France continued...

Roulettes continued...
50410 EUR R 43 image1922-47, Type Blanc préoblitéré 5 centimes vert en roulette verticale de 8 ** avec bord de feuille, un infime point de rousseur et petit début de séparation à 2 endroits, TB, tous signés Calves (Image 1) Estimate. € 200

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50411 EUR R 43 image1922-47, Type Blanc préoblitéré 5 centimes vert en roulette horizontale de 6 **, infime début de séparation entre le 4ème et 5ème timbre , TB (Image 1) Estimate. € 150

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50412 EUR R 43 PR 41b (4) image1922-47, Type Blanc préoblitéré 5 centimes vert en coin daté 28.5.25 de roulette, 3 ex. ** et 1 ex. *, TB (Image 1) Estimate. € 240

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50413 EUR R 44 image1922-47, Type Semeuse préoblitéré 10 centimes vert en roulette de 11 Y&T R 44 (PR 51b) **, TB (Image 1) Estimate. € 120

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50414 EUR R 46 image1922-47, Type Blanc préoblitéré 10 centimes violet en roulette de 11 Y&T R 46 (PR 43) **, TB (Image 1) Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50415 EUR R 47 PR 57a (4) image1922-47, Type Semeuse préoblitéré 25 centimes jaune-brun en coin daté 22.4.31 de feuille de roulette, 3 ex. ** et 1 ex. *, TB (Image 1) Estimate. € 130

SOLD for € 130.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50416 EUR R 48 image1922-47, Type Semeuse préoblitéré 10 centimes outremer en roulette de 11 Y&T R 48 (PR 52a) **, discret pli horizontal de gomme sur le 6ème timbre, TB (Image 1) Estimate. € 200

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50417 EUR R 50/51 image1960-61, Lot de 2 roulettes Y&T R 50 (1233a) Semeuse de Piel et R 51 (1234) Marianne à la Nef (12 ex), **, TB (Image 1) Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50418 EUR R 52/52a image1960, Lot de 2 roulettes verticales de 11 Marianne de Decaris avec nuances différente de l'effigie Y&T R 52 (1263) gris-clair et R 52a (1263b) rose clair **, TB (Image 1) Estimate. € 100

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50419 EUR R 53/54 image1962-65, Étude avec 3 roulettes coq de Decaris Y&T 53, 53a (chiffre vert) et 54, **, TB (Image 1) Estimate. € 90

SOLD for € 90.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
Service
50420 EUR   image1943, Série Francisque complète neuve ** sur les bonnes valeurs, quelques neufs sans gomme, timbres tous signés Calves, TB/SUP (Image 1) Estimate. € 700

Closing..Jun-15, 11:59 PM
Timbres-Taxe
50421 EUR   image1896, Non Émis Timbre-Taxe Duval 60 centimes brun sur jaune, tirage de 1900 avec dentelure figurée, très rare et non coté à l'Yvert & Tellier, TB (Image 1) Estimate. € 1,200

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50422 EUR 28-30 image1901, Lettre à destination de Bourboule (Puy-de-Dôme) depuis Londres affranchissement anglais à one penny insuffisant, taxe payée avec pas moins de 2 francs 80 en timbres-taxe Type Duval, une pièce attractive pour une collection thématique, TB (Image 1) Estimate. € 80

Closing..Jun-15, 11:59 PM
Collections
50423 EUR   1600-1919, Archive d'un philatéliste amateur également de vieux papiers comme des actions, une collection du "Petit Journal" avec illustrations en couleur, également de vielles cartes et document (dont officiels) en format spectaculaire, une invitation au voyage dans l'Histoire, fort potentiel Estimate. € 300

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50424 EUR   image1699-1872, Collection d'exposition sur la poste à Metz en un album axée en 3 parties, les lettres en Port Dû, celles en Port Payé puis le régime du double affranchissement, on note la présence d'une belle marque de Port Payé ornée avec P.P.P.P. du 1er avril 1774 ainsi qu'une lettre datée du 25 novembre 1808 contenant des échantillons de tissu, un beau travail à parcourir et à se réapproprier (Image 1) Estimate. € 400

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50425 EUR   image1722-1830, Collection d'histoire postale spécialisée sur le département de Loire-Inférieure avec des lettres aux indices variant de 11 à 24, on compte 8 lettres ayant un indice égal ou supérieur à 20 dont Lenain 3 "Machecoul" ainsi que la marque d'essai "Nantes 42 / 2 février 1828", un bel ensemble à poursuivre (Image 1) Estimate. € 800

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50426 EUR   image1739-1983, Collection de timbres avec une magnifique présentation sur pages, période pré-philatélique puis partie classique fournie dont n°5 en paire TB, n°6A rouge-brun sur lettre (défauts), n°9 sur lettre avec cursive, très belle partie de semi-modernes avec les orphelins au complet, Congrès de Bordeaux en coin de feuille ** et PA, un ensemble à ne pas laisser passer (Image 1) Estimate. € 2,200

SOLD for € 7,250.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50427 EUR   1740-1910, Grand album de lettres majoritairement de marques postales avec aussi des lettres affranchies dont Cérès 20 centimes noir, en provenance ou à destination de Metz, en sus une partie de lettres liées à la Drôme dont déboursés, un ensemble à consulter Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50428 EUR   image1752-1970, Archive de lettres classées par département avec de nombreux petits bureaux et des affranchissement qui traversent les différentes émissions, en classeurs jolie présentation de lettres et cartes maximum, en sus quelques vieux billets et une collection de CPA sur la ville de Clamart, un ensemble charmant (Image 1) Estimate. € 900

SOLD for € 950.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50429 EUR   1784-1924, Ensemble composé d'achats en vente aux enchères (facture de 2.425€) dont plan de Paris durant le Siège et autres lots liées à l'aéronautique, mais aussi de diverses thématiques dont un autographe de Léon Gambetta, intéressant Estimate. € 600

Closing..Jun-15, 11:59 PM