Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

FRANCE continued...
10261   imageLE GUTENBERG Pli confié avec 20c Siège obl. GC2565 de Moulins, Dépêche télégraphique à expédier par le premier bureau – affranchie, TB, très rare, Lh. € 13’000

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10262   imageMESSAGE CODÉ DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGÈRES POUR LA DÉLÉGATION À BORDEAUX LE GENERAL CHANZY Message chiffré de Favre, Ministre des Affaires Etrangères, commençant par “n°36 Mr de Chaudordy à Bordeaux le 18 décembre 1870”, capturé par les Prussiens qui ont écrit “Aus Paris per Luftballon” (de Paris par Ballon), le Comte de Chaudordy était un diplomate français envoyé à Tours le 16 septembre et qui jouera le rôle d’un ministre des Affaires Etrangères à part entière. Seule pièce connue

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10263   imageLE LAVOISIER Rare losange AFF sur 20c Lauré sur ballon monté de Paris 20.12.70 avec càd “Armée Française F” pour St Malo avec càd d’arrivée 24.12.70, TB, rare

Closing..May-04, 12:00 PM
10264   imageLE FULTON Rare càd “Armée Française Quartier Général 31.10.70” sur 20c Lauré associé avec griffe bleue “14e CORPS d’ARMEE ETAT MAJOR GENERAL” sur ballon monté de Paris pour Périgueux, càd d’arrivée 04.11.70, rare

Closing..May-04, 12:00 PM
10265   imageLE GENERAL CHANZY Ballon Monté capturé par les Prussiens et distribué après la guerre, de Paris 18.12.70 avec 40c Siège (pli) pour les Pays-Bas, mention d’arrivée 10.05.71, TB, très rare

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10266   imageBallon monté de banlieue avec 20c Siège obl. GC2523 de Montrouge 20.12.70 pour la Creuse, càd d’arrivée illisible, TB

SOLD for € 140.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10267   imageCirculaire la Nationale manuscrite datée de Paris 17.12.70 pour Francfort sur le Main, sortie par passeur (?) et postée à Bruxelles (càd 27.12.70) avec un timbre belge (disparu et remplacé par un 40c Lauré), au dos cachet “H. Passavant & Cie Bruxelles” et càd d’arrivée Frankfurt 28.12.70, TB, très rare, la circulaire est cotée Lh. € 15’000, cert. Weid

SOLD for € 750.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10268   imageLE LAVOISIER Ballon monté pour Londres avec 30c Lauré, càd Paris 19.12.70, càd d’arrivée 26.12.70, TB

SOLD for € 130.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10269   imageBallon monté pour Wiesbaden, Prusse avec 40c Lauré de Paris 24.12.70, texte en allemand, TB, rare

SOLD for € 460.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10270   imageLE TOURVILLE Ballon monté de Paris 26.12.70 pour Lorient avec deux 5c vert Empire dentelé +10c Siège obl. GC de banlieue, càd Montrouge-Paris, càd arrivée 31.12.70, TB, très rare affranchissement, cert. Robineau

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10271   imageRarissime bureau de banlieue Rarissime Ballon Monté daté de Rueil 25.12.70 et posté à Rueil avec 20c Siège (déf.) obl. GC3240, càd Rueil 26.12.70 sur Gazette des Absents n°19 pour St Brieuc avec càd d’arrivée 01.01.71, les plis postés en dehors de Paris et transportés par Ballon Monté sont rares, cert. JF.Brun, Lh. € 11’000

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10272   imageLE BAYARD Ballon monté de paris 27.12.70 avec 20c Lauré pour Viré avec càd d’arrivée 01.01.71, TB

SOLD for € 120.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10273   imageL’ARMEE DE LA LOIRE Carte avec 10c Siège pour la Zone occupée, distribuée après la guerre, de Paris 30.12.70 pour Mirecourt, Vosges avec càd d’arrivée 07.03.71, TB, très rare association

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10274   imageL’ARMEE DE LA LOIRE Gazette des Absents n°20 pour l’Orne avec grande retouche du 20c Lauré obl. GC de Bercy 29.12.70, càd arrivée au dos, TB, rare

SOLD for € 400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10275   imageL’ARMEE DE LA LOIRE Gazette des Absents n°20 AVEC son supplément de Paris 30.12.70 pour Tours avec 20c Siège, càd arrivée 01.01.71, TB

SOLD for € 200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10276   imageBallon monté pour Francfort sur le Main, Allemagne, avec 40c Lauré de Paris 31.12.70, sans arrivée, TB, rare

SOLD for € 600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10277   imageRarissime 20c Empire NON-DENTELE utilisé en banlieue, càd La Maison Blanche 01.01.71 sur Gazette des Absents n°20 pour Quimper avec càd d’arrivée au dos 11.01.71, superbes marges, Lh. € 20’000, cert. Calves “Affranchissement rare et très beau”

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10278   imageBallon monté avec 10c Lauré apposé pour réexpédition Ballon monté avec 20c Siège de Paris 03.01.71 pour St Malo (càd arrivée 20.01.71 au dos), réexpédié vers Jersey avec complément d’affranchissement à 10c par 10c Lauré obl. GC3734 de St Malo, càd transit Guernsey 21.01.71 et càd d’arrivée au dos Jersey 24.01.71, signé Calves, cert. Roumet, superbe et unique

SOLD for € 1,500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10279   imageLE NEWTON Ballon monté de Paris 03.01.71 pour Dinan portant le càd de taxe Paris 30c, le postier à l’arrivée s’est aperçu que le timbre était au dos et l’a oblitéré du cachet Dinan 10.01.71, TB, rare et spectaculaire, signé Calves et Goebel

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10280   imageLE NEWTON Ballon monté de Paris pour Londres avec 10c +20c Siège, réexpédiée avec rare cachet taxe anglaise 1d encerclé, càd London 11.01.71 au dos, TB, rare, signé Roumet

Closing..May-04, 12:00 PM