Afghanistan (8)   |  Albania (2)   |  Argentina (31)   |  Australia (3)   |  Austria (23)   |  Bechuanaland (1)   |  Belgian Congo (5)   |  Belgium (32)   |  Bermuda (1)   |  Bolivia (16)   |  Bosnia and Herzegovina (1)   |  Brazil (360)   |  British Guiana (1)   |  British Honduras (1)   |  British Levant (1)   |  Bulgaria (3)   |  Bushire (British Occupation) (1)   |  Canada (4)   |  Ceylon (1)   |  Chile (3)   |  China (36)   |  Colombia (19)   |  Colonies françaises (301)   |  Croatia (4)   |  Cuba (12)   |  Cyprus (2)   |  Czechoslovakia (2)   |  Danish West Indies (7)   |  Denmark (11)   |  Dominica (1)   |  Dominican Republic (6)   |  Ecuador (6)   |  Egypt (354)   |  Ethiopia (1)   |  Faroe Islands (8)   |  Fiji (1)   |  Finland (24)   |  France (280)   |  German States (76)   |  Germany (81)   |  Gibraltar (1)   |  Gold Coast (1)   |  Great Britain (3)   |  Greece (73)   |  Greenland (1)   |  Guatemala (6)   |  Haiti (3)   |  Honduras (1)   |  Hong Kong (1)   |  Hungary (5)   |  Iceland (6)   |  India (4)   |  Indian States (2)   |  Iraq (8)   |  Ireland (6)   |  Israel (3)   |  Italian States (72)   |  Italy (61)   |  Japan (11)   |  Kenya, Uganda and Tanganyika (2)   |  Korea (4)   |  Large Lots and Collections (377)   |  Liberia (1)   |  Liechtenstein (2)   |  Literature (1)   |  Luxembourg (11)   |  Malaysia (2)   |  Mauritius (4)   |  Mexico (16)   |  Mongolia (3)   |  Montenegro (4)   |  Montserrat (1)   |  Morocco (1)   |  Nepal (4)   |  Netherlands (8)   |  Nicaragua (3)   |  Nigeria (2)   |  Norway (10)   |  Oman (2)   |  Panama (3)   |  Paraguay (10)   |  Persia (177)   |  Peru (24)   |  Philippines (13)   |  Poland (5)   |  Polar (12)   |  Portugal (5)   |  Portuguese Colonies (2)   |  Puerto Rico (2)   |  Qatar (1)   |  Romania (89)   |  Russia (15)   |  Salvador (1)   |  Saudi Arabia (1)   |  Serbia (5)   |  Sierra Leone (1)   |  South Africa (1)   |  Spain (30)   |  Spanish Colonies (1)   |  St. Kitts-Nevis (2)   |  St. Lucia (1)   |  Stamp Boxes (8)   |  Sudan (2)   |  Sweden (16)   |  Switzerland / Schweiz (41)   |  Syria (2)   |  Turkey (11)   |  Uganda (1)   |  United Arab Emirates (2)   |  United States (138)   |  Uruguay (28)   |  Venezuela (120)   |  Vietnam (1)   |  Yemen (1)   |

France continued...

31010 , Yvert 4h (4) image1849, Bloc de 4 Cérès non dentelé 25 centimes bleu-noir avec grand bord de feuille gauche, YT n°4h **, une nuance et une gomme d'une extrême fraîcheur postale, signature manuscrite Calves, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 4h (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 40,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31011 , Yvert 5 (4) image1849, Essai Cérès non dentelé 40 centimes bistre sur verdâtre, paire de ''4'' retouché se-tenant et tenant à une paire de normaux, avec grand bas de feuille, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 5 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31012 Yvert 6 + 10 (2 image1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin et Présidence 25 centimes bleu en paire oblitérés gros points sur enveloppe en provenance de la Guyane à destination de France avec grand cachet à date CAYENNE 19 NOV 1853 GUYANE FRANÇAISE, les trois timbres ont des marges intactes et sont de qualité TB; l’utilisation de la première émission de France à la Guyane est très rare, on ne connait en tout que deux lettres de Cayenne avec ces timbres sans défaut ayant quatre marges, signé Calves et Behr, certificat Pascal Scheller: "une des plus belles lettres connues avec l’utilisation de timbres de France en Guyane". Ex Antonini (1974).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 6 + 10 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 16,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31013 , Yvert 6f image1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin en bloc de 4 neuf *, bord de feuille, réimpression de 1862, nuance très fraîche, rare ainsi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31014 O Yvert 7 image1849, Cérès non dentelé 1 franc vermillon, Y&T n°7, oblitération cachet à date du bureau G de Paris du 2 janvier 1849 soit le 1er jour d'émission de ce timbre emblématique, la nuance est captivante et l'oblitération parfaitement apposée, pièce majeure de la première émission de France avec une optique irréprochable qui complétera la prochaine plus grande collection de philatélie classique formée au XXIème siècle, signé A. Brun et Calves, certificat Behr.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 28,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31015 O Yvert 7B image1849, Cérès 1 franc vermillon terne, Y&T n°7B, oblitération cachet à date type 15 du 22 janvier 1849 répété plusieurs fois, filet touché sur un côté sinon de belles marges équilibrées, un timbre mythique de France avec une oblitération peu courante, cote Y&T 25'500€ (6'500€ pour la plus value d'oblitération), signé Calves, certificat Scheller 2022.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 7B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31016 Yvert 7a image1849, Lettre pour Toulon (Bouches-du-Rhône), affranchissement Cérès 1 franc vermillon vif, bien margé, oblitération grille proprement apposée avec à côté cachet à date du 30 novembre, au dos cachet d'arrivée du 2 décembre, un rabat manquant, nuance mythique exceptionnellement bien prononcée, signé Roumet, certificat Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,000

SOLD for € 8,000.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31017 DE Yvert 7A (2) image1849, Cérès non dentelé 1 franc vermillon pâle dit "Vervelle" en paire, Y&T n°7A, imperceptible pli d'origine horizontal, l'exemplaire de droite présente la variété du carré touchant le cadre, pièce de référence sans aminci pour un timbre mythique de la collection de France, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 7A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 34,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Empire 1853-1862
31018 ,   image1850, Projet Morel, Petit feuillet complet de 25 exemplaires de l'essai du 20 centimes bleu foncé, une pièce de choix, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 1,500

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31019   image1864, Essais 0 centime en vert, TB, certificat Behr.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31020 ,   image1853-1860, Essais de superposition, Empire non dentelé 5 centimes vert en 2 blocs de 4 dont un bord de feuille, TB, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 320

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31021 ,,, Yvert 13 (20) image1853, Empire non dentelé 10 centimes bistre, bloc de 20 exemplaires de l'essai en noir sur blanc avec bord de feuille gauche, ** sauf 2 timbres, pièce d'une grande fraîcheur postale, certificat Behr.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 13 (20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31023 Yvert 14A image1854, Lettre à destination de Paris, affranchissement Empire dentelé 20 centimes bleu en coin de feuille avec filet d'encadrement total, oblitération losange petits chiffres 3350 avec son cachet à date perlé associé de Thiron-Gardais (Eure-et-Loir) du 5 août, marque de boîte rurale C, au dos cachets de transit de Nogent-Le-Rotrou et d'arrivée le lendemain, pièce d'une qualité exceptionnelle en tous points (frappe des oblitérations, nuance et marges du timbres), l'écriture de l'adresse est également raffinée du fait de son encre bleu qui reste dans la palette de nuance du timbre, une pièce d'exposition.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (20th Century) 14A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31024 Yvert 14 image1856, Lettre à destination de Gorée (Sénégal) par voie anglaise, affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu, oblitération cachet à date de Brest du 31 décembre, lettre taxée à 6d. du fait du tarif militaire non appliqué, très rare surtout dans cette qualité, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,600

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31025 Yvert 14A image1862, Lettre pour Aurillac (Cantal), affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu, Y&T n°14A, oblitération cachet d'essai losange grands chiffres 1818 en caractères gras avec à côté cachet à date du 25 février, belle frappe, marge supérieure légèrement touchée, au dos cachet à date d'arrivée le lendemain, signé et certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 14A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31026 Yvert 15b image1853, Émission Empire non dentelé 25 centimes bleu, Y&T n°15b *, avec filet d'encadrement sur bord de feuille haut, belle nuance, signé Calves et Miro, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 15b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31027 Yvert 15 image1854, Lettre pour Charroux (Vienne) affranchissement Empire non dentelé 25 centimes bleu, oblitération petits chiffres 2481 avec à côté le cachet à date associé du 29 mars de Poitiers, au dos cachet d'arrivée le même jour, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

SOLD for € 50.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31028 10 (2), 18 (6) image1853, Lettre pour la Nouvelle Orléans transportée par le steamer Canada au départ de Liverpool le 24 décembre, exceptionnel affranchissement à 6 francs 50 composée avec 2 émissions Présidence 25 centimes bleu en paire et Empire non dentelé 1 franc carmin en bande de 6, oblitération roulette de gros points avec à côté 2 cachets à date de Paris du 22 décembre, toujours au recto cachet à date d'arrivée "Boston Br. Packet / 6 Jan" et taxe 20, au verso cachet des ambulants "Ligne-de-Calais" du 22 décembre, la bande de 6 est réparée de manière experte, un visuel incroyable pour cette pièce majeure des courriers transatlantiques entre la France et les État-Unis d'Amérique.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 10 (2), 18 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 20,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31029 , Yvert 22 image1862, Empire dentelé 20 centimes bleu, essai en couleur définitive non dentelé en bloc de 4 collé sur feuille bristol de 150 exemplaires d'essai de perforation, pièce spectaculaire de toute beauté, fantastique pièce d'exposition, SUP, certificat Behr.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31030 ,K Yvert 22b image1862, Lettre du 10 Septembre de Strasbourg (cachet de gare) pour Langnau (Suisse, canton de Berne) avec affranchissement à 40 centimes composé d'une paire tête-bêche Empire dentelé 20c bleu, réparation en partie haute de la paire sinon TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 22b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM