Afghanistan (8)   |  Albania (2)   |  Argentina (31)   |  Australia (3)   |  Austria (23)   |  Bechuanaland (1)   |  Belgian Congo (5)   |  Belgium (32)   |  Bermuda (1)   |  Bolivia (16)   |  Bosnia and Herzegovina (1)   |  Brazil (360)   |  British Guiana (1)   |  British Honduras (1)   |  British Levant (1)   |  Bulgaria (3)   |  Bushire (British Occupation) (1)   |  Canada (4)   |  Ceylon (1)   |  Chile (3)   |  China (36)   |  Colombia (19)   |  Colonies françaises (301)   |  Croatia (4)   |  Cuba (12)   |  Cyprus (2)   |  Czechoslovakia (2)   |  Danish West Indies (7)   |  Denmark (11)   |  Dominica (1)   |  Dominican Republic (6)   |  Ecuador (6)   |  Egypt (354)   |  Ethiopia (1)   |  Faroe Islands (8)   |  Fiji (1)   |  Finland (24)   |  France (280)   |  German States (76)   |  Germany (81)   |  Gibraltar (1)   |  Gold Coast (1)   |  Great Britain (3)   |  Greece (73)   |  Greenland (1)   |  Guatemala (6)   |  Haiti (3)   |  Honduras (1)   |  Hong Kong (1)   |  Hungary (5)   |  Iceland (6)   |  India (4)   |  Indian States (2)   |  Iraq (8)   |  Ireland (6)   |  Israel (3)   |  Italian States (72)   |  Italy (61)   |  Japan (11)   |  Kenya, Uganda and Tanganyika (2)   |  Korea (4)   |  Large Lots and Collections (377)   |  Liberia (1)   |  Liechtenstein (2)   |  Literature (1)   |  Luxembourg (11)   |  Malaysia (2)   |  Mauritius (4)   |  Mexico (16)   |  Mongolia (3)   |  Montenegro (4)   |  Montserrat (1)   |  Morocco (1)   |  Nepal (4)   |  Netherlands (8)   |  Nicaragua (3)   |  Nigeria (2)   |  Norway (10)   |  Oman (2)   |  Panama (3)   |  Paraguay (10)   |  Persia (177)   |  Peru (24)   |  Philippines (13)   |  Poland (5)   |  Polar (12)   |  Portugal (5)   |  Portuguese Colonies (2)   |  Puerto Rico (2)   |  Qatar (1)   |  Romania (89)   |  Russia (15)   |  Salvador (1)   |  Saudi Arabia (1)   |  Serbia (5)   |  Sierra Leone (1)   |  South Africa (1)   |  Spain (30)   |  Spanish Colonies (1)   |  St. Kitts-Nevis (2)   |  St. Lucia (1)   |  Stamp Boxes (8)   |  Sudan (2)   |  Sweden (16)   |  Switzerland / Schweiz (41)   |  Syria (2)   |  Turkey (11)   |  Uganda (1)   |  United Arab Emirates (2)   |  United States (138)   |  Uruguay (28)   |  Venezuela (120)   |  Vietnam (1)   |  Yemen (1)   |

Sweden continued...

Sweden continued...
60419 DE Facit 54v1 image1891-1903, Oscar II 10öre carmine on strongly toned paper (1909), unused imperforate interpanneau tête-bêche strip of six, very fine and spectacular variety, unmentioned in Facit(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Sweden Facit 54v1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Dec-07, 11:59 PM

Switzerland / Schweiz

Kantonalmarken
60420 O Zumstein 1S imageZürich. 1843, 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, saubere Marke in sehr frischer Farbe und mit deutlich sichtbaren Unterdruckgestempelt mit roter Zürcher Rosette, und mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, allseitig regelmässig und sehr breit gerandet, klar und ausgeprägt gestempelt mit voll aufgesetzter Rosette; rückseitig grössere dünne Stellen, sonst sehr schön präsentiert und ohne Mängel; Atteste Rellstab (1991), Bühler (1984) und Balasse (1972), signiert Reuterskjöld; SBK 24,000 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 1S] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60421 O Yvert Zumstein image1843, 4 Rp. schwarz, senkrechte Untergrundlinien, gleichmässiger Rand an allen vier Seiten, entwertet durch bessere schwarze Rosette, vorderseitig durch die anhaftende Stempel Farbe leicht geschürft, sonst in guter Erhaltung; Attest Hertsch (1970), signiert Thier; SBK 24,000 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60422 O Yvert Zumstein image1843, 4 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien, Type V, von der Bogen Position die den diagonalen Bruch über "i" von "Zürich" in der Rahmenlinie aufweist, gestempelt mit roter Zürcherrosette, vierseitig gut bis sehr gut gerandet; für ein weiteres Exemplar dieses Bogenfeldes siehe das Breitfuss Paar im Buch von Jean-Pierre und Colin Michael Senn unter 8.3.5 abgebildet; senkrechter gepresster Bug, sonst in guter Erhaltung; Attest Marchand (2006); SBK 32,000 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 1W] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

SOLD for € 3,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60423 DE Michel Zumstein image1843, 6 Rp. schwarz mit sehr schwarzen quasi nicht sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, sehr breitrandiges Luxus Exemplar vom rechtenBogenrand (Pos. 70), ungebraucht ohne Gummi; Marken in dieser Qualität mit Bogenrand sind selten; signiert Reuterskjöld, Calves und Roumet; SBK 2,800 CHF.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 2W] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60424 O Yvert Zumstein image1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Linien, Type III, Pos. 33, mit sehr deutlichen Unterdruck und intensiver Farbe, entwertet mit klarer und schwarzer Zürcher Rosette, ein sauberes und farbenfrisches Stück; Attest von der Weid (1996), signiert Pfenninger.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60425 Zumstein 2W image1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundlinien, Type II, 67. Marke des Bogens auf Briefteil, sehr gut gerandet und dreiseitig mit Schnittlinien, sehr sauber und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette, daneben sauberer roter "Zurich/17 Jan. 1847/Nachmittag"; Attest Marchand (2022); SBK 2,300 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 600

SOLD for € 900.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60426 Yvert Zumstein image1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien im farbintensiven Paar, Typen II und III, 57. und 58. Marken des Bogen, gut bis meistens sehr gut gerandet, ein seltenes Paar mit frischen Originalgummi mit einigen der kleinen typischen Gummiabsplitterungen, die linke Marke mit defektem Netzwerk; als Originalgummi-Paar mit Plattenfehler der Pos. 57 wahrscheinlich einmalig; SBK 6,500 CHF für ein Paar ohne Gummi; Attest von der Weid-Marchand (1988). Provenienz: Ferrari (III-401, April 1922)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 2W.2.02] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 5,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60427 Forgery Michel Zumstein image1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung Probedruck, mit Stempel "Reproduction Interdite" oben und signiert unten "Jean de Sperati", selten.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 1W Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60428 Forgery Michel Zumstein image1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung mit seinem Stempel rückseitig.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60429 DE Zumstein 3 imageGenf. 1843 Doppelgenf 5+5C schwarz auf gelbgrün, ungebraucht ohne Gummi mit vier guten bis meist breiten Rändern, einmalig frisch, eine Hälfte mit kleiner hinterlegten dünnen Stelle und die andere Hälfte mit einer sehr leichten kaum sichtbarer Bugspur. Ein winziger Vortrennschnitt unten genau zwischen beiden Hälften berührt die Marken nicht. Diese fast unsichtbaren Unzulänglichkeiten ändern nichts daran dass es sich um ein sehr attraktives Exemplar dieser grossen ungebraucht Rarität handelt; Attest Roumet 1996 und J.C. Marchand 2022; SBK 100,000 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 12,000

SOLD for € 19,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60430 O Zumstein 8a imageBasel. 1845, 2 1/2 Rp. "Basler Taube", erste Auflage, Pos. 29 der Schwarzdruckes mit typischen Bruch der Randlinie unter "2 1/2", gebrochenes "S" von "Post" und diagonaler langer Bruch recht vom Bischofsstab, leicht und sauber gestempelt im rot; die Marke weisst unten links eine kleine völlig unscheinbare Rand Reparatur auf, sie ist sonst vollrandig und in guten Erhaltung mit schön ausgeprägtem Relief; Atteste Abt (1999, echt in guter einwandfreie Erhaltung"), Sismondo (2001, "fine condition") und Marchand (2022, die Marke als repariert bezeichnet); SBK 23,000 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland (Basel) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60431 O Yvert Zumstein image1845, 2 1/2 Rp. "Basler Taube", erste Auflage, dreiseitig breitrandig und unten fast vollrandig, rückseitig mit nur eine dünnen Stelle; ein gutes ursprünglichen Exemplar ohne Reparaturen; Atteste Rellstab (1976) undFriedl (1976); SBK 23,000 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Orts-Post und Poste Locale
60432 O Yvert Zumstein image1850, 2 1/2 Rp. schwarz/rot, waagrechtes Paar der Typen 3 und 4 in frischer Farbe, allseitig sehr breit gerandet, jede Marke sauber entwertet mit schwarzen "P.P." des Postkreises IX (St. Gallen); in beiden Typen oben Riscchen beziehungsweise Randspalt, soweit in guter Erhaltung; Attest Rellstab (1993), signiert Moser; SBK 4,600 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 14I] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60433 Forgery Yvert Zumstein image1850, 2 1/2 Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Sperati Fälschung, seltenes Paar, Kliche A-Kliche B, gestempelt durch Zürich rosette, beide rs. mit seinem Handstempel.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 14I Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 160.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Rayonmarken
60434 O Yvert Zumstein image1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 16, breit und überrandig geschnitten, rechts mit Bogenrand, leicht und sauber gestempelt mit schwarzer Aargauer-Raute; Attest Rellstab (1991), signiert Hunziker; SBK 1,800 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

SOLD for € 340.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60435 Yvert Zumstein image1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, breit bis überrandig, entwertet mit "P.P." und "Frauenfeld 21/11" (Kanton Thurgau) auf vollständigen Faltbrief nach Diessenhofen; Attest von der Weid (1972), signiert Fulpius; SBK 4,200 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

SOLD for € 900.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60436 Yvert Zumstein image1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 11, entwertet mit schwarzem Stabstempel "Franco", ein breitrandiges tadelloses Exemplar; Befund Rellstab (1993).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15II] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60437 Yvert Zumstein image1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 29, grünlich blaue Farbe, gut bis sehr gut gerandet auf Briefstück, gestempelt mit "P.P." von Luzern und daneben Stabstempel "GrWANGEN" aus Grosswangen (Andres & Emmenegger Kat Nr. 1300), ein sehr attraktives und tadelloses Stück; Attest von der Weid (2003).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15IIf] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

Closing..Dec-07, 11:59 PM
60438 Proof,Forgery Yvert Zumstein image1850, Rayon II gelb mit Kreuzeinfassung, Sperati Einzelabzug mit seiner Unterschrift, rückseitig mit Stempeln "Reproduction Interdite" und "Les 'Jean-de-Sperati'/Philatélie d'Art".(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zumstein 16I Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 190.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM