Afghanistan (8)   |  Albania (2)   |  Argentina (31)   |  Australia (3)   |  Austria (23)   |  Bechuanaland (1)   |  Belgian Congo (5)   |  Belgium (32)   |  Bermuda (1)   |  Bolivia (16)   |  Bosnia and Herzegovina (1)   |  Brazil (360)   |  British Guiana (1)   |  British Honduras (1)   |  British Levant (1)   |  Bulgaria (3)   |  Bushire (British Occupation) (1)   |  Canada (4)   |  Ceylon (1)   |  Chile (3)   |  China (36)   |  Colombia (19)   |  Colonies françaises (301)   |  Croatia (4)   |  Cuba (12)   |  Cyprus (2)   |  Czechoslovakia (2)   |  Danish West Indies (7)   |  Denmark (11)   |  Dominica (1)   |  Dominican Republic (6)   |  Ecuador (6)   |  Egypt (354)   |  Ethiopia (1)   |  Faroe Islands (8)   |  Fiji (1)   |  Finland (24)   |  France (280)   |  German States (76)   |  Germany (81)   |  Gibraltar (1)   |  Gold Coast (1)   |  Great Britain (3)   |  Greece (73)   |  Greenland (1)   |  Guatemala (6)   |  Haiti (3)   |  Honduras (1)   |  Hong Kong (1)   |  Hungary (5)   |  Iceland (6)   |  India (4)   |  Indian States (2)   |  Iraq (8)   |  Ireland (6)   |  Israel (3)   |  Italian States (72)   |  Italy (61)   |  Japan (11)   |  Kenya, Uganda and Tanganyika (2)   |  Korea (4)   |  Large Lots and Collections (377)   |  Liberia (1)   |  Liechtenstein (2)   |  Literature (1)   |  Luxembourg (11)   |  Malaysia (2)   |  Mauritius (4)   |  Mexico (16)   |  Mongolia (3)   |  Montenegro (4)   |  Montserrat (1)   |  Morocco (1)   |  Nepal (4)   |  Netherlands (8)   |  Nicaragua (3)   |  Nigeria (2)   |  Norway (10)   |  Oman (2)   |  Panama (3)   |  Paraguay (10)   |  Persia (177)   |  Peru (24)   |  Philippines (13)   |  Poland (5)   |  Polar (12)   |  Portugal (5)   |  Portuguese Colonies (2)   |  Puerto Rico (2)   |  Qatar (1)   |  Romania (89)   |  Russia (15)   |  Salvador (1)   |  Saudi Arabia (1)   |  Serbia (5)   |  Sierra Leone (1)   |  South Africa (1)   |  Spain (30)   |  Spanish Colonies (1)   |  St. Kitts-Nevis (2)   |  St. Lucia (1)   |  Stamp Boxes (8)   |  Sudan (2)   |  Sweden (16)   |  Switzerland / Schweiz (41)   |  Syria (2)   |  Turkey (11)   |  Uganda (1)   |  United Arab Emirates (2)   |  United States (138)   |  Uruguay (28)   |  Venezuela (120)   |  Vietnam (1)   |  Yemen (1)   |

France continued...

31051 Yvert 31 + 42B image1871, Lettre à destination de Kiez (Basses-Alpes), affranchissement tricolore avec 3 émissions différentes constitué par Empire Lauré 40 centimes orange, Émission de Bordeaux 5 centimes vert et Type Cérès dentelé 25 centimes bleu, oblitération grands chiffres 1304 avec son cachet à date associé de Digne (Basses-Alpes) du 19 octobre 1871, pli d'archive très discret sinon TB et particulièrement visuel, signé Calves, ex-Blanc.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 31 + 42B + 60A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31052 Yvert 46B image1871, Imprimé du Tribunal de Commerce de Mont-de-Marsan (Landes) "Avis aux créanciers", affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, Y&T n°46B, belle oblitération cachet à date du 12 février, au dos du document cachet en bleu du Tribunal et cachet à date d'arrivée le lendemain à Bordeaux, SUP, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31053 Yvert 49 image1870, Émission de Bordeaux 80 centimes rose *, Y&T n°49, avec de belles marges, TB, signé Behr et Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 140.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31054 O Yvert 49 (3) image1870, Émission de Bordeaux 80 centimes rose, Y&T n°49 en bande de 3, oblitération grands chiffres 5104 de Shanghai, l'exemplaire de droite avec pli discret sinon de belles marges et une frappe propre de l'oblitération, cote Y&T 3'000€, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 49 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Guerre de 1870-1871
31055   image1870, Papier à l'entête décorée du Camp de Sathonay avec texte manuscrit du 22 septembre 70, SUP.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31056 Yvert 29 (2) image1870, Pli confié de l'Armand Barbes, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu x 2, lettre confiée aux Aérostiers portant le grand cachet rouge ''REPUBLIQUE FRANÇAISE - 1er Aérostiers NADAR - DARTOIS - DURUOF'' à destination de Londres, oblitération losange grands chiffres 2161 avec le cachet à date associé Magny-en-Vexin du 8 octobre (Seine-et-Oise), cachet rouge d'arrivée à Londres du 17 octobre, rare, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Military) 29 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,400

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31057 Yvert 29 image1870, Lettre manuscrite de Paris du 6 novembre 1870 à destination de Vichy (Allier) expédiée par le passeur Grimbert, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date d'Amiens le 14 novembre à l'arrivée du passeur puis du cachet de transit Calais à Paris et d'arrivée le 17 novembre, mention manuscrite ''Répondre à M. Grimbert - Poste restant à Amiens'', très rare, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Military) 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,400

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31058 Yvert 29B image1870, Circulaire La Nationale ayant circulé sur Le Bayard à destination de Dinan (Côtes-du-Nord), affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date de Paris - Place de la Bourse du 27 décembre, au verso cachet à date d'arrivée le 31 décembre, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Military) 29B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31059 Yvert 43 image1871, Lettre recommandée, affranchissement Émission de Bordeaux 10 centimes bistre, oblitération étoile pleine, de Monsieur Jules Maistre, oblitération cachet à date d'arrivée à Paris le 16 janvier, lettre entrée par la passeur Barthe, très rare, signé JF Brun et Roumet, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31060 Yvert 37 image1871, Lettre manuscrite de Paris du 17 décembre 1870 à destination de Trouville-sur-Mer (Calvados) expédiée par le passeur Barthe, affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération cachet à date de Nevers le 20 janvier 1871 à l'arrivée du passeur puis cachet d'arrivée le 26 janvier, mention manuscrite ''Répondre par retour du courrier - Poste restant à Bordeaux'', très rare, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,400

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31061 Yvert 46 image1871, Lettre avec affranchissent Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, oblitération cachet à date La Rochelle du 1er février à destination de Paris avec mention par Versailles, cachet à date d'arrivée au verso du 6 février, une des premières dates connues avec du courrier français, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31062 Yvert 29B image1871, Lettre manuscrite de Dreux du 14 novembre 1870 à destination de PARIS, oblitération cachet à date de Lille 25 février 1871, arrivée après le Siège le 27 février, arrivée tardive, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 200

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31063 Yvert 32 imageRUSSIE - 1871, Gazette des Absents n°21 (samedi 31 décembre 1870) pour Saint Petersbourg via le ballon monté Le Newton, affranchissement Empire Lauré 80 centimes rose avec pli d'archive en partie haute, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date du 3 janvier du Boulevard Malesherbes , au dos rarissime cachet d'arrivée du 5 janvier 1871 dans le référentiel du calendrier julien, soit le 17 janvier dans le calendrier grégorien, marque postale ovale en bleu Frankirovano, la majorité des courriers pour cette destination étaient saisis par les allemands, une grande rareté de la Guerre franco-prussienne, signé Behr.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Military) 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 10,000

SOLD for € 15,000.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31064   imageTUNISIE - 1870, Lettre pour Tunis via le ballon Le Washington ou Le Louis Blanc, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu en paire, oblitération étoile de Paris 34 avec à côté cachet à date du 9 octobre Avenue de Joséphine, au verso cachets à date de transit par Bone (Algérie) du 23 octobre et cachet d'arrivée perlé en bleu le 27 octobre, le contenu de la lettre est écrit en hébreu ce qui fait de cette lettre aussi un objet exceptionnel de la thématique Judaica, probablement la première lettre de poste aérienne en hébreu, une destination d'une grande rareté de la Guerre franco-prussienne, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 10,000

SOLD for € 16,000.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31065 Yvert 28B (2) + image1871, Boule de Moulins, affranchissement Empire Lauré 10 centimes bistre en paire et 80 centimes rose, défauts excusables, oblitération grands chiffres 4813 avec à côté son cachet à date perlé associé de Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée) du 3 janvier 1870, soit une erreur d'année: millésime non changé en ces premiers jours de 1871, un affranchissement aux couleurs plaisantes, l'utilisation des petites valeurs et en l'occurrence l'Empire 10 centimes Empire Lauré est particulièrement rare, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Military) 28B (2) + 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Emission Cérès 1871-72
31066 Yvert 51 + 53 ( image1876, Journal entier ''Le Grelot'' n° 267 avec affranchissement à 12 centimes composé par Cérès dentelé 2 centimes rouge brun et 5 centimes vert-jaune sur azuré, oblitération cachet à date d'Argenteuil du 29 mai, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 51 + 53 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31067 Yvert 57 (2) image1873, Lettre pour Rio de Janeiro (Brésil), affranchissement double port Cérès dentelé 80 centimes gros chiffres x2, oblitération ancre avec à côté cachet à date "Ligne J / Paq. FR. n°5", au dos cachet à date d'arrivée le 13 janvier 1874, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 57 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Type Sage
31068 Yvert 83c image1885, Journal Cultures de Graines / Aux Rosiers-sur-Loire à Saint-Mathurin (Maine-et-Loire) adressé pour Albi (Tarn), affranchissement Type Sage 1 centime noir sur cobalt, Y&T 83c, oblitération cachet à date, une pièce d'une qualité exceptionnelle qui peut servir autant pour une collection poussée sur les classiques, les imprimés ou spécialisée sur l'agriculture, signé Behr et Calves, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 83c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31069 Yvert 90f image1897, Lettre pour poste restante, affranchissement Type Sage 15 centimes bleu, faux pour tromper la poste, oblitération cachet à date 13 novembre d'Alfort (Seine), TB, signé Scheller.(Image 1)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 90f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
Émissions à partir de 1900
31070 Proof 129 image1903, Semeuse lignée, épreuve collective de 3 exemplaires 10 centimes Y&T n°129, disposition peu commune avec premier plan foncé au milieu, nuance vert noir, TB et rare.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 129] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 120.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM