11475 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13f ]

Catalogue #SA 13f
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
290 c 13g image1857 - 5 cent. verde smeraldo grigiastro (x 2) + 40 cent. vermiglio, n° 13g + 16a, ottimi, freschi e ben marginati, su letterina di piccolo formato da Nizza Marittima 19.1.57  per Bourges (Francia) 22.1.57, affrancatura in porto semplice, insieme non comune in splendido stato di conservazione. La lettera è firmata da Paolo Cardillo ed è munita di certificato fotografico Giorgio Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 12000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13g ]

Catalogue #SA 13g
Estimate € 1250.00

Currently...€ 650.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
291 nh 14A image1859 - 10 cent. bruno grigiastro (I), n° 14A, in splendida quartina, freschissima e con gomma integra, tutti gli esemplari del blocco di 4 sono firmati G. Bolaffi e l'insieme è munito di certificato fotografico Giusti. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14A ]

Catalogue #SA 14A
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
292 c 14Af image1859 - 10 cent. bruno cioccolato scuro + 40 cent. scarlatto posizione 12, n° 14Af + 16A, ottimi, su letterina di discreto/buona conservazione da Torino 3.11.59 per Parigi e poi rispedita a Firenze 14 nov, numerosi annulli in varie colorazioni, di transito e dei vari arrivi. Firmata Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4875 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14Af ]

Catalogue #SA 14Af
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
293 og 14C image1861 - 10 cent. grigio olivastro chiaro, n° 14C, striscia di 3 di cui il 1° esemplare con doppia effige notevolmente discostata. Certificato. Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14C ]

Catalogue #SA 14C
Estimate € 430.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
294 c 14Ca image1861 - 10 cent. grigio olivastro scuro, n° 14Ca, due ottimi esemplari su lettera da Livorno 5 aug 61 per Napoli 7 ago. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14Ca ]

Catalogue #SA 14Ca
Estimate € 225.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
295 c 14Cea image1962 - 5 cent. verde oliva giallastro + 10 cent. cioccolato chiaro, n° 13 Cc + 14Cea (striscia verticale di 4 con margini da ampi a intaccati), su lettera di grande qualità da Aragona 11.2.62 (pt. 7) per Palermo ove giunse il 12 Febbraio, insieme raro di ottimo effetto. Firmata Ballabio, Cardillo e munita di certificato Vaccari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10100 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14Cea ]

Catalogue #SA 14Cea
Estimate € 1000.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
296 c 14Cn image1861 - 10 cent. bruno, n° 14Cp, ottimo, su lettera da Nicosia (pt 5) 24 ott 62 per Catania 26 ott., Sicilia.  Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1400 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14Cn ]

Catalogue #SA 14Cn
Estimate € 250.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
297 O 14Dc image1862 - 10 cent. giallo olivastro, n° 14Dc, tinta rara, splendido  esemplare con leggero annullo tondo, lusso. Firmato Sorani, Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3500 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14Dc ]

Catalogue #SA 14Dc
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
298 c 14Eb image1863 - 10 cent. bistro scuro + 40 cent. rosso carminio, n° 14Eb + 16D, su lettera da S. Ilario 8 nov 63 per Balzano (Austria) 10/11, 1a distanza sarda per 3a distanza austriaca, tariffa rara, annullo 10 pt. Firmata Cardillo Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5030 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 14Eb ]

Catalogue #SA 14Eb
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
299 c 15 image1857 - 20 cent. cobalto, n° 15, ottimo, su letterina lusso con testo da Vico Canavese (7 pt) 26 ago 57 per Torino 27 ago. Firmata Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 15 ]

Catalogue #SA 15
Estimate € 350.00

Currently...€ 160.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
300 c 15B image1859 - 20 cent. azzurro scuro, n° 15B, ottimo, su lettera da Torino 30 settembre 1859, la lettera è indirizzata a Livorno Vercellese ma erroneamente venne recapitata a Livorno in Toscana, ed essendo presente il timbro P.D. non venne tassata, quindi si tratta di tariffa molto inusuale, in arrivo a Livorno (2 ott 1859) ci si rese conto che la destinazione era diversa e venne rispedita verso Livorno (VC) ove giunse il 4 ottobre, quindi al retro sono presenti i due annulli di arrivo delle due città con lo stesso nome! Insieme molto divertente ed inusuale, probabilmente unica.  Firmata Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 15B ]

Catalogue #SA 15B
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
301 og 15Bd image1860 - 10 cent. bruno olivastro scuro, n° 14Bd, in fresca coppia orizzontale ben marginata, leggera piega orizzontale probabilmente originale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 15Bd ]

Catalogue #SA 15Bd
Estimate € 500.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
302 c 16a image 1856 - 40 cent. vermiglio, n° 16a, ottimo, su letterina con testo 4 facciate da Brianze' (7 pt) 19.2.56 per Ginevra. Firmata Dominese. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3600 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 16a ]

Catalogue #SA 16a
Estimate € 700.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
303 c 17A image1862 - 80 cent. giallo ocra pallido, n° 17A, ottimo, isolato su lettera Ambulante 23 5 62 per Lione 30 marzo, ottimo insieme, prezzo d'occasione. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9750 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 17A ]

Catalogue #SA 17A
Estimate € 1200.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
304 nh 20S image1861 - 2 centesimi grigio per stampati, n° 20S, con effige del Sovrano al posto della cifra a rilievo, ottimo, anche per collezionista del Regno d'Italia, non comune,  francobollo controverso e al centro di dibattito acceso, e, come i francobolli discussi, interessante per personalizzare la propria collezione. Firmato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 20S ]

Catalogue #SA 20S
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM