Sweden continued...
Switzerland / Schweiz
Kantonalmarken
60420 |
O |
Zumstein 1S |
Zürich. 1843, 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, saubere Marke in sehr frischer Farbe und mit deutlich sichtbaren Unterdruckgestempelt mit roter Zürcher Rosette, und mit deutlich sichtbaren
Unterdrucklinien, allseitig regelmässig und sehr breit gerandet, klar und ausgeprägt gestempelt mit voll aufgesetzter Rosette; rückseitig grössere dünne Stellen, sonst sehr schön präsentiert und ohne Mängel; Atteste Rellstab (1991), Bühler (1984) und
Balasse (1972), signiert Reuterskjöld; SBK 24,000 CHF.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 1S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 2,000
SOLD for € 2,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60421 |
O |
Yvert Zumstein |
1843, 4 Rp. schwarz, senkrechte Untergrundlinien, gleichmässiger Rand an allen vier Seiten, entwertet durch bessere schwarze Rosette, vorderseitig durch die anhaftende Stempel Farbe leicht geschürft, sonst in guter Erhaltung;
Attest Hertsch (1970), signiert Thier; SBK 24,000 CHF.(Image 1)
Estimate. € 2,000
SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60422 |
O |
Yvert Zumstein |
1843, 4 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien, Type V, von der Bogen Position die den diagonalen Bruch über "i" von "Zürich" in der Rahmenlinie aufweist, gestempelt mit roter Zürcherrosette, vierseitig gut bis sehr gut
gerandet; für ein weiteres Exemplar dieses Bogenfeldes siehe das Breitfuss Paar im Buch von Jean-Pierre und Colin Michael Senn unter 8.3.5 abgebildet; senkrechter gepresster Bug, sonst in guter Erhaltung; Attest Marchand (2006); SBK 32,000 CHF.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 1W] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 3,000
SOLD for € 3,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60423 |
DE |
Michel Zumstein |
1843, 6 Rp. schwarz mit sehr schwarzen quasi nicht sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, sehr breitrandiges Luxus Exemplar vom rechtenBogenrand (Pos. 70), ungebraucht ohne Gummi; Marken in dieser Qualität mit Bogenrand sind
selten; signiert Reuterskjöld, Calves und Roumet; SBK 2,800 CHF.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 2W] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,000
SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60424 |
O |
Yvert Zumstein |
1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Linien, Type III, Pos. 33, mit sehr deutlichen Unterdruck und intensiver Farbe, entwertet mit klarer und schwarzer Zürcher Rosette, ein sauberes und farbenfrisches Stück; Attest von der Weid
(1996), signiert Pfenninger.(Image 1)
Estimate. € 500
SOLD for € 500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60425 |
Zumstein 2W |
1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundlinien, Type II, 67. Marke des Bogens auf Briefteil, sehr gut gerandet und dreiseitig mit Schnittlinien, sehr sauber und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette, daneben
sauberer roter "Zurich/17 Jan. 1847/Nachmittag"; Attest Marchand (2022); SBK 2,300 CHF.(Image 1)
Estimate. € 600
SOLD for € 900.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60426 |
Yvert Zumstein |
1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien im farbintensiven Paar, Typen II und III, 57. und 58. Marken des Bogen, gut bis meistens sehr gut gerandet, ein seltenes Paar mit frischen Originalgummi mit einigen der
kleinen typischen Gummiabsplitterungen, die linke Marke mit defektem Netzwerk; als Originalgummi-Paar mit Plattenfehler der Pos. 57 wahrscheinlich einmalig; SBK 6,500 CHF für ein Paar ohne Gummi; Attest von der Weid-Marchand (1988).
Provenienz: Ferrari (III-401, April 1922)(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 2W.2.02] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 2,000
SOLD for € 5,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60427 |
Forgery |
Michel Zumstein |
1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung Probedruck, mit Stempel "Reproduction Interdite" oben und signiert unten "Jean de Sperati", selten.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 1W Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60428 |
Forgery |
Michel Zumstein |
1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung mit seinem Stempel rückseitig.(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60429 |
DE |
Zumstein 3 |
Genf. 1843 Doppelgenf 5+5C schwarz auf gelbgrün, ungebraucht ohne Gummi mit vier guten bis meist breiten Rändern, einmalig frisch, eine Hälfte mit kleiner hinterlegten dünnen Stelle und die andere Hälfte mit einer sehr
leichten kaum sichtbarer Bugspur. Ein winziger Vortrennschnitt unten genau zwischen beiden Hälften berührt die Marken nicht. Diese fast unsichtbaren Unzulänglichkeiten ändern nichts daran dass es sich um ein sehr attraktives Exemplar dieser grossen
ungebraucht Rarität handelt; Attest Roumet 1996 und J.C. Marchand 2022; SBK 100,000 CHF.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 12,000
SOLD for € 19,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60430 |
O |
Zumstein 8a |
Basel. 1845, 2 1/2 Rp. "Basler Taube", erste Auflage, Pos. 29 der Schwarzdruckes mit typischen Bruch der Randlinie unter "2 1/2", gebrochenes "S" von "Post" und diagonaler langer Bruch recht vom Bischofsstab, leicht und
sauber gestempelt im rot; die Marke weisst unten links eine kleine völlig unscheinbare Rand Reparatur auf, sie ist sonst vollrandig und in guten Erhaltung mit schön ausgeprägtem Relief; Atteste Abt (1999, echt in guter einwandfreie Erhaltung"),
Sismondo (2001, "fine condition") und Marchand (2022, die Marke als repariert bezeichnet); SBK 23,000 CHF.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Switzerland (Basel) 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 2,000
SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60431 |
O |
Yvert Zumstein |
1845, 2 1/2 Rp. "Basler Taube", erste Auflage, dreiseitig breitrandig und unten fast vollrandig, rückseitig mit nur eine dünnen Stelle; ein gutes ursprünglichen Exemplar ohne Reparaturen; Atteste Rellstab (1976) undFriedl
(1976); SBK 23,000 CHF.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 8a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,500
SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Orts-Post und Poste Locale
60432 |
O |
Yvert Zumstein |
1850, 2 1/2 Rp. schwarz/rot, waagrechtes Paar der Typen 3 und 4 in frischer Farbe, allseitig sehr breit gerandet, jede Marke sauber entwertet mit schwarzen "P.P." des Postkreises IX (St. Gallen); in beiden Typen oben Riscchen
beziehungsweise Randspalt, soweit in guter Erhaltung; Attest Rellstab (1993), signiert Moser; SBK 4,600 CHF.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 14I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60433 |
Forgery |
Yvert Zumstein |
1850, 2 1/2 Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Sperati Fälschung, seltenes Paar, Kliche A-Kliche B, gestempelt durch Zürich rosette, beide rs. mit seinem Handstempel.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 14I Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 160.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Rayonmarken
60434 |
O |
Yvert Zumstein |
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 16, breit und überrandig geschnitten, rechts mit Bogenrand, leicht und sauber gestempelt mit schwarzer Aargauer-Raute; Attest Rellstab (1991), signiert Hunziker; SBK
1,800 CHF.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 250
SOLD for € 340.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60435 |
Yvert Zumstein |
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, breit bis überrandig, entwertet mit "P.P." und "Frauenfeld 21/11" (Kanton Thurgau) auf vollständigen Faltbrief nach Diessenhofen; Attest von der Weid (1972), signiert
Fulpius; SBK 4,200 CHF.(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 700
SOLD for € 900.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60436 |
Yvert Zumstein |
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 11, entwertet mit schwarzem Stabstempel "Franco", ein breitrandiges tadelloses Exemplar; Befund Rellstab (1993).(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60437 |
Yvert Zumstein |
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 29, grünlich blaue Farbe, gut bis sehr gut gerandet auf Briefstück, gestempelt mit "P.P." von Luzern und daneben Stabstempel "GrWANGEN" aus Grosswangen (Andres &
Emmenegger Kat Nr. 1300), ein sehr attraktives und tadelloses Stück; Attest von der Weid (2003).(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 15IIf] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 250
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60438 |
Proof,Forgery |
Yvert Zumstein |
1850, Rayon II gelb mit Kreuzeinfassung, Sperati Einzelabzug mit seiner Unterschrift, rückseitig mit Stempeln "Reproduction Interdite" und "Les 'Jean-de-Sperati'/Philatélie d'Art".(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland Zumstein 16I Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 190.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |