Lot Symbol Catalog No. Descrip
265 P 1 image 1851 - 5 cent. nero grigiastro, n° 1d, ottimo, su piccolo frammento leggero annullo. Certificato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 1 ]

Catalogue #SA 1
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
266 og 2 image1851 - 20 cent.  azzurro I emissione, n° 2, ottimo/eccellente, bordo di foglio superiore. Firmato Giulio Bolaffi, certificato Alberto Diena, certificato Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 28000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 2 ]

Catalogue #SA 2
Estimate € 3900.00

Currently...€ 2,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
267 O 2 image1851 - 20 cent., n° 2, quattro esemplari e una coppia su frammento, riconducibili ai cinque riporti noti, il 5° leggermente assottigliato. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5500 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 900.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
268 c 2 image1852 - 20 cent. azzurro, n° 2, ottimo, su letterina di piccolo formato da Tortona 15.1.52 per Torino 16/1, insieme di grande qualità firmato da Giulio Bolaffi 1947 (!) e munito di certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 550.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
269 c 2 image 1851 - 20 cent. azzurro, n° 2, ottimo/eccellente, con in basso un interessante difetto di cliché, isolato su letterina da Alessandria (appena impresso) per Genes (annullo di arrivo in parte mancante per strappo d'apertura), bellissimo insieme, non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Catalogue #SA 2
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
270 c 2f image 1853 - 20 cent. azzurro chiaro, n° 2f, due esemplari, uno perfetto e l'altro difettoso, su lettera da Genova 15.6.53 per Porto Torres 16 Giu 53. Certificato Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4200 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 2f ]

Catalogue #SA 2f
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
271 O 3b image1851 - 40 cent. rosa, n° 3, ottimo, fresco, ampi margini colore ben conservato e molto ben annullato, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Cardillo (come carminio vivo, n° 3b, ma a mio parere è il rosa). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8500 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 3b ]

Catalogue #SA 3b
Estimate € 1700.00

Currently...€ 850.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
272 O 4 image 1853 - II emissione, n° 4/6, ottima/eccellente, ampi margini e annulli ideali, siglati EDiena e ADiena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4750 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 4 ]

Catalogue #SA 4
Estimate € 750.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
273 P 4 image1851 - 5 cent. verde, n° 4, eccezionale esemplare su piccolo frammento. Dal certificato  Enzo Diena che lo accompagna :"...con il suo annullamento eccezionalmente leggero...". Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 4
Estimate € 1000.00

Currently...€ 500.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
274 O 6 image 1851 - 40 cent. rosa chiaro, n° 6, ottimo/eccellente, annullo di Bordighera perfettamente posizionato e nitido, non comune in questo splendido stato di conservazione. Firmato Raybaudi e certificato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 6 ]

Catalogue #SA 6
Estimate € 500.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
275 O 6a image 1853 - 40 centesimi rosa, n° 6a, ottimo, con leggero annullo originale DC ALGUEBELLE (azzurro, pt R2 !, non calcolato) 6.1.55, molto raro. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 6a ]

Catalogue #SA 6a
Estimate € 550.00

Currently...€ 260.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
276 c 6a image1857 - 40 cent. rosa, n° 6a, ottimo, su letterina da Gozzano (pt. 12) 23 feb 57 per Firenze, tariffa primo porto per il Granducato, insieme molto raro, ex collezione “Savoia”, in ottimo stato di conservazione. La busta è firmata Emilio Diena e Bolaffi, ha il timbrino A.BOLAFFI in basso a destra ed è munita di certificato Cardillo molto circostanziato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 19500 (Image)

Catalogue #SA 6a
Estimate € 1250.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
277 c 7c image1855 - Lettera spedita da Spezia per la Via di Mare (rosso) il 29 aprile 1855 affrrancata con III emissione 5 cent. verde oliva (coppia) + 20 cent. indaco, n° 7c + 8c, annullati in arrivo con il c.s. con ore “Genova 1 MAG 55”, in tariffa di porto ordinario, la coppia è perfetta, fresca e ottimamente marginata, il 20 cent. è stato staccato per controllo e riposizionato 4 mm più in basso, probabilmente per fini estetici, colori perfettamente conservati, particolarmente di pregio nei francobolli da 5 centesimi, insieme rarissimo. La lettera è firmata per esteso da Enzo Diena ed è munita del certificato Cardillo ben circostanziato e di Alberto Diena (1963!). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 75000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 7c ]

Catalogue #SA 7c
Estimate € 3750.00

Currently...€ 1,800.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
278 c 7e image1855 - 5 cent. verde scuro, n° 7e, ottimo, grandi margini su tre lati e abbondantemente completo a sinistra, isolato su lettera di piccolo formato da Torino 16 marzo 1855 per città, tariffa esatta per città o distretto, insieme molto raro. La lettera è siglata da Alberto Diena ed è munita di certificato fotografico “oro” Raybaudi/Vignati. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 28500 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 7e ]

Catalogue #SA 7e
Estimate € 3500.00

Currently...€ 1,750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
279 c 8 image 1857 - 20 cent. azzurro, n° 8, eccellente, angolo di foglio,  su lettera con testo (citazione del Conte Cavour) da Genova 13 lug 57 per Torino stessa data, sul fronte timbro della "Compagnia Transatlantica" con scafo e all'interno logo della compagnia con veliero e "NAVIGAZIONE A VAPORE" molto bella, insieme non comune e molto interessante. Firmata Brioni e Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1350 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 8 ]

Catalogue #SA 8
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
280 c 8d image1856 - 20 cent. azzurro verdastro, n° 8d, ottimo, su eccellente lettera da Torino 7 MARZ 56 per Pinerolo 8 MAR, lusso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 8d ]

Catalogue #SA 8d
Estimate € 425.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
281 P 9 image1855 - 40 cent. rosso mattone, n° 9, ottimo, su gran parte di fronte (e del retro), ottimo insieme e raro, perfetto. L'insieme è firmato Paolo Cardillo ed è munito di certificato fotografico Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9750 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 9 ]

Catalogue #SA 9
Estimate € 2000.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
282 og 10 image1854 - Non Emessa, n° 10/12, ottima/eccellente. Certificato Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 12550 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 10 ]

Catalogue #SA 10
Estimate € 1800.00

Currently...€ 1,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
283 c 13Ac image1857 - 5 cent. (coppia verticale) + 20 cent. + 40 cent, n° 13 (Ac) + 15h + 16b, la coppia del 5 cent. ha margini giusti, il 20 cent. ha magini ampi ed il 40 cent. è corto in basso, lettera tricolore da Genova 12-5-57 per Palermo, insieme molto raro. Firmata Olive e certificata Giorgio Colla (…per esteso presso la rarissima coppia del 5 centesimi."). Non quotata dal catalogo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13Ac ]

Catalogue #SA 13Ac
Estimate € 1800.00

Currently...€ 900.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
284 c 13Af image1859 - 5 cent. verde giallo chiaro, n° 13Af, ottimo, isolato su lettera da Genova 27 dic 59 per città. Certificato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13Af ]

Catalogue #SA 13Af
Estimate € 350.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM