France continued...

Poste Aérienne continued...
50350 EUR PA 44 image1928-69, Lot de timbres et essais non dentelés dont SS Île de France (bleu et noir), Prototypes et Concorde, tous en bord de feuille jusqu'à des coins datés, SUP (Image 1) Estimate. € 140

SOLD for € 360.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
Blocs et Feuillets
50351 EUR   image1925, BF 1 Exposition Paris 1925 en épreuve de luxe, cliché cadre brisé sur le 4ème timbre, rare, imperfections en marges dont fente de 4 mm sinon TB (Image 1) Estimate. € 400

SOLD for € 460.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50352 EUR   image1927, BF 2 Exposition Strasbourg 1927 en épreuve de luxe, raccourcie en bas sinon TB (Image 1) Estimate. € 300

SOLD for € 340.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50353 EUR   image1927, Grande découpe du BF 2 Strasbourg 1927 sur enveloppe pour Sarrebourg (Moselle) avec vignettes de l'exposition, oblitération 11 juin finement apposée sur l'intervalle du bloc, rare, TB (Image 1) Estimate. € 160

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50354 EUR   image1937, BF 3 Pexip sur enveloppe avec en-tête de l'exposition avec adresse pour les États Unis, quelques froissures sinon attractif (Image 1) Estimate. € 60

SOLD for € 70.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50355 EUR   image1946, Bloc spécial Y&T 761/762 Conférence de la Paix dentelé *, TB (Image 1) Estimate. € 160

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50356 EUR   image1953, Bloc spécial Croix Rouge Y&T n°966/967 (tirage 18), **, SUP, très rare (Image 1) Estimate. € 600

SOLD for € 850.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50357 EUR   image1957, Bloc spécial Y&T 1122/1123 Europa dentelé **, tirage 22, une légère trace de doigt au dos sinon TB (Image 1) Estimate. € 500

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50358 EUR   image1958, Bloc spécial Y&T n°1173/1174 Europa dentelé **, tirage 35, discret pli horizontal d'archive sinon TB (Image 1) Estimate. € 240

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50359 EUR   image1958, Bloc spécial Y&T n°1173/1174 Europa non dentelé **, tirage 22, TB (Image 1) Estimate. € 360

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50360 EUR   image1958, Bloc spécial Y&T n°1173/1174 Europa sur lettre pour Genève (Suisse) avec à côté la paire répétée en exemplaires isolés, oblitération cachet à date Conseil de l'Europe du 21 avril 1959, bloc avec quelques imperfections sinon TB, spectaculaire et très rare ainsi, probablement la deuxième pièce connue (Image 1) Estimate. € 800

SOLD for € 800.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50361 EUR   image1959, Bloc spécial Y&T n°1218/1219 dentelé **, tirage 20, petites imperfections naturelles de gomme sinon TB (Image 1) Estimate. € 300

Closing..Jun-15, 11:59 PM
50362 EUR   image1965, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1451 ** numéroté 66 (tirage 300), Centenaire de l'U.I.T., dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, rare, une excellente pièce pour une thématique sur l'espace, TB (Image 1) Estimate. € 400

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50363 EUR   image1967, Bloc-feuillet Marianne de Cheffer Y&T 1536/1537 en 4 exemplaires de chaque, signé par le Ministre Ybes Guéna, dans son étui numéroté 017, tirage 300, incontournable pour la thématique, TB (Image 1) Estimate. € 600

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50364 EUR   image1968, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1542 ** (tirage 300), Cinquantenaire des Comptes courants postaux, Les Chèques postaux, dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, rare, une excellente pièce pour une thématique sur l'espace, TB (Image 1) Estimate. € 400

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50365 EUR   image1986 Bloc-feuillet Cinéma avec variété "Ecran blanc au lieu de gris", Maury € 10'000, signé Calves (Image 1) Estimate. € 440

SOLD for € 360.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50366 EUR BF 11 + 13 image1989-91, Lot de 2 blocs feuillets sur la thématique Révolution française Y&T BF 10 et 13 présentant tous deux une variété de piquage très décalé, TB, rare (Image 1) Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
50367 EUR BF 11c image1989, Bloc-feuillet Y&T 11 Révolution Française avec variété légende du bas presque totalement effacée, TB, signé Calves (Image 1) Estimate. € 300

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
Colis Postaux
50368 EUR 14 (160) image1952, Incroyable archive avec 40 feuilles complètes de 4 bons de Franchise Militaire pour colis Y&T n°14, 23 ** et 17 ** avec cachet militaire "1er Bataillon du 24ème R.I.C. / Le Commandant", cote Y&T 11.200€, TB (Image 1) Estimate. € 400

SOLD for € 340.00
Closing..Jun-15, 11:59 PM
Libération
50369 EUR   image1944, Feuille Libération de Gex Type Bersier 1 franc 50 brun **, coin daté 11.05.44, fragilisée mais entière, tampons au verso F.F.I., TB (Image 1) Estimate. € 300

Closing..Jun-15, 11:59 PM