France continued...
Empire 1853-1862 continued...
31031 |
Yvert 22 (3) + |
1867, Lettre pour Blois, affranchissement Empire dentelé 20 centimes bleu en bloc de 4 avec tête-bêche, oblitération grands chiffres 2520 avec cachet associé de Montrichard (Loir-et-Cher) du 21 juillet, au dos cachet d'arrivée
le lendemain, très belle qualité générale, certificat B. Behr.(Image 1)
Get Market Data for [France 22 (3) + 22d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 750
SOLD for € 600.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31032 |
Yvert 21, 24 |
1864, Lettre de Jérusalem pour Basel (Suisse), affranchissement Empire dentelé 10 centimes bistre (petit défaut) et 80 centimes rose, oblitération losange BFE 5089 de Jaffa en transit avec à côté cachet à date du 21 janvier,
belle apposition de la Croix Potencée "Poste Française / Jérusalem" en bleu, trajet initialement prévu via Trieste et finalement par voie de Marseille via Beyrouth (22 janvier), la Suisse constitue une destination rare pour un courrier avec Croix de
Potencé, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France 21, 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,000
SOLD for € 800.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Empire Lauré
31033 |
, |
Yvert 26 (25) |
1862, Empire Lauré 2 centimes rouge-brun, bloc de 25 exemplaires de coussinets d'impression avec découpe de têtes, bord de feuille gauche, visuel particulièrement attractif, SUP, certificat Behr.(Image 1)
Get Market Data for [France 26 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31034 |
Proof |
27 |
1863, Épreuve sur petit feuillet en papier de Chine, Empire Lauré 4 centimes en bleu, TB, rare, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 600
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31035 |
,,K |
Yvert 27B (9) |
1863, Empire Lauré 4 centimes gris en bloc de 9 avec tête-bêche, Y&T n°27B *, une présentation spectaculaire, signé Calves et certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 27B (9)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 27,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31036 |
Yvert 29B |
1871, Lettre pour Caen, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, le timbre a servi comme préoblitéré durant la Commune de Paris (23 mai), période durant laquelle l'agence Havas domiciliée rue Jean-Jacques Rousseau à
PARIS se réfugia à Versailles pour continuer son activité, format de l'enveloppe, 14,3 x 11 cm, au 10 lettres connues à ce jour, signé Behr et Calves, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 29B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 8,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31037 |
, |
Yvert 30 (4) |
1867, Bloc de 4 essais bicolores par superposition, Empire Lauré 30 centimes, une pièce particulièrement agréable à admirer pour sa technicité et sa qualité, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 30 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 400
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31038 |
Yvert 32a |
1867, Empire Lauré 80 centimes rose carminé, Y&T n°32a *, une nuance magnifiquement prononcée, signé A. Brun et Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France 32a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 300.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31039 |
Yvert 33 |
1869, Empire Lauré 5 francs violet-gris, belle gomme d'origine *, centrage parfait, signé A. Brun et Calves, certificat Behr avec mention "pièce de rêve".(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 8,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31040 |
O |
Yvert 33 |
1869, Empire Lauré 5 francs avec oblitération cachet à date octogonal "Montévidéo / Paq. Fr. J N°1" (Uruguay) du 9 septembre 1877 frappé 2 fois, une pièce pour une collection d'exposition ou un collectionneur de classique
particulièrement exigeant, signé Cabany, Calves, Pavoile et Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 700.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31041 |
O |
Yvert 33e |
1869, Empire Lauré 5 francs violet gris, variété sans le ''5'' et le ''F", Y&T n°33e, oblitération cachet à date rouge des imprimés PD, petite restauration esthétique en haut à droite, un des plus beaux exemplaires connus,
grande rareté de la philatélie française et des classiques du monde. Ex Collection LOEUILLET(Image 1)
Get Market Data for [France 33e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
Emission de Bordeaux
31043 |
Yvert 39 + 43 + |
1871, Épreuve collective en noir sur papier épais avec les valeurs 1, 10 et 80 centimes de l'Émission de Bordeaux, une grande rareté de cette émission, signature manuscrite Calves, certificat Scheller.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 39 + 43 + 49] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 15,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31044 |
Yvert 37 + 43A |
1871, Lettre pour Chauny (Aisne), affranchissement dit de "septembre 1871" à 25 centimes réalisé avec un coupé en 2 Émission de 10 centimes bistre et Type Siège 20 centimes bleu, oblitération losange grands chiffres 3827 avec
son cachet à date associé de Saint-Quentin (Ain), pièce d'une grande rareté déjà illustrée comme pièce de référence dans le catalogue Yvert Tome 1, signé JF. Brun et Calves, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 37 + 43A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 12,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31045 |
1871, Lettre de Lille pour Comines (Nord) avec affranchissement de septembre 71 réalisé avec Empire Lauré 1 centime vert-bronze, Type Siège 20 centimes bleu (défaut sur un angle) et Émission de Bordeaux 4 centimes gris,
oblitération losange grands chiffres 2048 avec à côté cachet à date associé du 21 septembre, au dos arrivée le même jour.(Image 1)
Estimate. € 50
SOLD for € 55.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31046 |
,, |
Yvert 41B (4) |
1870, Émission de Bordeaux 4 centimes gris, Y&T n°41B en bloc de 4 dont 2ex. **, avec de belles marges, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 400.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31047 |
Yvert 42A |
1870, Émission de Bordeaux 5 centimes vert-jaune report I *, de belles marges, signé Calves, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 3,200
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31048 |
,, |
Yvert 42A (4) |
1870, Émission de Bordeaux 5 centimes vert-jaune report I en bloc de 4, positions 7, 8, 12 et 13, 2 exemplaires **, une des grandes raretés de cette émission dans une qualité de fraîcheur postale ravissante, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42A (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 34,000
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31049 |
Yvert 42B |
1871, Lettre locale pour un docteur en médecine aux Herbiers (Vendée), affranchissement Émission de Bordeaux 5 centimes vert Report II, oblitération cachet à date du 2 janvier, marge touchée sur 1 mm. sinon qualité luxe avec
pas moins de 3 voisins, rare, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 42B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,400
Closing..Dec-06, 11:59 PM |
31050 |
Yvert 37 + 42B |
1871, Lettre à destination de Paris, affranchissement dit de septembre 71 composé par Type Siège 20 centimes bleu et Émission 5 centimes vert présentant une dentelure privée, oblitération, les dentelures privées sont
rarissimes et parfois spectaculaires comme dans ce cas, oblitération grands chiffres 850 avec son cachet à date associé de Chambon-sur-Voueize (Creuse) du 17 septembre, certificat Behr.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 37 + 42B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 700
Closing..Dec-06, 11:59 PM |