Fezzan
31231 |
DE |
Yvert T 1 |
1943, Timbre-taxe de Libye de 1934 surchargé "Fezzan occupation française" 50 centimes sur 5 centimes brun, Y&T T 1, neuf sans gomme, cote Y&T 2'500€, TB, signé A. Brun et Calves, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Fezzan T 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 600
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31232 |
DE |
Yvert T 2 |
1943, Timbre-taxe de Libye de 1934 surchargé "Fezzan occupation française" 1 franc sur 10 centimes bleu, Y&T T 2, neuf sans gomme, cote Y&T 2'500€, TB, signé A. Brun et Calves, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Fezzan T 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 600
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31233 |
DE |
Yvert T 4 |
1943, Timbre-taxe de Libye de 1934 surchargé "Fezzan occupation française" 3 francs sur 50 centimes violet, Y&T T 4, neuf sans gomme, cote Y&T 2'500€, TB, signé A. Brun et Calves, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Fezzan T 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 600
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Gabon
31234 |
O |
Yvert 8 |
1888-1889, Alphée Dubois 5 centimes vert surcharge 25, Y&T n°8, cote 450€, TB, signé JF. Brun, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Gabon 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 120.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31235 |
DE |
1904-1907, Lot de 4 timbres Type Groupe avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollés de bristol de présentation, 4 à 5
exemplaires probablement existants pour chaque timbre, un bel ensemble.(Image 1)
Get Market Data for [Gabon Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 360
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Guadeloupe
31236 |
Yvert 60A (2) |
1874, Lettre de Pointe-à-Pitre à destination d'Albi (Tarn), affranchissement avec timbres de France Type Cérès dentelé 25 centimes en paire, oblitération losange 64 points avec à côté cachet à date de Pointe-à-Pitre du 10
Septembre, l'utilisation de timbres de France en Guadeloupe est un cas exceptionnellement rencontré, SUP, signé JF. Brun, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Guadeloupe 60A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,600
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31237 |
Yvert 9, 11 |
1872, lettre de Moule pour Nantes affranchie émissions générales des Colonies avec Cérès 10 centimes bistre x8 et Empire lauré 30 centimes brun x4, divers défauts, 3 exemplaires du 30 centimes sont superbes, oblitération
losange muet et cachet à date "GUADELOUPE / MOULE 27 FEVR 72", quadruple port à 2 francs par voie des paquebots français. Griffe affranchissement insuffisant annulée, affranchissement unique très spectaculaire avec 12 timbres.(Image 1)
Get Market Data for [Guadeloupe 9, 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,500
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Inde
31240 |
Yvert 125c. |
1941, Variété d'erreur de valeur 1 fa. 6 + 10 ca en bleu, Y&T n°125c. *, cote 350€, TB, signé A. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [India 125c.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 120.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31241 |
O, |
Yvert 172 + 174 |
1941-1943, Timbres de l'exposition internationale de Paris 1937 16 ca. rose carminé et 2 fa. 12 ca. bleu surchargé France Libre, Y&T n°172 et 174, oblitérés sur fragment, cote Y&T 1'705€, TB et rare, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [India 172 + 174] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 550
SOLD for € 520.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
France
Emission Cérès 1871-72
31242 |
Yvert 54 + 56 |
1876, Lettre pour le capitaine du trois mâts français Abd. El-Kader pour Pointe-de-Galles (Ceylan), absent sur place le navire étant parti dans l'océan Pacifique, lettre réexpédiée en France à St Pol de Léon (Finistère),
affranchissement Cérès dentelé 10 centimes et 80 centimes gros chiffres, oblitération grands chiffres 3820, intéressant parcours postal pour cette destination rare.(Image 1)
Get Market Data for [France 54 + 56] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 500
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Type Sage
31243 |
1882, Lettre pour St Marcelin (Isère), affranchissement Type Sage 15 centimes bleu, oblitération cachet à date du 1er décembre de Roybon (Isère) et marque "Affranchissement/insuffisant" avec apposition à l'arrivée des
timbres-taxe carré 30 centimes et Duval 15 centimes, signé JF. Brun, intéressante utilisation de 3 émissions différentes.(Image 1)
Estimate. € 240
SOLD for € 240.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Colonies françaises
Indochine
31244 |
1896, Lettre en franchise du Corps expéditionnaire du Cambodge pour Stenay (Meuse), au recto cachet à date du Corps du 30 septembre 1896 et cachet ancre gratté "Marine/Service à la Mer", au verso cachet à date du 5 octobre
"Saigon Cochinch° / Corps Exp°".(Image 1)
Estimate. € 240
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31245 |
1896, Lettre en franchise du Corps expéditionnaire du Cambodge pour Paris, cachet à date du Corps du 10 novembre 1896 et cachet rouge "Place de Phnom Pen / Le commandant d'Armés", au verso cachet à date du 12 novembre "Saigon
Cochinch° / Corps Exp°".(Image 1)
Estimate. € 240
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Madagascar (Poste française)
31246 |
1895, Carte postale du Corps Expéditionnaire de Madagascar écrite depuis Tunis le 19 août avec réponse à destination de Blida (Algérie) puis réexpédiée à Paris, avec cachet d'arrivée le 2 décembre, rare.(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31247 |
DE |
1899-1920, Collection de 14 timbres sur les Types Groupe et Zébu avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollés de
bristol de présentation, 4 à 5 exemplaires probablement existants pour chaque timbre, un ensemble exceptionnel.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Get Market Data for [Madagascar Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,200
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Mali
31248 |
Proof, |
1994, Lot de 4 maquettes à la gouache de blocs-feuillets 200, 240, 300 et 400 francs sur les grands noms du Jazz comme Ella Fitzgerald et Duke Ellington, un ensemble magnifique.(Image 1)
(Image 4)
Estimate. € 800
SOLD for € 600.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31249 |
Proof, |
1994, Maquette à la gouache du bloc feuillet Elvis Presley avec au dos des annotations techniques, un visuel particulièrement coloré.(Image 1)
Estimate. € 200
SOLD for € 200.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31250 |
Proof, |
1995, Lot de 2 maquettes à la gouache de blocs-feuillets 200 francs sonde "Pluto" et 650 francs Apollo 11, superbe pour une thématique sur l'exploration spatiale.(Image 1)
Estimate. € 400
SOLD for € 300.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |