STATO PONTIFICIO continued...
Lot Symbol Catalog No. Descrip
184 O 8 image 1852 - 7 baj azzurro, n° 8, spl striscia orizzontale di tre. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 125.00

Currently...€ 65.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
185 O 8 image1852 - 7 baj. azzurro, n° 8, ottimo/eccellente, 2 esemplari con margini enormi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Catalogue #SA 8
Estimate € 100.00

Currently...€ 40.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
186 og 9 image 1852 - 8 baj bianco, n° 9, ottimo. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 120.00

Currently...€ 60.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
187 ng 9 image 1852 - 8 baj bianco, n° 9, in splendida coppia verticale con interspazio non piegato, senza gomma. Siglata Alberto Diena e certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 200.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
188 O 9 image 1852 - 8 baj bianco, n° 9, eccellente coppia orizzontale angolo di foglio superiore destro ed entrambi con 8 filetti. Firmata Giulio Bolaffi, siglata Alberto Diena e certificata da Egidio Caffaz Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1950 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 360.00

Currently...€ 180.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
189 O 9 image1852 - 8 baj. bianco, n° 9, ottimo insieme composto da 1 esemplare su frammento, una coppia, una coppia con interspazio (non piegato!) e una striscia orizzontale di 4, tutti con margini enormi e freschissimi, per personalizzare la collezione con esemplari di qualità superiore. Sigle e firme Alberto Diena e Raybaudi (la striscia di 4). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1430 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 290.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
190 c 9 image1857 - 8 baj bianco, n° 9, ottimo, su lettera da Roma 16 Giu 57 per Livorno 18 Giu, 8 filetti praticamente completi, a filo in un punto, non calcolati. Firmato Dominese. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 225 (Image)

Catalogue #SA 9
Estimate € 150.00

Currently...€ 75.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
191 O 9F image1852 - 8 baj. bianco, falso per frodare le poste, n° F5, ottimo/eccellente, molto fresco e con ampi margini, non comune in questo splendido stato di conservazione. Siglato Alberto Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Catalogue #SA 9F
Estimate € 140.00

Currently...€ 70.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
192 og 11 image1852 - 1 Scudo rosa carminio, n° 11, ottimo, con gomma originale. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Catalogue #SA 11
Estimate € 1500.00

Currently...€ 750.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
193 og 11 image1852 - 1 Scudo rosa carminio, n° 11, ben marginato, assottigliato. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Catalogue #SA 11
Estimate € 320.00

Currently...€ 160.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
194 O 11 image 1852 - 1 Scudo, n° 11, buon esemplare, con nitido unico annullo a griglia leggero, buoni margini. Certificato Enzo Diena (buono stato). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Catalogue #SA 11
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
195 O 11 image1852 - 1 Scudo rosa carminio, n° 11, ottimo aspetto, riparato, annullo (?). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Catalogue #SA 11
Estimate € 210.00

Currently...€ 100.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
196 nh 13 image 1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13, eccezionale. Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 360 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 180.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
197 og/nh 13 image1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13, eccezionale foglio completo di 64 esemplari, meno di 10 esemplari con traccia di linguella, prezzo di grande occasione, presenti: cuore del foglio, interspazi e i sei francobolli mancanti del punto dopo "Cent". Timbrino Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 27000 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 3850.00

Currently...€ 1,850.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
198 og/nh 13 image1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13, splendido blocco di 8 (2x4), bordo di foglio inferiore, 2 esemplari con gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1880 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 200.00

Currently...€ 120.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
199 ng 13 image 1889, ristampe Moens, 3, 10, 20, 40 e 80 cent., in nero su carta bianca a mano di medio spessore, vergata verticalmente e filigranata, insieme non comune. Certificato Raybaudi (circostanziato). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 350.00

Currently...€ 170.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
200 O 13 image 1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13, eccellente, angolo di foglio. Certificato RDiena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 175.00

Currently...€ 90.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
201 c 13 image 1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13, ottimo, isolato su lettera da Roma 4 maggio 68 per Serrone, insieme molto bello e non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 13
Estimate € 500.00

Currently...€ 240.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
202 c 13a image 1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13a, ottimo, senza punto dopo "Cent", isolato su lettera da Roma 12.5.68 per Viterbo 13 mag, insieme non comune. Raybaudi, certificato Vaccari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Catalogue #SA 13a
Estimate € 350.00

Currently...€ 0.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM
203 og 14 image1867 - 3 centesimi grigio rosa, n° 14, ottimo, fresco e raro, come usualmente questo francobollo presenta dei puntini di inclusione nella carta ed è normalmente con gomma imbrunita, angolo di foglio superiore destro. Siglato da Emilio e Raffaele Diena per esteso. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Catalogue #SA 14
Estimate € 1400.00

Currently...€ 700.00
Closing..Sep-01, 07:00 AM