France continued...

France continued...
40024   image1813, N°26 Grande Armée, Lettre du camp de Pfassendorf dans la plaine de Legnica (Pologne, Basse-Silésie) datée du 18 juillet 1813 pour Saintes (Charente-Inférieure) avec réexpédition à Cozes, port dû passé de 10 à 11 décimes, au dos DEB 16 / SAINTES, B/TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40025   imageN°27 Grande Armée (vert), Lettre imprimée 1ère division de la Légion d'honneur pour Naples, au dos marque linéaire OCTOBRI, TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40026   image1808, N°36 Grande Armée, Lettre datée du 6 février de Magdebourg ( Magdenburg, Preussen) pour Saint Félix (Haute-Garonne), TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40027   image1807, N°43 Grande Armée, Lettre datée du 8 mars de Varsovie (Pologne / Poland) pour Annonay (Ardèche), la marque est répétée deux fois au recto, B/TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40028   image1807, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 20 janvier de Varsovie (Pologne - Poland) pour Annonay (Ardèche), B(Image 1)

Estimate. € 100

SOLD for € 90.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40029   image1808, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 3 juillet de Varsovie (Pologne - Poland) pour Montmarault (Allier), TB(Image 1)

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40030   image1808, N°43 Déboursé / Grande Armée (rouge), Lettre datée du 14 août de Coulommiers (Seine-et-Marne) pour Varsovie (Warsaw, Poland), indice 30, signé Tesseire, belle rareté(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40031   image1813, N°46 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 24 juin de Gorlitz (Prusse - Preussen), TB(Image 1)

Estimate. € 100

SOLD for € 110.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40032   image1807-1808, N°48 Grande Armée, Petite correspondance de 2 lettres passée par la poste militaire (12 décimes) ainsi qu'une troisième lettre passée par la poste allemande avec marque Rayon 3 Erlangen (28 décimes), TB(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40033   image1807, N°51 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 2 janvier pour Tours (Indre-et-Loire), B(Image 1)

Estimate. € 100

SOLD for € 90.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40034   image1809, État Major Général du 3ème Corps de l'Armée d'Allemagne, Lettre datée du 18 novembre locale de Vienne (Wien, Österreich), textes avec signatures, en fin de lettre cachet de franchise Commissaire des Guerres / Chauvot, TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 160.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40035   image1802, Lettre du 4 septembre pour Aix les Bains (département conquis) avec réexpédition pour Annecy, au recto marque postale 37 / Vienne, au verso Déb. d'Aix Mt. Bc., rare, TB(Image 1)

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40036   image1804, 18ème Régiment d'infanterie légère, Lettre imprimée datée du 23 juillet du Camp de Zeist (Armée de Hollande), apposition de la marque au recto et au verso, en fin de texte signature des responsables du régiment, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40037   image1852, Corps expéditionnaire d'Italie 2ème division, Enveloppe imprimée Valentine datée du 7 février, oblitération du 8, taxation double traits 25, arrivée le 10 à Troyes, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40038   image1806, Bureau Général Armée de Hollande (rouge), Lettre datée du 13 février de Haarlem pour Limoges (Haute-Vienne), TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40039   image1808, B.G. Corps d'observation de la Gironde, Lettre de Toledo datée du 12 mai pour Puy-l'Évêque (Lot), TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40040   image1809, N°3 Bureau Principal Armée d'Espagne, Lettre datée du 16 juillet de Saragosse, TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40041   image1809, Bureau Principal DEB. Armée du Nord (au verso), Lettre de Lyon daté du 7 août à destination du Général de division Lamarque à Avers avec redirection pour Malines, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40042   image1809, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 5 juin de Vienne (Wien, Österreich) pour Montpellier (Hérault), avec signature de Thévenin, major inspecteur général du train des équipement militaire, TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40043   image1812, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 28 janvier de Damgarten (Prusse / Preussen) pour le Morbihan, B/TB(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM