STATO PONTIFICIO continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
204 nh 15 image1867 - 3 centesimi grigio, n° 15, eccezionale blocco di 12 (4x3) con interspazio di gruppo non piegato, freschissimo e molto raro, traccia di linguella sui due esemplari superiori d'angolo a destra e a sinistra, insieme per collezionista sofisticato. Certificato Alberto Diena del 1963. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 88000 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 10000.00

Currently...€ 5,000.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
205 og 15 image 1867 - 3 cent. grigio, n° 15, ottimo.  Siglato Alberto Diena e certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 480.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
207 og 15 image 1867 - 3 cent. grigio, n° 15, ottimo. Certificato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 15
Estimate € 400.00

Currently...€ 200.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
208 nh 16 image1867 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 16, eccellente, bordo di foglio a destra. Siglato Emilio Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 180.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
209 og/nh 16 image1867 - 5 centesimi azzurro verdastro, n° 16, in ottima quartina angolo di foglio inferiore a sinistra, 2 esemplari con gomma integra. Molte firme + sigla Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 300.00

Currently...€ 150.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
210 P 16 image1867 - 5 cent. verde azzurrastro non dentellato, n° 16, spl coppia bdf a dx su piccolo frammento, splendido insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 220.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
211 P 16 image1867 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 16, ottima coppia orizzontale su frammento da Roma. Siglato Alberto Diena e firmato Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 140.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
212 c 16 image1868 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 16, spl coppia or bdf inf, su lettera da Vetralla (Pt 12) per Viterbo  19 GEN 68, insieme molto raro di grande qualità. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7300 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 950.00

Currently...€ 440.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
213 c 16 image 1868 - 5 cent. azzurro verdastro non dentellato, n° 16, in splendida coppia orizzontale angolo di foglio su lettera da Velletri 28. MAR 1868 per Terracina 29 MAR, indirizzo cancellato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Catalogue #SA 16
Estimate € 280.00

Currently...€ 140.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
214 c 17 image1868 - 10 cent. non dentellato, n° 17, eccellente, angolo di foglio, su lettera da Carbognano (Pt R1) un po' confuso come sempre, 3.gen.68 per Marta Viterbo, transito Ronciglione, lettera di ottima conservazione con intero testo interno, rarità. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 16950 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 1600.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
215 c 17 image1868 - 10 cent. arancio vermiglio non dentellato, n° 17, ottima striscia verticale di 3, su lettera da Nepi  (manoscritto interno) 20 maggio 1868 per Viterbo 24 maggio, ottima qualità, raro insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10000 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 1200.00

Currently...€ 600.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
216 c 17 image1867 - 10 cent. vermiglio arancio, n° 17, ottimo su lettera 21 Mar 69, annulli di BAGNOREA (pt 13) + MONTEFIASCONE (pt 11) per Viterbo 24 mar, splendido e raro insieme, annulli ben impressi, in particolare quello di Bagnorea. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9000 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 800.00

Currently...€ 400.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
217 c 17 image 1867 - 10 cent. vermiglio arancio, n° 17, ottimo, su lettera da VALENTANO doppio cerchio (13 Pt) Toscanella 2.12.67 per Viterbo 3.12, insieme molto raro d'occasione. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 9000 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 650.00

Currently...€ 340.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
218 c 17 image 1867 - 10 cent. vermiglio arancio, n° 17, ottimo, su intero fronte di busta da Viterbo 23.9.67 per Roma, interessante uso nel terzo giorno dall'emissione. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
219 c 17 image1868 - 10 cent. non dentellato, n° 17, ottimo annullo leggerissimo (o non annullato), su lettera lusso da Toscanella 2C con data (pt.5) per Corneto 26 GEN 68. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Catalogue #SA 17
Estimate € 100.00

Currently...€ 50.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
220 c 18 image1868 - 20 cent., n° 18, ottimo/eccellente, su letterina da Roma 9.4.68 per Firenze 10/4, insieme lusso. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 550 (Image)

Catalogue #SA 18
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
221 O 19 image1867 - 40 cent. giallo, n° 19, eccellente, angolo di foglio superiore. Siglato da Emilio ed Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 400 (Image)

Catalogue #SA 19
Estimate € 170.00

Currently...€ 85.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
222 c 19a image1868 - 40 e 80 centesimi non dentellati., n° 19a + 20a, due ottimi esemplari, il 40 cent. con varietà di posizione, su lettera da Roma 13 feb 68 per Torino 15 feb, insieme molto raro, leggera piega verticale che non intacca i francobolli. Siglata Alberto Diena e certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8600 (Image)

Catalogue #SA 19a
Estimate € 1600.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
223 og 20 image1867 - 80 cent. rosa lillaceo, n° 20, adf sup dx, ottimo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Catalogue #SA 20
Estimate € 160.00

Currently...€ 80.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
224 og/nh 20 image1867 - 80 cent. rosa lillaceo, n° 20, in splendida quartina bdf integrale a destra, eccellente qualità, gli esemplari inferiori con gomma integra.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2100 (Image)

Catalogue #SA 20
Estimate € 450.00

Currently...€ 220.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM