Switzerland (354)   |

Switzerland continued...

30040 14I imagePoste-Locale mit Kreuzeinfassung: Type 38 entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, gute Erh. und allseits gut bis breit gerandet, Attest Hunziker Poste Locale sans encadrement: type 38 obl. rosette noire de Zürich, belles marges, TB, cert. Hunziker

Get Market Data for [Switzerland 14I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 460.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON I, DUNKELBLAU MIT KREUZEINFASSUNG
30041   imageType 4 mit schwarzem P.P., normal bis knapp gerandet (die Linien aber noch nicht treffend), 1969 Attest Moser Type 4 avec P.P. en noir, bien à très bien margé, cert. Moser

SOLD for CHF 420.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON I, DUNKELBLAU OHNE KREUZEINFASSUNG
30042   imageType 4 mit Einzeiler FRANCO von Frick (AW 430), Luxusstück mit rarer Entwertung, Attest Rellstab Type 4 avec cachet FRANCO de Frick, oblitération rare et superbe, cert. Rellstab

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30043   imageType 4 entwertet mit zentrisch sitzendem P.P. in schwarz, sehr gut gerandetes schönes Stück, Attest v.d.Weid Type 4 avec oblitération P.P. en noir, très bien margé, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 190.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30044   imageType 7 mit 1/12 Kreuzeinfassung, lebhaft grünlichblaue Farbnuance entwertet mit schwarzem P.D., sehr gut gerandetes schönes Stück, Befund v.d.Weid Type 7 avec trace d’encadrement, cachet P.D. très bien margé, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 95.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30045   imageType 11 entwertet mit seltenem blauen FRANCO aus dem Postkreis X (AW 421a/b), allseits vollrandig und von frischer Farbe, rückseitig kleine Aufrauhung bzw. helle Stelle(n), soweit in guter Erhaltung, Attest Trüssel Type 11 avec oblitération FRANCO en bleu, bien margé, points clairs au verso, cert. Trüssel

SOLD for CHF 160.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30046   imageType 12 entwertet mit zentrisch sitzendem zartem P.P. Kastenstempel in schwarz, ringsum gut gerandet, schönes Stück, Attest v.d.Weid Type 12 avec oblitération P.P. encadré, très bien margé, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 110.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30047   imageType 15 mit schwarzem P.P. gestempelt, breitrandig und frisch, Attest Type 15 oblitéré avec cachet P.P. en noir, grandes marges, TB, certificat

SOLD for CHF 160.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30048   imageType 16 mit schwarzem P.P. im Kreis gestempelt, auf Briefvorderseite, breitrandige Marke, Attest Type 16 oblitéré avec cachet P.P. dans un cercle sur devant de lettre, grandes marges, TB, certificat

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30049   imageType 19 grünlichblaue Farbnuance entwertet mit eidgenössischer Raute in schwarz, schönes Stück, Attest Trüssel Type 19, bleu-verdâtre, oblitération grille, bien margé, cert. Trüssel

SOLD for CHF 85.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30050   imageType 21 graublau Farbnuance entwertet mit zentrisch sitzendem zartem P.P. in schwarz, allseits gut gerandet, sehr schönes frisches Stück, Befund Moser Type 21 bleu-gris, obl. P.P. en noir, bien margé, cert. Moser

SOLD for CHF 170.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30051   imageType 21+22 lebhaftblaue Farbnuance in waagrechtem Paar entwertet mit 2 klaren P.P. in schwarz von LUZERN, minim heller Punkt zwischen den beiden Marken,: allseits breit- überrandig geschnitten, schönes Paar, Befund v.d.Weid Type 21+22 en paire horizontale obl. PP, petit point clair entre les timbres, très bien margée, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30052   imageType 23 dunkelblau mit rotem P.D. von Martigny Brigue (AW 328), Prachtstück mit rarer Entwertung, Attest V.d.Weid Type 23 bleu foncé avec PD en rouge de Martigny Brigue, superbe exemplaire avec oblitération rare, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30053   imageType 23 lebhaftlblaue Farbnuance entwertet mit P.P. in blau von Solothurn, kleiner Eckbug rechts oben, allseits breit- vollrandig geschnitten, Befund v.d.Weid Type 23 avec oblitération PP en bleu de Soleure, petit pli en coin mais oblitération peu courante, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 85.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30054   imageType 30 zusammen mit Rayon II Type 4 B/RO auf Faltbriefhülle mit rotem Tintenstrich entwertet daneben Einzeiler ROTHENBURG, innen datiert 11.6.51,beide Marken sind gut gerandet, sehr schöner Brief, Attest Berra Type 30 avec Rayon II Type 4 B/RO oblitération plume sur lettre de Rothenburg, timbres bien margés, TB, cert. Berra

Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
30055   imageType 1 A1/O in berühmter sogenannter TABAK auf kompletter Faltbriefhülle entwertet mit schwarzer Raute daneben Zweikreisstempel THALWIL 1.9.52, späte Verwendung des Drucksteins A1, Prachterhaltung und Briefseltenheit, Altsignum Hunziker, Atteste Rellstab und v.d.Weid Type A1/O couleur TABAC, oblitéré grille sur lettre de Thalwil, superbe et rare, cert. Rellstab et v.d.Weid

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30056   imageType 5 A1/O entwertet mit P.P. von Zürich, ringsum gut gerandet, Prachtstück, Attest v.d.Weid Type 5 A1/O obl. P.P. de Zurich, bien margé, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 160.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30057   imageType 34 A1/O mit Tintenentwertung, breitrandig, sig. v.d.Weid Type 34 A1/O avec trait de plume, largement margé, sig. v.d.Weid

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30058   imageType 35 A1/U Tabakfamilienuance auf kompletter Faltbriefhülle entwertet mit Rahmenstempel FRANCO daneben roter Zweikreisstempel BASEL 25.2.51 nach Bern, noch vollrandig bis breitrandig geschnitten, farbfrische Marke, sehr schöner und rarer Brief mit gutem Stempel, Attest v.d.Weid Type 35 A1/U nuance de la famille Tabac, obl. FRANCO de Bâle sur lettre pour Berne, bien à très bien margé, rare, cert. v.d.Weid

Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 2)
30059   imageType 3 A2/LU entwertet mit schwarzem P.D. (AW 345), Prachtstück, Altsigna Richter, Piroth, Moser, Attest Rellstab Type 3 A2/LU avec oblitération P.D. en noir, superbe, sign. Richter, Piroth et Moser, cert. Rellstab

SOLD for CHF 280.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM