France continued...
40004 |
1797, Major Général Empire français / Armée de Rhin et Moselle, Lettre imprimée datée du 20 juin de Offenbourg (Offenburg, Baden) pour Nancy, avec cachet de franchise au recto et au verso, TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 120.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40005 |
1793, Lettre avec mention manuscrite Armée de la Moselle de Puttelange aux Lacs pour Douai, avec au dos cachet de cire Gendarmerie nationale, indice 18, TB(Image 1)
Estimate. € 100
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40006 |
1793, Lettre datée du 22 novembre à destination d'un Quartier Maître trésorier du second bataillon des armées des Côtes, taxée 8, au verso Déboursé / Armées des Côtes en noir, indice 23, TB(Image 1)
Estimate. € 300
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40007 |
1795, Armée des Côtes (de Brest), Lettre sans texte envoyée de Montaigu (Vendée) pour Paris, au verso cachet de cire du Commissaire Général Armée des Côtes, TB(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40008 |
1800, Lettre imprimée datée du 12 Germinal An 8 soit le 2 avril du Commissaire des Guerres au sujet d'une réquisition de 1200 quintaux de foin, LAS Dalbon, TB(Image 1)
Estimate. € 100
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40009 |
1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour Lyon, rare marque postale 87 / Montbelliard en rouge, indice 25, SUP(Image
Estimate. € 400
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40010 |
Bureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée et réutilisée pour Saint Lô (Manche), rarement rencontré sur de la Grande Armée, TB(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40011 |
1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 8 juin de Landshut (Bavière / Bayern) pour Mary-sur-Marne (Seine-et-Marne), TB(Image
Estimate. € 150
SOLD for € 220.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40012 |
1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août de Elbing (Preussen - Poland) pour Pau (Basses-Pyrénées), TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 320.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40013 |
1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février de Berlin (Prusse / Preussen) pour L'Île-Bouchard (Indre-et-Loire), TB(Image
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40014 |
1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier de Berlin (Prusse - Preussen) pour Sézanne (Marne), TB(Image 1)
Estimate. € 100
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40015 |
1807, N°11 Grande Armée (bleu), Lettre datée du 26 mars d'un lieutenant basé à Drodzewo (Pologne) pour un lieutenant du 5ème régiment d'hussards à Constat, TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 320.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40016 |
1806, N°14 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 7 avril de Spalt (Bavière - Bayern) pour Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), LAS Maréchal des logis Trébuchet, TB(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40017 |
1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre depuis la Pologne (Poland), avec texte intéressant, B(Image 1)
Estimate. € 100
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40018 |
1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec au dos cachet d'arrivée du 15 septembre, TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40019 |
1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde ( Dresden, Sachsen) pour Louvain (Belgique), TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40020 |
1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde (Dresden, Sachsen) pour Paris, au dos cachet d'arrivée, TB(Image
Estimate. € 150
SOLD for € 120.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40021 |
1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 18 mai de Berlin (Prusse - Preussen) pour Paris, au dos cachet d'arrivée du 31 mai, B(Image 1)
Estimate. € 100
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40022 |
1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet de Magdebourg (Magdenburg, Preussen) pour Louvain (Belgique), TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 140.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40023 |
1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 1er août de Varsovie (Pologne - Poland), TB(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 90.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |