Réunion
31293 |
O |
Yvert 11f |
1891, Cérès non dentelé 40 centimes orange, variété de surcharge "EUNION" au lieu de "REUNION", Y&T n°11f O, cote 6'000€, signé Roumet, certificat Behr.(Image 1)
Get Market Data for [Reunion 11f] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,000
SOLD for € 800.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31294 |
DE |
Yvert 11 (2) + |
1891, Cérès 40 centimes orange en bande de 4 avec les deux ''4'' retouchés tenant à 2 normaux, cases 146/147/148/149, avec son bord de feuille, 2 pièces connues, signé Roumet, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Reunion 11 (2) + 11b (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 25,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31295 |
DE |
1900-1905, Lot de 4 timbres Type Groupe avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollés de bristol de présentation, 4 à 5
exemplaires probablement existants pour chaque timbre, un bel ensemble.(Image 1)
Get Market Data for [Reunion Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 360
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31296 |
Yvert 1 |
1937, Lettre de Saint Denis Y&T PA 1 surchargé "Roland Garros" avec complément d'affranchissement oblitération Saint-Denis du 25 janvier, en régime recommandé pour Paris, arrivée au dos le 12 février, TB, signé Cabany.(Image 1)
Get Market Data for [Reunion 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100
SOLD for € 100.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31297 |
,,,Proof |
1938-1942, Collection spécialisée de poste aérienne avec 57 pièces sur le Type de 1938 répété en 1942 avec des différences, à noter un bloc de 9 ** et un exemplaire ** du fond en héliogravure qui montre que le mode
d'impression a été mis en question, concernant le Type de 1938, on compte 11 épreuves avec découpe du fond autour de l'avion numérotées C.1 à C.10, 15 épreuves du fond avec en bas le code couleur, 4 épreuves sur papier cartonné, 2 du fond et les 2
autres du cadre et de l'avion, 5 épreuves avec des couleurs non adoptées avec une petite variante de la couleur du fond le premier timbre de la série, 5 essais dentelé de couleur du cadre et de l'avion dont 4 sans gomme et un ** signé Calves, en sus
non compté PA 2 avec différence de nuance du fond, pour le Type de 1942 2 épreuves et un essai, un ensemble remarquable.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Estimate. € 5,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31298 |
,, |
1943, Ensemble de 8 feuilles de 100 exemplaires pour l'émission "France Libre" 3, 60, 70 et 90 centimes ainsi que 1 franc 40, 1 franc 60, 2 francs 25 et 2 francs 50, des timbres similaires pour la série 1933-38 cotent entre 110€ et 150€, cote
largement supérieure à 80'000€.
Estimate. € 6,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31299 |
Proof |
Yvert PA 51 |
1951,1000 francs Paris d'Albert Decaris surchargé 500 francs CFA, Y&T PA 51, épreuve de luxe sur papier bleuté, TB et rare.(Image
Get Market Data for [Reunion PA 51] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Rouad
31300 |
,, |
Yvert 4/15 |
1916-1920, Superbe collection de timbres en feuilles de 150 pour les usages courants (Type Blanc, Mouchon et Semeuse) et de 75 pour les Mersons, de rares séparations, un ensemble d'une grande fraîcheur avec du matériel si rarement proposé dans ce
format, cote Y&T 13'760€+, sans compter les millésimes et machettes GC qui coteraient dans les plus de 2'100€, à ne pas manquer.(Image 1)
Get Market Data for [Rouad 4/15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,000
SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Sénégal
31301 |
DE |
1900-1901, Lot de 4 timbres Type Groupe avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollés de bristol de présentation, 4 à 5
Get Market Data for [Senegal Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 360
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31302 |
Yvert PA 28a |
1942, 20 francs carmin et brun, Y&T PA 28a **, variété double impression du fond, signé JF. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [Senegal PA 28a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Tahiti
31304 |
Yvert 38 + 54 ( |
1875, Lettre à destination de Tahiti, affranchissement Type Siège 40 centimes orange et Cérès dentelé 10 centimes brun sur rose x2 et 80 centimes rose, oblitération losange grands chiffres 3581 avec cachet à date associé de
Saint Étienne (Loire) du 4 juillet, cachet à date d'arrivée au verso, une destination exceptionnelle de part son exotisme et sa rareté.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Tahiti 38 + 54 (2) + 57] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,500
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31305 |
1889, Lettre locale non affranchie entre le bureau de Taiohae et Papeete, marque de taxe triangulaire, paiement en numéraire de la taxe manuscrite 0,40c, un cas rare de lettre taxée, certificat Behr.(Image 1)
Estimate. € 360
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31306 |
Yvert 14 |
1893, Alphée Dubois 25 centimes jaune-bistre, surcharge TAHITI, Y&T n°14 *, exemplaire d'une qualité exceptionnelle du fait de son bord de feuille bas, de son centrage parfait et de sa gomme de toute fraîcheur, grande rareté
de ce territoire et des colonies françaises, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Tahiti 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 8,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31307 |
O |
Yvert T 28 |
1893, Taxe Duval 1 centimes noir surchargé "Tahiti / 1893 / TAHITI", oblitération cachet à date Papeete du 2 septembre 1893, une des grandes raretés de Tahiti et des colonies françaises, tirage 14, signé Miro et Baudot,
certificat Behr.(Image 1)
Get Market Data for [Tahiti T 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 5,000
SOLD for € 6,000.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
TAAF
31308 |
, |
1949-1958, Collection d'histoire postale avec majoritairement des plis affranchis par des timbres de Madagascar mais aussi notamment 5 plis avec PA 1 des TAAF, un ensemble agréable à parcourir.(Image 1)
Get Market Data for [French Southern and Antarctic Territories Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 850.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31309 |
,,Proof, |
1955-1986, Collection de timbres non dentelés, essais de couleur dont 2 exemplaires de l'Albatros **, épreuves de luxe et d'artiste en un album, un ensemble varié et rarement présenté.(Image 1)
Estimate. € 900
SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31310 |
,O,,,Proof, |
1980-1990, Collection d'essais de couleur classés par numéro avec égrainés, blocs et bandes, quelques pièces annexes complètent cet ensemble comme des épreuves de luxe, un ensemble riche.(Image 1)
Estimate. € 1,500
SOLD for € 4,200.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |