Switzerland continued...

Rayon II continued...
8035 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (25. Juli): Carouge - Vevey, Brief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein B1 Type 32 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, zart und zentrisch entw. mit seltener schwarzer Rosette von Carouge (AW 6), nebenges. schwarzer Zweikreisstp. "CAROUGE 25 JUIL. 51 Con DE GENEVE". Diese Rayon II stammt aus der zweiten Lieferung von 20'000 Stück des Steins B1 vom 21. Mai 1851, insgesamt wurden 30'000 Exemplare bis Ende 1851 geliefert, die für 15 Genfer Centimes verkauft wurden und als Porto im zweiten Briefkreis dienten. Alle derartigen Verwendungen sind selten. Attest Berra-Gautschy (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 196, es sind 21 Briefe mit einer Frankatur der Rayon II bekannt.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Mai 2016), Los 450. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8038 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1850 (23. Nov.): Genf - Basel, Brief im vierten Briefkreis, frankiert mit waagr. Paar Rayon II, Stein A1 Typen 9+10 o/G, farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einheit (unten links berührt), jede Marke zart, zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), nebenges. zartklarer roter "GENEVE 23 NOVE 50 10½ M", rücks. Ankunftsstp. "BASEL 25 NOV 1850 VOR-MITTAG". Das Porto in den vierten Rayon betrug 20 Rappen. Dafür wurden zwei Rayon II verwandt, die in Genf für je 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Eine seltene Kombination, signiert Städeli; Attest Rellstab (1980) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 189, es sind 18 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den vierten Briefkreis bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8040 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (13. Aug.): Escholzmatt - Schüpfheim, vollständiger eingeschriebener Nachnahme-Faltbrief im ersten Briefkreis, frankiert mit Rayon II, Stein D Typen 29+30 l/u im waagrechten Paar, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, zus. klar, zentrisch, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute, nebenges. blauer Stabstp. ESCHOLZMATT (gedrehtes 'Z'), rücks. blauer Ankunftsstp. "SCHÜPFHEIM 13 AOUT 53". Höchst attraktiv, Attest Hunziker (1975).rnrnBemerkung: 5 Rappen - Porto im ersten Briefkreis verdoppelt für das Einschreiben mit zusätzlichen 10 Rappen für die Nachnahme-Provision.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 228. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8042 image

2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (7. Mai): Siglistorf - Mettau, vollständiger eingeschriebener Faltbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein E Type 5 l/o und Type 31 r/o (Registraturbüge), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit zentr. gesetztem CHARGEE (AW 648), nebenges. Stabstp. SIGLISTORF und Zweikreisstp. "BADEN 7 / 5 54". Seltene und höchst attraktive Entwertung der Freimarken mit dem Chargé-Stempel, Attest Moser (1963).rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 137.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8045 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (5. Juni.): Wollerau - Schwyz, doppelgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein D, Einzelwerte der Typen 21 und 31 sowie linke Hälfte einer senkrecht halbierten Type 29, alle farbfr. und voll- bis überrandig, zus. voll aufgesetzt entw. mit zwei ideal klaren Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. Zweikreistp. "WOLLERAU 5 JUN 52 M", rücks. blauer Ankunftsstp. von SCHWYTZ. Ein höchst attraktiver Brief mit dieser äusserst seltenen Kombination. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei Briefe resp. Vorderseiten mit dieser Frankatur aus Wollerau, Büron und Courtelary, wobei die Erhaltung der Marken und die Qualität der Stempel bei dem vorliegenden Brief sicherlich am besten ist. Eine Gelegenheit für den Sammler der Rayons wie auch von Halbierungen im Allgemeinen. Signiert Zumstein & Nussbaum, Attest Rellstab (1997) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 40'000 / SBK 16/II SF e = LP.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur drei Briefe mit dieser Frankaturkombination, alles Nachnahmen im zweiten Gewicht und Briefkreis.rnReferenz: Gelistet in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 207.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe (April 1964), Los 903; Feldman-Auktion (Juni 1978), Los 5659; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2778; Giorgino-Auktion (Okt. 1997), Los 332; Sammlung Seebub (Nov. 2016), Los 4132. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF26,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8048 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (21. Jan.): Wolhusen - Littau, ehemals vierfachgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II, Paar und Einzelstück der Type 21+22 resp. 14 Stein E l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, Paar der Typen 7+8, eine farbintensive und regelmässig breitrandige Prachtfrankatur, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit drei Abschlägen der blauen eidg. Raute, nebenges. Zweikreistp. "WOHLHAUSEN 21 JAN. 53", rücks. roter Transit LUZERN vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit dieser äusserst seltenen und aussergewöhnlichen Frankatur-Kombination, Attest Eichele (1992) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 20'000.rnrnBemerkung: Das Porto setzt sich zusammen aus dem Vierfachporto im zweiten Briefkreis von 25 Rappen, verdoppelt durch das Einschreiben plus dem Mindest - Nachnahmezuschlag von 10 Rappen. rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 183.rnProvenienz: Chiani - Auktion (1987); 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 6646. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8406 imageType 29, farbfr. und breit- bis überrandig, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 345) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BERN 28 OCT 1850"auf vollständigem Faltbrief, eine dekorative illustrierte Rechnung von "ZIEGLER & KOCHER, commerce en fer, acier & métaux" enthaltend, nach Fribourg. Rückseitig seltener roter Distrubitionsstempel "DISTRIBUÉ LE 23 OCT". Ein interessanter Brief aus dem ersten Monat der Rayons. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8417 imageType 16 mit Bogenrand in Kombination mit Rayon II Stein A3 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, je ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HINWEIL 20 MARS 1851" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Wezikon, der Brief inwendig mit Stempel des Kantons Zürich zu 2 Bazen. Eine attraktive Nachnahme, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8419 imageStein A1, Type 24 u/G in der seltenen Nuance "Mitteltabak" aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, kreuzfrei und kontrastreich entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232). Signiert Städeli, Atteste von der Weid (1987), Marchand (1992), Hertsch (1996) und Hermann (2018). SBK=CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8420 imageStein A1 Type 11 u/G in der seltenen Nuance "helltabak" aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem "FRANCO." des IX. Postkreises (AW 427). Eine interessante Kombination von Nuance und Entwertung, Atteste von der Weid (1998) und Hermann (2024).  SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8421 imageStein A1 Type 3 u/G mit Abart: Ölige Kreuzeinfassung, farbfr. und breit- bis meist überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Attest Berra-Gautschy (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8422 imageStein A1 Type 3 o/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig (kurzer Vortrennschnitt im Randbereich oben rechts), zart entw. mit rotem Rötel-Stern. Die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), Attest Hermann (2021) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8423 imageStein A1: Type 30 o/G in der seltenen Nuance "gelbocker" aus der Familie der tabakbraunen mit Abart "ölige Kreuzeinfasung" und allgemein stark öligem Druck, farbfr. und gutrandig (im Rand unten links geschürft und nachgemalt), klar und sehr dekorativ entw. mit einem über das ganze Markenbild verlaufenden braunen Tintenkreuz. Befund Eichele (2014), Attest Hermann (2014). SBK=CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8424 imageStein A1: Type 33 u/G mit teilw. markantem Doppeldruck des Schwarzdrucks, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zartklar und dekorativ entw. mit voll aufges. rotem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 206). Ein schönes Stück in tiefen und kräftigen Farben, Befund Marchand (2022) Attest Hermann (2024). SBK=CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8425 imageStein A1: Type 36 u/G in der seltenen Nuance "helltabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart "Ölige Kreuzeinfassung" und diagonaler Quetschfalte oben links, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal zartklar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." im Oval des Postkreis Bern (AW 282). Eine facettenreiche und ansprechende Marke die eine seltene Nuance und die dafür charakteristische schlecht "zerriebene" Druckfarbe mit diversen Abarten kombiniert. Atteste Städeli (1974), Renggli (2008), Eichele (2019) und Hermann (2020). SBK=CHF 1'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8426 imageStein A1: Type 21 o/G in der seltenen Nuance "mitteltabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit den charakteristischen roten Farbpigmenten im Gelbdruck und Abart "Ölige Kreuzeinfassung", farbintensiv und gut- bis meist breitrandig, voll aufgesetzt entw. mit leicht unscharfem schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232). Atteste Marchand (2023) und Hermann (2024). SBK=CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8427 imageStein A1: Type 19 o/G mit 3/12 der Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance helltabak, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zartklar, zentrisch und dennoch kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231). Atteste Trüssel (1998) und Hermann (2024). SBK=CHF 1'300+300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8428 imageStein A1: Type 35 o/G in der braungelben Nuance, farbfr. Prachtstück breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entwertet mit nahezu voll aufgesetzter schwarzer Zürcher Rosette (AW1). Signiert Moser, Befund Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8429 imageStein A1: Type 36 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, delikat und kontrastvoll entw. mit kreuzfrei gesetztem, rotem "P. D." von Lausanne (AW 334). Befund Renggli (2005). SBK=CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8430 imageStein A1: Type 1 o/G, farbfr. und breitrandig, zentrisch und kontrastvoll entw. mit blauem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214). Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM