STATO PONTIFICIO continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
225 O 20 image1867 - 80 cent. non dentellato, n° 20, ottimo/eccellente, ampissimi margini e bordo di foglio inferiore, leggero annullo originale a griglia. Siglato da Emilio ed Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Catalogue #SA 20
Estimate € 325.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
226 O 20 image1867 - 80 cent. rosa lillaceo, n° 20, ottimo, non comune con annullo originale. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Catalogue #SA 20
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
227 O 20a image1867 - 80 cent. rosa lillaceo vivo, n° 20a, in spl cp vert, annullata con unico e leggerissimo annullo a griglia in posizione ideale, splendido insieme. Certificato Sorani. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Catalogue #SA 20a
Estimate € 790.00

Currently...€ 380.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
228 O 20a image1867 - 80 cent. rosa lillaceo vivo, n° 20a, ottimo, occasione. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Catalogue #SA 20a
Estimate € 330.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
229 P 20a image1867 - 80 cent. rosa lillaceo vivo, n° 20a, eccellente, su piccolo frammento del 1/X/67 annullato con "ASSICURATA", lusso. Diena, Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2150 (Image)

Catalogue #SA 20a
Estimate € 360.00

Currently...€ 180.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
230 c 20a image1869 - 80 cent. rosa lillaceo vivo, n° 20a, eccellente esemplare con sette filetti e interspazio di gruppo, enormi margini e molto fresco, isolato su lettera di buona conservazione da Roma 6 Feb 69 per Torino. Siglata Emilio Diena e firmata Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14500 (Image)

Catalogue #SA 20a
Estimate € 1450.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
231 c 22 image 1869 - 2 cent. verde, n° 22, ottimo, di colore particolarmente vivace e bdf a sx, isolato su lettera da Roma 18 Mag 69 per Campobasso 20 Maggio, annullo di transito Isoletta Napoli, Riccia, Napoli e Biggia Molise, ottimo insieme di grande qualità.  Firmata Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Catalogue #SA 22
Estimate € 180.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
232 P 22da image1868 - 2 centesimi verde chiaro, n° 22 + 22da, eccellente quartina con un esemplare che presenta la mancanza di parte della dicitura "cent" e relativa linea del riquadro inferiore, insieme molto raro e molto fresco, su parte di fascetta, valutazione di catalogo approssimata per difetto. Siglata Alberto Diena e firmata Raffaele Diena (per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10000 (Image)

Catalogue #SA 22da
Estimate € 1500.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
233 c 25 image 1868 - Emissione dentellata, 5 + 10 + 40 c., n° 25 + 26 + 27, ottimi, il 10 c. mancante della "t" di cent, su spl tricolore per l'Inghilterra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 25
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
234 c 25b image 1868 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 25b, ottimo, isolato su lettera in tariffa per distretto da Civitella 26.11.69 per Castelnuovo di Porto "muto" a losanga di tratti, raro uso fra piccole località limitrofe, occasione.  Firmata Raybaudi, certificato Bottacchi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Catalogue #SA 25b
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
235 P 26 image 1868 - FROSINONE DC II tipo (pt 6, n.c.) su 10 cent., n° 26, eccellente striscia verticale di 4 (uno più piccolo per salto del dentellatore), su lettera 20 set 68 per Roma, grande frammento, intero fronte e gran parte del retro, 4 porti per l'interno, insieme non comune. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
236 c 26 image1868 - 10 cent. arancio vermiglio, n° 26, ottimo, su lettera da CARBOGNANO (SD, pt. R1) come sempre poco impresso 19.8.68 per Viterbo 20.8 via Ronciglione, insieme molto raro. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 16550 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 1200.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
237 c 26 image1869 - CARPINETO - 10 cent. dentellato, n° 26, ottimo, su busta da Carpineto 16 apr. 69 molto ben impresso al retro (SD, 12 pt.) per Bassiano, annulli di transito Segni, Velletri e Ambulante Roma Ceprano 3° Tr., insieme di grande qualità e non comune in ottimo stato di conservazione. Siglata Ray. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5550 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 800.00

Currently...€ 380.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
238 c 26 image1870 - 10 cent. dentellato, n° 26, ottimo, su letterina 4 facciate con testo, da GROTTE DI CASTRO (12 pt) 1.giu.70 per Viterbo 2 GIU 70, insieme raro. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5550 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 750.00

Currently...€ 360.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
239 c 26 image 1869 - 10 cent. arancio vermiglio, carta lucida + carta opaca, n° 26 + 26c, due tirature, valori gemelli su lettera da Roma 19.dec.69 per Paliano, rara e molto interessante. Siglata Diena e firmata Raybaudi Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
240 c 26 image 1870 - 20 cent. azzurro chiaro, Regno n° 26, ottimo, su tre lettere da Magliano a Viterbo (1.1; 5.5 e 9.6), una ha l'interessante caratteristica in cui l'annullo di transito a Narni presenta la data del 1 gen 1869 per una dimenticanza dell'addetto di cambiare  l'anno sul timbro ed ha cambiato solo il mese. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 26
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
241 c 26b image1869 - 10 cent. vermiglio arancio intenso, n° 26b, splendida coppia orizzontale su lettera da Velletri 21 gen 69 per Fermo 22 Gennaio, al retro "ambulante Roma Ceprano", ottimo e non comune insieme. Certificato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 15750 (Image)

Catalogue #SA 26b
Estimate € 1400.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
242 c 28 image1870 - 20 cent., n° 28, isolati, su due lettere, da Roma 8 apr e 28  giu per Corneto, interessanti. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 250 (Image)

Catalogue #SA 28
Estimate € 150.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
243 ng 1866 image 1866/67 - Saggio Delpierre, effige di Pio IX, allestito tra il 1866 ed il 1867, cartoncino color avorio che reca al centro l'impronta del conio originale. Dal certificato Enzo Diena : "  ...il raro saggio è originale, l'ho firmato E. Diena" (per esteso). Foglietti - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 1866
Estimate € 600.00

Currently...€ 300.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
244 c 1allumi image1869 - ALLUMIERE - SD, 10 pt sulla III, 10 cent., n° 26, su lettera per Corneto 22 AGO 69, piega d'archivio. storia postale ANNULLLAMENTI - Prezzo di Catalogo: 2150 (Image)

Catalogue #SA 1allumi
Estimate € 190.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM